III Санкт-Петербургская интернет-конференция (СПИК – 2008): итоги

6 июня 2008 года в Санкт-Петербурге в отеле «Ольгино» завершила свою работу III Санкт-Петербургская интернет-конференция (СПИК – 2008).Организаторами мероприятия выступили компания TRINETи РОЦИТ (Региональный общественный Центр интернет-технологий)

На сегодняшний день СПИК является крупнейшей ИТ-конференцией Северо-Западного региона России, цель которой –  привлечь внимание компаний из различных отраслей к возможностям  использования интернета для бизнеса. Конференция объединяет как игроков различных сегментов рынка, позволяя находить совместные решения, делиться опытом и идеями.

В этом году СПИК побил все рекорды прошлых лет по количеству участников: на конференцию зарегистрировались более 1000 человек. Прошедшая конференция увеличила  и общее количество секций – мероприятия конференции проходили в 4 потока, а в общей сложности было проведено 16 секций. Уже в следующем году планируется увеличить и  количество форумных дней – в 2009-м СПИК станет двухдневной конференцией.

Напомним, что традиционно СПИК проходил в рамках Всероссийского Интернет-МАРАФОНА, который вот уже третий год подряд проводится РОЦИТом во всех 7 федеральных округах России под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Цель проекта: популяризация интернет-технологий в регионах, преодоление цифрового неравенства в России, учреждение и поддержка собственных профильных конференций и форумов в регионах.

Открытие СПИКа, проходившее в «большом зале» отеля «Ольгино», по традиции началось с вручения переходящего кубка Интернет-МАРАФОНА представителям принимающей стороны – кубок был вручен Председателем Правления РОЦИТа Марком Твердыниным директору по развитию компании TRINET Алексею Довжикову. На открытии, ведущим которого выступил Исполнительный директор РОЦИТа Сергей Плуготаренко, были зачитаны приветствия участникам Интернет-МАРАФОНа и СПИК–2008 от Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ С.М.Миронова, Руководителя Федерального агентства по печати и массовых коммуникаций М.В.Сеславинского, Председателя Комитета по информатизации и связи Администрации Санкт-Петебурга Е.Г.Цивирко.

Одним из топовых  выступлений, прозвучавших в ходе открытия СПИКа, стал доклад генерального директора TNS-Россия Руслана Тагиева, представившего последние данные  по динамике развития интернета в России за 2008 год. Так, по словам Руслана, в самом интернетизированном городе страны – Москве – в апреле 2008-го пользователей интернета насчитывалось 5,7 млн. человек, в то время как общероссийский показатель количества пользователей отстает от московского примерно на 2 года. Количество столичных «юзеров», выходящих в интернет на регулярной основе составило 60 процентов, а общероссийский показатель достиг 35 процентов в неделю и порядка 40 – в месяц. Что касается роста интернета, то теперь он увеличивается за счет зрелой аудитории, возраст которой достигает 55 лет и выше. Так, в 2008 году больший  прирост интернета за счет старшего поколения составил в Москве 74 процента.

Также на открытии конференции с докладами и короткими презентации своих секций выступили: Андрей Воробьев (RU-CENTER), Дмитрий Малин(интернет-холдинг «Рамблер»), Ромуальд Здебский (Microsoft), Сергей Рыжиков (1С-Битрикс), Альберт Попков (Одноклассники.ру).

В этом году программа СПИКа оказалась как никогда насыщенной. Организаторы не акцентировали внимания на какой-то одной теме, а постарались максимально расширить круг обсуждаемых вопросов, среди которых оказались: медийная и контекстная реклама, веб-разработки, электронные платежи, стартапы и поиск инвестиций, интернет-сообщества, электронная коммерция, хостинг для современных проектов, технологии разработки пользовательских интерфейсов и т.д. В качестве спикеров в конференции принимали участие представители: РОЦИТа, компаний Финам, Бегун, RU-CENTER, Microsoft, Soloway, Webmaster.spb, NetCat, MediaCartel, РБК, Яндекс, WebMoney Transfer, Chronopay, Softkey, Mail.ru, Masterhost, Rambler, TRINET, LinuxCenter, Infobox, Mamba.ru, Стихи.ru, Free-lance.ru, Корус Консалтинг, UsabilityLab, Одноклассники.ру, РанкМастер и др.

17 июня некоторые участники СПИКа продолжили свою конгрессную деятельность, но уже в рамках проходившего в северной столице России XII Санкт-Петербургского экономического форума.

В самое ближайшее время на официальном сайте конференции будут выложены презентации докладчиков СПИКа.

СПИК – это не разовое событие, а цепочка мероприятий. На лето 2008 года уже запланированы следующие семинары: 24 июня – «Создание и управление интернет-проектом на программном продукте 1С-Битрикс. Сопровождение, развитие и продвижение проекта в сети»; 4 июля – тренинг Асхата Уразбаев а «Гибкие методологии в web -разработке».

 

Тематики: Интернет, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: