"Поликом Про" делает поворот. В сторону бизнес-приложений

Петербургский рынок бизнес-приложений пополнится еще одним активным игроком – старейший местный интегратор "Поликом Про" анонсировал свои планы по работе на этом рынке. Компания намерена идти широким фронтом, продвигая на рынке несколько продуктов, которые в основном будут от единого поставщика – корпорации Microsoft. Некоторые из них были представлены на прошедшей недавно конференции "Бизнес-приложения 2006".

Компания "Поликом Про" основана в 1992 году в Петербурге. Сейчас сфера деятельности компании охватывает широкий спектр продуктов и услуг по системной интеграции - от поставок компьютерной техники до разработки и внедрения комплексных проектов. Компания специализируется на информационной безопасности, проектном управлении, корпоративном документообороте, архивах и электронной коммерции, управлении сбытом и предлагает решения на базе таких поставщиков, как Microsoft, IBM, Intel, Trend Micro и других. В частности, «Поликом Про» обладает следующими статусами Microsoft: Gold Certified Partner for Security Solutions, Advanced Infrastructure Solutions, Information Worker Solutions, Learning Solutions.

Как и многие интеграторы, стартовавшие в то время, основной специализацией «Поликом Про» долгое время были сетевые решения как в области поставок оборудования, так и ПО (в частности, компания набрала большую экспертизу в области безопасности), поставка коробочного ПО (Microsoft, «Лаборатория Касперского»). Однако в дальнейшем компания задумалась о выходе на новые рынки, в частности, автоматизации бизнес-процессов. Так, «Поликом Про» одной из первых в Петербурге начала заниматься CRM-тематикой, заключив партнерское соглашение с одним из ведущих западных производителей – FrontRange Solutions. Следующими крупными шагами интегратора в этом направлении стали продукты Microsoft CRM и Navision – за их продвижение компания принялась около двух лет назад. Напомним, что тогда появилась первая версия Microsoft CRM (1.0), и один из первых проектов в Петербурге на базе этого ПО был выполнен «Поликом Про». Компания активизировалась в этом сегменте после появления версии 1.2 – в конце прошлого года «Поликом Про» представила новое решение (см. выпуск новостей от 10 декабря 2004 г.). Кроме того, на базе компании организован ознакомительный стенд Microsoft CRM – этот проект стал первым такого рода в северной столице (см. выпуск новостей от 19 апреля 2005 г.). Напомним, что также одним из традиционно сильных направлений компании является документооборот. В течение ряда лет компания использовала для построения решений продукты IBM семейства Lotus (на базе этого ПО выполнен ряд проектов в городе, в том числе для «Делового Петербурга», сети «Пятерочка», «Силовых машин» (см. выпуск новостей от 16 мая 2005 г.) и т. д.). Сейчас компания в рамках этого направления развивает еще один продукт от Microsoft – MS SharePoint Portal Server. Также одной из первых ИТ-компаний «Поликом Про» начала поставлять решения по корпоративному управлению проектами на базе Microsoft Project.

Несмотря на столь сильную активизацию в новых для себя областях, в общем обороте «Поликом Про» до сих пор преобладают платформенные решения, однако в планах компании – изменить эту картину. «Сейчас в нашем общем обороте на долю бизнес-приложений приходится около 20 %. Если говорить о платформенных решениях, то в маржинальной прибыли они занимают до 50 %. Между тем мы видим, что рынок автоматизации бизнес-процессов перспективен и более привлекателен для интеграторов – в силу защищенности инвестиций в клиента. Поэтому в наших планах - увеличить долю, получаемую от бизнес-приложений, до 50 % в течение ближайших двух лет», - прокомментировал корреспонденту spbIT.ru директор по развитию «Поликом Про» Сергей Курьянов. Одним из шагов в этом направлении стала конференция «Бизнес-приложения 2006», которую интегратор провел совместно с местным представительством Microsoft. Основной задачей мероприятия стала презентация максимально возможного спектра бизнес-ПО, которое может быть использовано на предприятии.

На конференции был сделан акцент на нескольких продуктах корпорации Microsoft, в частности, впервые в Петербурге была представлена первая BPM-система Microsoft Office Business Scorecards Manager 2005, анонсировано решение Microsoft CRM 3.0. Кроме того, «Поликом Про» представила отраслевое решение на базе MS Project и рассказала о своей экспертизе в области внедрения Navision. Также были освещены продукты Microsoft Office System и Share Point. Отличительной особенностью конференции стало приглашение сторонних игроков (в частности, свои доклады представили представители внедренческих и консультационных компаний "Совнет", PM Expert, "Персонал Эсто") и экспертов со стороны вузов, в частности, Политехнического университета, Инжэкона.

Один из представленных продуктов – Microsoft Office Business Scorecards Manager 2005 – является кардинально новым в линейке бизнес-приложений компании. Это первое предложение корпорации на рынке систем BPM (Business Performance Management). К его разработке она приступила год назад, тогда продукт разрабатывался под кодовым названием Maestro, и на российском рынке это ПО появилось буквально две недели назад. Напомним, что такие системы предназначены для мониторинга производительности бизнес-процессов компании. Их основная задача – контролировать, насколько оперативные действия функциональных подразделений компании соответствуют стратегическим целям бизнеса. Они могут быть использованы как надстройки над ERP-системами или в качестве отдельных приложений. В этом сегменте Scorecards Manager будет конкурировать с такими системами, как Cognos и Hyperion.

Еще один новый продукт, анонсированный на конференции, – третья версия Microsoft CRM. Ее основными отличиями от предыдущего релиза (1.2) станут наличие третьего модуля (к модулям сопровождения продаж и сервисного обслуживания добавится маркетинг), упрощенный интерфейс, упрощенные механизмы развертывания и внедрения. Ожидаемое время начала поставок – через несколько недель. Отдельной темой для презентации стала собственная разработка «Поликом Про» на базе MS Project – модуль финансового управления и диспетчеризация производственных процессов. Основное его предназначение – управление потоком производственных заданий, которые могут обладать уникальными характеристиками, когда каждый последующий продукт имеет отличия от предыдущего, но выполняется по типовой технологии (в качестве такого примера было приведено производство стеклопакетов).

Как отмечают наблюдатели рынка, выбор компанией «Поликом Про» Microsoft в качестве стратегического партнера для активизации на рынке бизнес-приложений вполне логичен. Сейчас эта корпорация активно действует на этом рынке, не только продвигая свои продукты, но и предлагая уже целую экосистему для управления бизнес-процессами предприятия. В частности, большинство указанных систем для своей эффективной работы требуют ПО для коллективной работы SharePoint Portal, СУБД SQL Server. Кроме того, об унификации говорит и тот факт, что, например, в Microsoft CRM 3.0 компания отказалась от стороннего поставщика системы генерации отчетов и решила использовать собственную разработку SQL Reporting Services.

По словам Сергея Курьянова, организация конференции «Бизнес-приложения 2006» знаменует собой изменения и в маркетинговой политике интегратора. Напомним, что «Поликом Про» является одним из наиболее активных компаний в области проведения мероприятий, направленных на продвижение определенного вида продуктов. Так как их спектр достаточно широк, то компания проводила по несколько тематических семинаров в месяц (а иногда – и в неделю), что отличает ее от многих других игроков, в том числе и более крупных. Сейчас, по словам руководства «Поликом Про», потенциальные потребители уже хорошо осведомлены как о возможностях компании, так и о поставляемых ею продуктах. «В силу чисто физических причин лицо, принимающее решение в области ИТ-политики предприятия, может посетить максимум 2 - 3 мероприятия в год. Поэтому мы задумались над изменением формата и пришли к варианту комплексной конференции, на которой специалист может получить интересующую его информацию по множеству вопросов. Например, текущее мероприятие было разделено на несколько тематических секций, включая управление проектами, финансовое управление, управление продажами товаров и услуг, управление документами, информационное обеспечение принятия решений. Если первая конференция была посвящена бизнес-приложениям, то второе такое мероприятие, которое пройдет 22 ноября, будет посвящено платформам. Как известно, это тоже немаловажный аспект ИТ-инфраструктуры предприятия, на котором, собственно говоря, базируются и бизнес-приложения. Поэтому их важность нельзя недооценивать», - резюмировал Сергей Курьянов.

Автор: Михаил Северов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: