Россияне высказались об автомобильных мифах с помощью платежных терминалов QIWI

В рамках стартовавшего в декабре 2009 года на платежных терминалах QIWI (КИВИ) голосования в национальной премии «Автомобиль года в России» был проведен опрос россиян о том, насколько соответствует истине ряд сложившихся мифов об автомобилистах и автомобилях.

В опросе, проведенном платежным сервисом QIWI (КИВИ), приняли участие 3000 жителей Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска в возрасте от 20 до 55 лет, 52% из которых мужчины, а 48% женщины. Опрос проводился среди автомобилистов, голосовавших в премии «Автомобиль года в России».


В результате опроса выяснилось, что далеко не все мифы, сложившиеся среди автомобилистов, имеют под собой основание.


Миф 1: Женщины - плохие водители
Лишь 23% опрошенных мужчин действительно считают, что  женщины водят автомобиль гораздо хуже сильной половины человечества, тогда как 77% респондентов считают это утверждение надуманным.


Миф 2: Навигаторами пользуются в основном женщины
Выяснилось, что в действительности к помощи навигатора прибегают в равной степени и женщины, и мужчины - 46% и 54% соответственно.


Миф 3: Женщины-водители - основная причина ДТП на дорогах
58% мужчин считают, что основной причиной ДТП на дорогах является невнимательность женщин, тогда как в действительности согласно официальной статистике ГИБДД, главной причиной ДТП по-прежнему остается несоблюдение правил дорожного движения водителями вне зависимости от их пола.


Миф 4: Женщины выбирают автомобиль по внешнему виду
Миф, связанный с критериями, которыми женщины руководствуются при выборе автомобиля, также не нашел своего подтверждения. Оказалось, что 76% респонденток выбирали себе автомобиль в первую очередь, по техническим характеристикам, связанным с мощностью двигателя, трансмиссией, типом кузова и безопасностью. И лишь 24% женщин сказали, что, прежде всего, делали свой выбор, основываясь на внешнем виде автомобиля.


Миф 5: Наличие в машине высокотехнологичных систем сделает всю работу за водителя
Данный миф опровергли 57% мужчин и 64% женщин, убедившись на собственном опыте в том, что наличие в авто ABS, ESP и прочих систем активной безопасности безусловно уменьшают вероятность потери контроля над автомобилем, но не гарантируют безопасную езду в любых условиях и на любой скорости.


Миф 6: Водить машину в обуви на каблуках неудобно
Вопреки существующему мнению о том, что водить автомобиль на каблуках неудобно, лишь 16% респонденток сообщили, что садясь за руль своего автомобиля, надевают удобную спортивную обувь.


Миф 7: Учиться водить автомобиль лучше зимой
69% респондентов опровергли данный миф, сославшись на собственный удачный опыт обучения вождению автомобилем в летнее время, что не повлияло на качество их вождения в зимний период.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, QIWI