Анонс: круглый стол «Взаимодействие операторов связи и ЖКХ: проблемы и решения»

22 октября в отеле «Холидей Инн» информационно-аналитическое издание IP-News проведет круглый стол на тему «Взаимодействие операторов связи и ЖКХ: проблемы и решения». Топ-менеджеры интернет-провайдеров, представители регулирующих органов в области ЖКХ и телекоммуникаций, а также эксперты рынка попытаются «расставить точки над «и», выявить причины, а также наиболее вероятные последствия для рынка телекоммуникаций тех непростых отношений, которые складываются на сегодняшний день между Управляющими Компаниями (УК), ТСЖ и провайдерами.

Ни для кого не секрет, что одним из сдерживающих факторов развития ШПДИ является проблема захода операторов в дома, и зачастую причина тому – особенности взаимодействия операторов связи с управляющими компаниями и ЖКХ. За несколько лет успела поменяться и сама система ЖКХ, и рынок связи не стоял на месте, активно двигаясь вперед. На сегодняшний день механизм работы с ЖКХ недостаточно проработан как с правовой, так и с организационной точек зрения. Однако перспективы сотрудничества операторов связи и Жилфонда определенно есть. Эти и другие вопросы IP-News предлагает обсудить на круглом столе.


Конкретизируя поставленные задачи, мы хотим визуализировать основные и главные проблемы оператора связи при заходе в дом, главным образом это отказы УК и ЖКХ на ведение проектов строительства телекоммуникаций в отношении ряда провайдеров.


Также важно озвучить нормативные условия взаимодействия между ЖКХ и оператором связи в    проектах строительства телекоммуникаций в домах, понять обязательства обеих сторон, а также предполагаемые и возможные сервисы.


Серьезной остается и проблема вандализма, в рамках которой необходимо четко разграничивать сегменты ответственности за кражи, а также, конечно, находить способы решения проблемы.


Реализация права жильцов на получение услуг связи рождает в современных условиях понятие эксклюзивного присутствия оператора в доме. Обсуждение причин и последствий этого явления также позволит глубже вникнуть в общую поставленную тему.


Участники круглого стола обсудят модели взаимодействия ЖКХ, УК и операторов связи, преимущества и недостатки работы по схеме «одна сеть – несколько провайдеров», сотрудничество с компаниями-посредниками, а также оценят перспективы сотрудничества операторов связи и ЖКХ.


На мероприятие также приглашены представители профильных СМИ. Кроме того, в рамках круглого стола будет проводиться видеосъемка, отчет которой можно будет увидеть на IP-News.tv. Программа рассчитана на два часа.


В перспективе IP-News планирует организовать круглые столы, которые затронут такие темы, как конкурентная ситуация между игроками телекоммуникационного рынка в сегменте корпоративных лиц, а также Закона «О персональных данных» и перспектив развития ситуации для операторов связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, широкополосный доступ