Tele2 продолжает работу. Со студентами университета телекоммуникаций

На днях в петербургском офисе Tele2 состоялась встреча со студентами Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, которые стали победителями конкурса грантов, организованного сотовым оператором и вузом. В рамках встречи авторы лучших работ познакомились со спецификой бизнеса сотового оператора. В декабре 2009 года молодые специалисты должны будут представить на суд экспертной комиссии готовые проекты, а лучшие идеи могут быть использованы в бизнесе Tele2.

Конкурс грантов, организованный сотовой компанией Tele2 и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича, стартовал 24 марта 2009 года. Участие в нем принимают студенты старших курсов и аспиранты университета.

В рамках конкурса участники представили на суд экспертной комиссии исследовательские работы на телекоммуникационные темы. Полученные гранты победители смогут потратить на дальнейшую проработку избранной темы. Финиш конкурса намечен на декабрь 2009 года – к этой дате молодые исследователи должны будут представить завершенные варианты работ. Лучшие идеи Tele2 обещает использовать в своем бизнесе. А самые талантливые авторы, возможно, будут приглашены на работу в Tele2.

Сотовый оператор Tele2, известный на рынке самыми низкими ценами на сотовую связь и весьма провокационной рекламной кампанией, предложил для конкурса исследовательских работ четыре номинации: «Наиболее дерзкое маркетинговое решение в индустрии телекоммуникаций»; «Наиболее экономичное техническое решение в сегменте мобильной связи»; «Способы сокращения издержек в сегменте мобильной связи»; «Социальная ответственность телекоммуникационных компаний». Еще одну номинацию предложил сам университет – «Разработка технологии информационного аудита локальной сети».

Первый отборочный тур проводился в стенах СПбГУТ, после чего на суд экспертного совета, в который вошли как преподаватели, так и сотрудники Tele2, были вынесены работы, из которых были выбраны по лучшему проекту в номинации. Как отметили в Tele2, при назначении грантов учитывалось не только и не столько формальное соответствие темы проекта заявленной номинации, но и конкурентоспособность и экономическая эффективность применения. А одним из ключевых критериев в Tele2 назвали реалистичность и актуальность проекта.

На днях Tele2 принимала победителей конкурса в свой петербургский офис. В рамках визита сотрудники Tele2 познакомили студентов с историей компании, описали принципы работы и специфику ведения бизнеса сотового оператора. Примечательно, что на встрече присутствовала заместитель технического директора Tele2 Ольга Николаева, которая в 1995 году окончила университет им. Бонч-Бруевича и с этого времени работает в Tele2.

В Tele2 предполагают, что знакомство с сотовой компанией «изнутри» поможет победителям конкурса при создании своих исследовательских проектов. В настоящее время ребята получили обещанные гранты. Теперь в течение полугода им предстоит работа по завершению проектов. Курировать молодых исследователей будут члены экспертного совета, который проводил отбор призовых работ.

Напомним, что конкурс грантов – это не единственный проект, который Tele2 реализует совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Около года назад – в марте 2008 года – между оператором и университетом было подписано официальное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланировано проведение ряда совместных инициатив.  

Первым и наиболее масштабным результатом этого сотрудничества является создание университетской электронной библиотеки. Компания «Tele2 Россия» выступила в роли инвестора, вложив в проект 2,5 миллиона рублей. В настоящее время в новом корпусе СПбГУТ на проспекте Большевиков уже создано хранилище учебной и учебно-методической литературы по основным дисциплинам, где студенты имеют возможность получать информацию в электронном виде. Отметим, что техническая составляющая проекта по созданию электронной библиотеки реализована силами университета. При этом финансовая поддержка Tele2 позволила значительно сократить сроки проведения работ. В настоящее время отсканировано порядка 60 % всей литературы. В полную силу электронная библиотека заработает к началу нового 2009/2010 учебного года.

Библиотека создается на основе автоматизированной информационной библиотечной системы MARC SQL, Web-сервера Apache и ее интеграции с веб-сервером СПбГУТ. Благодаря сервису, в университете планируется внедрение новых форм и технологий обучения, например, дистанционного обучения. Кроме того, электронная библиотека позволит снизить нагрузку «физической» библиотеки и практически снять все ограничения для студентов и преподавателей на пользование ее фондами.

В рамках еще одного совместного проекта Tele2 и университета, студенты пятого курса получили возможность пройти преддипломную практику в петербургском подразделении Tele2. Эта инициатива запущена не так давно – несколько недель назад. Tele2 принял четырех стажеров, которые работают в техническом и коммерческом отделах. Срок практики составляет три месяца. Однако в Tele2 не исключают, что после завершения учебы стажеры смогут вернуться в компанию в качестве сотрудников.

Среди анонсов Tele2 и СПбГУТ – образовательный проект, старт которого намечен на начало следующего учебного года. В его рамках планируется запуск цикла семинаров, которые будут вести менеджеры Tele2. Проект рассчитан на студентов старших курсов. Ключевыми темами занятий станут маркетинговые и технические направления. Предполагается, что занятия будут вестись в формате факультативных мастер-классов, которые будут носить прикладной характер.

Как отмечают участники рынка, сегодня продолжает существовать внушительный разрыв между материально-технической базой российских вузов и технологиями, применяемыми на практике. Это несоответствие приводит к тому, что выпускники зачастую не могут найти достойное применение своим знаниям. С этой точки зрения образовательный проект Tele2 и СПбГУТ даст возможность будущим специалистам телекоммуникационной сферы узнать некоторые особенности профессии, знание которых невозможно получить в теории.  

Напомним, сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича не единственная инициатива оператора, направленная на молодую аудиторию. В ноябре 2008 года Tele2 выступил организатором крупного мероприятия для молодых хип-хоп-танцоров Петербурга – Tele2DanceFight, финал которого состоялся 8 ноября 2008 года в выставочном павильоне «ЛенЭКСПО».  Среди акций Tele2, в которых нашло применение молодежное искусство, – рекламная кампания оператора, проведенная в апреле 2008 года. Тогда четыре вагона петербургского метрополитена были расписаны граффитистами, специально приглашенными Tele2.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: сотовые операторы, студенты, Tele2, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича