Россия: рынок принтеров выздоравливает

Во втором квартале 2005 г. российский рынок принтеров начал "выздоравливать", утверждают эксперты. Популярностью пользуются как недорогие модели начального уровня, так и струйные фотопринтеры.

По данным IDC, российский рынок принтеров во втором квартале 2005 г. вырос почти на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, даже несмотря на традиционный сезонный спад. В период с апреля по июнь в страну было поставлено около 664 тыс. печатающих устройств. Ведущие поставщики, HP и Canon, продемонстрировали более чем 50%-ный рост продаж, в основном, за счет струйных принтеров.

Серьезное увеличение спроса IDC отмечает как в сегменте недорогих моделей начального уровня, так и в сегменте струйных фотопринтеров. Во втором квартале 2005 г. спрос на устройства для домашней фотопечати продолжал расти внушительными темпами. Ряд поставщиков активно продвигал компактные недорогие устройства на основе технологий термопереноса и струйной печати. В результате IDC зафиксировала существенный скачок объема поставок фотопринтеров формата 10х15 см во втором квартале по сравнению с первым.

В течение квартала уверенно росли и поставки устройств на основе лазерной технологии. Сегмент цветных лазерных принтеров, как и прежде, развивался весьма динамично, хотя по сравнению с монохромными устройствами его доля невелика. Некоторый рост сегмента матричных принтеров обеспечили поставки в рамках тендеров.

"Во втором полугодии 2005 г. на рынке принтеров сохранится значительное негативное влияние стремительно дешевеющих струйных и лазерных МФУ, цены на которые опустились ниже $100 и $200 соответственно. Однако в третьем и четвертом кварталах рост продолжится, благодаря, в частности, активной работе поставщиков с каналами сбыта, появлению интересных новинок, росту популярности фотопечати среди домашних пользователей, — полагает Александр Голощапов, аналитик IDC. — Отмеченные позитивные тенденции позволяют говорить о начавшемся после заметного спада в первом квартале процессе «выздоровления» российского рынка принтеров".

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: