Швейцарцы вывели "Прибалтийскую" в Интернет

Петербургский разработчик "Дараут Сервис", дочернее предприятие швейцарской фирмы Darum Holding AG, закончил работу над первой версией сайта гостиницы "Прибалтийская". Это первый официальный интернет-ресурс гостиницы.

ООО «Дараут Сервис» было основано в Петербурге в 2001 году и принадлежит швейцарской компании Darum Holding AG. Основная специализация «Дараут Сервис» - аутсорсинговая разработка ПО. Основные проекты компания реализует в области оказания консалтинговых услуг, разработки и внедрения программного обеспечения (включая приложения для Интернет и мобильных устройств), систем управления взаимоотношениями с клиентами, а также администрирования и разработки баз данных и веб-сайтов. В феврале 2003 года «Дараут Сервис» получила сертификат стандарта ISO 9001:2000. В штате «Дараут Сервис» сейчас работает около 25 человек. Также компания сотрудничает еще более чем с 200 специалистами. Одним из ключевых клиентов компании "Дараут Сервис" на российском рынке является "Гостиничный комплекс Прибалтийская". Он входит в число наиболее известных отелей Петербурга и ориентирован на предоставление услуг для бизнес-сектора. Номерной фонд отеля включает 1200 современных номеров. В отеле есть несколько ресторанов и баров, бизнес-центр, конференц-залы.

Открытый тендер на разработку сайта гостиницы «Прибалтийская» был объявлен в сентябре 2004 года. Компания «Дараут Сервис» была признана победителем конкурса, основным критерием стал большой опыт в сфере разработки профильных интернет-решений. В ходе первой фазы проекта, которая завершилась летом 2005 года, был создан официальный сайт гостиницы "Прибалтийская". Как рассказал технический директор «Дараут Сервис» Андрей Усов, разработка сайта велась совместными усилиями обеих компаний практически с нуля. «Еще до начала этапа разработки заказчик уделил большое внимание составлению подробного технического описания проекта. Это позволило избежать существенных переработок сайта на завершающих стадиях разработки и в результате выполнить проект за кратчайшие сроки, с привлечением минимальных инвестиций», - говорит Андрей Усов. При работе над сайтом была использована технология Oracle DPSP2 компании HitMedia, представляющая собой развитие Oracle PSP. Полученная в результате система ориентирована на высокую скорость работы и снижение требований к обслуживанию ресурса, поскольку сотрудники «Прибалтийской» планируют обновлять и развивать сайт самостоятельно. Сейчас на сайте Pribaltiyskaya.ru размещена основная информация об отеле и видах предоставляемых услуг, имеются формы для онлайн-бронирования номеров и транспортных услуг. У сайта две версии – на русском и английском языках.

В настоящее время идет работа над второй фазой проекта, в ходе которой планируется расширение системы онлайн-бронирования для корпоративных клиентов. В перспективе система должна обеспечить доступ ко всему спектру услуг гостиницы, включая бронирование номеров, конференц-залов, заказ банкетов, экскурсий и прогулок по Санкт-Петербургу. В проекте будут использованы технологии для создания виртуального панорамного тура по гостинице, а также универсальная система управления содержимым. По словам начальника ИТ-отдела гостиницы "Прибалтийская" Александра Карпушкина, сайт будет интегрирован с фронт-офисом гостиницы, системой Fidelio, которая отвечает, в частности, за бронирование номеров и работу с клиентами. Как и сайт, Fidelio размещена на сервере Oracle, что облегчит взаимодействие двух систем.

Сейчас «Дараут Сервис» ведет разработку еще нескольких веб-решений, включая сайты на базы технологии WAP. В частности, одним из основных направлений работы компании является сотрудничество со швейцарской компанией Hotelguide.com, которая до 2003 года была единственным клиентом «Дараут Сервис». На сегодняшний день Hotelguide.com предлагает систему бронирования отелей через Интернет в режиме онлайн и является одним из наиболее полных и подробных интернет-каталогов отелей: в его базу данных входят около 120 тыс. гостиниц более чем в 200 странах мира, в том числе ряд крупных и средних отелей на Северо-Западе. Сейчас «Дараут Сервис» работает над обновлением сайта. Новая версия, выход которой намечен на конец 2005 года, включает эргономичный дизайн, дополнительные сервисы по бронированию отелей, такие как поиск оптимальных предложений по различным критериям, возможность сравнения предложений по одному отелю у различных поставщиков услуг электронного бронирования. А также расширенную и улучшенную базу отелей, доступных в режиме онлайн. Как пояснили разработчики, система архитектурно реализована на базе 3-уровневой модели: WEB (Apache, ColdFusion web servers) – Business Logic (Application J2EE server) – Database (Oracle database server). Для повышения стабильности веб-приложение инсталлировано на нескольких взаимозаменяемых серверах в составе кластера. При отказе одного из элементов кластера пользовательские запросы автоматически обслуживаются на рабочих серверах. Внедрение данного решения, в частности, позволило повысить уровень работоспособности веб-приложений, а также снизить расходы, связанные с проведением плановых регламентных работ с системой.

В начале 2006 года Hotelguide.com планирует выпуск нового решения партнерской программы на основе XML-интерфейса, которое позволит многочисленным партнерам клиента интегрировать сервисы по подбору и заказу отелей по всему миру в их собственные приложения. «Наши специалисты реализуют поставленную задачу с использованием технологии WebServices, предполагающей независимый от платформ клиента и сервера обмен данными через XML-SOAP канал», - рассказал Андрей Усов.

В марте 2005 года в рамках Hotelguide.com стартовал новый проект Мembertravelguide.com. Сейчас основная работа по этому проекту направлена на разработку подсистем, отвечающих за возможность бронирования рейсов на самолет по самым низким ценам (low fare). Пользователи сайта могут заказывать пакет "отель+самолет" по минимальной цене. Нововведение базируется на удаленном доступе к Web-сервису авиакомпании через XML- интерфейс. В первоначальной версии, выход которой запланирован на последние месяцы 2005 года, заказ авиабилетов будет производиться на сайте авиакомпании. С начала 2006 года все сервисы по подбору и заказу авиабилетов будут размещены на собственных страницах сайта Membertravelguide.com. Новое приложение реализовано на базе технологии MVC2 (Model View Controller v2), позволяющей оптимальным образом планировать распределение задач в проекте за счет разделения направлений разработки клиентских форм, бизнес-логики и модулей доступа к базе данных в обособленные процессы.

Еще один проект «Дараут Сервис» - совместный с российским отделением международной логистической компании «Шенкер» (Schenker.ru) - стартовал в феврале 2005 года. Российское отделение компании было основано в 1994 году и предоставляет весь спектр услуг по международным авиа- и морским, автомобильным и железнодорожным перевозкам по территории Европы и стран СНГ. Для «Шенкер» компанией «Дараут Сервис» был реализован консалтинговый проект по развертыванию и модернизации интегрированной с другими приложениями клиента системы регистрации заказов на перевозку грузов. Теперь система обеспечивает отслеживание заказа, начиная от стадии планирования поставки и заканчивая стадией транспортировки заказа клиенту. С киевским филиалом компании «Шенкер» «Дараут Сервис» ведет переговоры о внедрении системы интернет-регистрации заказов на Украине.

Как рассказали в «Дараут Сервис», через проекты для своих заказчиков компания сотрудничает с фирмами, предлагающими услуги в сфере мобильного Интернета: Nokia, Ericsson, WAPHead, Zed, Clubmobile, Personal, Natel, SmarTone, Telia, Exactmobile, New World Mobility, myfon.com, Intercom, Orange. Решения, созданные компанией с использованием таких технологий, как WAP/WML, WAP/PUSH, I-Mode и MMS, были одобрены рядом европейских и американских операторов мобильной связи. Решение imode.hotelguide.com используется компаниями E-Plus и KPN с февраля 2002 года, а проект интеграции с международной системой распределения мобильного контента WMODE ClearMode был завершен в 2003 году.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Web

Ключевые слова: