АйТи внесла вклад в развитие системы ОМС

Компания АйТи завершила комплексное обследование уровня информатизации Федерального фонда обязательного медицинского страхования в Москве и в 59 территориальных подразделениях по всей России.

Методические рекомендации, разработанные специалистами АйТи, будут использоваться специалистами ФОМС при создании государственной информационной системы ОМС в рамках «Концепции информатизации системы обязательного медицинского страхования на 2008-2010 годы». Также АйТи начала для ФОМС проект по техническому проектированию и внедрению комплексной системы мониторинга и управления инфраструктурой.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан. Все ИТ-проекты ФОМС выполняет в соответствии с «Концепцией информатизации ОМС на 2008-2010 гг.». Концепция предусматривает создание единой системы персонифицированного учета оказанной медицинской помощи, основанной на повсеместном использовании современных информационных технологий. Создание государственной информационной системы ОМС призвано решить ряд проблем: отсутствие единых стандартов ведения реестра застрахованных лиц и учета оказанной медицинской помощи, использование разнородных ИТ-систем, не дающих общей информационной картины на федеральном уровне.

Обследование уровня информатизации ФОМС

Перед созданием государственной информационной системы ОМС весной 2008 г. руководство ФОМС решило провести обследование текущего уровня информатизации системы обязательного медицинского страхования во всех регионах России, а также бизнес-процессов территориальных фондов ОМС для их последующей унификации.
АйТи выиграла открытый конкурс ФОМС, в котором также приняли участие компании IBS, «Ай-Теко», ФГУ НИИ проблем ТЗИ г. Воронеж, «Когнитивные технологии», «БИТ. Автоматизация бизнеса» и другие, предложив оптимальные сроки реализации проекта и наиболее выгодные ценовые условия. Бюджет проекта составил более 21 млн. рублей.

Проект начался с исследования и описания процессов формирования и ведения реестра застрахованных лиц и учета оказанных медицинских услуг в территориальных фондах ОМС. Затем специалисты АйТи провели учет всех ИТ-ресурсов ФОМС и территориальных подразделений в 59 регионах России: вычислительной, телекоммуникационной, инженерной инфраструктуры, используемого ПО, средств информационной безопасности и действующих моделей информационного обмена с другими автоматизированными системами, а также оценили уровень подготовки ИТ-специалистов федерального и территориальных фондов ОМС.

Итогом проекта стал консолидированный отчет, содержащий описание и анализ текущего уровня информационного оснащения территориальных фондов ОМС, определены проблемные участки ИТ-инфраструктуры и представлены рекомендации по их модернизации, изложены методические рекомендации по унификации процессов учета застрахованных лиц и оказанной медицинской помощи в территориальных фондах ОМС.
Результаты обследования помогут ФОМС оперативно и централизованно унифицировать и формализовать текущие бизнес-процессы и объединить имеющиеся ИТ-ресурсы, что позволит в дальнейшем организовать эффективный сбор информации с нижнего уровня системы ОМС — из территориальных фондов — для обработки на федеральном уровне.
Внедрение системы мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой ФОМС
Государственная информационная системы ОМС уровня центрального узлового сегмента единого информационного пространства ОМС (СМУИ ЦУС ГИС ОМС) — один из важнейших компонентов Государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС). Система мониторинга и управления поможет ФОМС обеспечить необходимый уровень непрерывности и безотказности работы информационных сервисов ГИС ОМС за счет централизации и автоматизации задач поддержки вычислительного и телекоммуникационного оборудования, средств защиты информации и приложений. Система мониторинга будет создаваться с учетом возможности ее дальнейшего тиражирования в региональных фондах ОМС по всей России. Сумма государственного контракта составила более 27,7 млн. рублей.

Система мониторинга и управления на базе решений Microsoft System Center Operations Manager 2007 и Microsoft System Center Configuration Manager 2007 будет состоять из нескольких модулей: мониторинга сети передачи данных, мониторинга серверов и приложений, мониторинга доступности сервисов, сбора и обработки событий, инвентаризации и управления ПО, удаленного управления серверными системами, моделирования и визуализации сервисов.
АйТи выполнит проект в рекордно короткие сроки. Передача СМУИ ЦУС ГИС ОМС в промышленную эксплуатацию намечена на начало весны 2009 года. По условиям госконтракта компании АйТи предстоит обучить технических специалистов ФОМС, ответственных за администрирование и эксплуатацию разрабатываемой системы.
Внедрение системы мониторинга и управления позволит ФОМС оптимизировать процессы поддержки работоспособности и модернизации ИТ-инфраструктуры, обеспечить централизованное обновление ПО на пользовательских рабочих местах. Все это должно снизить стоимость владения информационной системой ОМС.

О компании АйТи

Компания АйТи, один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание решений по управлению информацией, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей.
АйТи была образована в 1990 году. Группа компаний АйТи, помимо системного интегратора, включает в себя фирмы «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «БОСС-Референт», «Мобико». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы АйТи и «Академии АйТи» действуют в 24 городах России и Казахстана. На сегодняшний день в ГК АйТи работает свыше 1 500 человек, из них более 700 сотрудников — сертифицированные специалисты. Подробнее на сайте: http://www.it.ru.

О ФОМС

Более подробную информацию о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования вы можете узнать на сайте: www.ffoms.ru

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в пресс-службу компании АйТи к Марине Ястребовой и Сергею Севрюкову по телефону: (495) 974-79-79 или электронной почте: MYastrebova@it.ru, SSevryukov@it.ru.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: