Microsoft инвестировала более 420 тыс долл в развитие в России проекта "Открытый мир информационных технологий"

Компания Microsoft, в рамках трехлетнего инвестиционного плана в России, предоставила грант в размере свыше 420 тыс долл на проект "Открытый мир информационных технологий" /IDEA/, реализуемый в партнерстве с некоммерческой организацией PH International. Об этом говорится в сообщении Microsoft.

Основная цель проекта – сокращение цифрового неравенства и повышение компьютерной грамотности населения, а также расширение возможностей российских граждан по трудоустройству за счет приобретения ими навыков работы с компьютером.

Microsoft в течение 2009-2012 гг планирует увеличить число центров компьютерной грамотности в России до 100, открыв их в каждом субъекте РФ, и обучить до 300 тыс человек.

Сегодня в учебных центрах проекта, созданных на базе 60 партнерских организаций в 43 регионах РФ, проводится бесплатное обучение базовым навыкам пользования компьютером, предоставляется доступ к сети Интернет, а также консультации по трудоустройству и поиску работы для социально незащищенных категорий населения. К настоящему моменту обучение на курсах и семинарах проекта IDEA прошли уже около 50 тыс человек, а свыше 250 тыс человек воспользовались доступом к Интернету или компьютерному оборудованию центров.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает программные продукты. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки.

PH International с 1996 г участвует в реализации программ по развитию интернет-технологий и обучению в сфере информационных технологий для специалистов, учителей и преподавателей, студентов.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, инвестиции, Microsoft