Компания i-Free выявила самые значимые события прошлого года на рынке

Компания i-Free подвела итоги опроса «Самые значимые события на рынке мобильных допуслуг и контента в 2009 году», проходившего на корпоративном сайте компании i-free.com. Самым значительным событием прошлого года, по мнению участников опроса, стал запуск доступных тарифов с безлимитным Интернетом.

Компания i-Free организовала опрос «Самые значимые события на рынке мобильных допуслуг и контента в 2009 году», чтобы выяснить мнение профессионалов, работающих на рынке, и отраслевых экспертов.
По мнению участников опроса, наиболее существенное влияние на развитие рынка оказали: запуск доступных тарифов с безлимитным Интернетом в МТС и «Мегафоне» (более 30% опрошенных), а также увеличение количества смартфонов и появление appstores крупных вендоров – в частности, Nokia OVI (28% опрошенных).


Более 18% принявших участие в опросе отметили большую роль покупок и альянсов на рынке сотового ритейла и появления кастомизированных операторских телефонов. Несколько меньшее значение, по мнению участников опроса, имели такие события как запуск модели деления WAP- и GPRS-трафиком в «Билайне»  (13% опрошенных) и появление операторских веб-проектов (Omlet МТС) – 11% опрошенных.


Результаты опроса «Самые значимые события на рынке мобильных допуслуг и контента в 2009 году» можно найти на сайте компании i-free.com , в разделе «Новости i-Free». Здесь же опубликованы итоги предыдущих опросов, проведенных i-Free: «Факторы, сдерживающие рост рынка мобильных допуслуг и контента», «Ключевые драйверы российского VAS-рынка в 2010 году», «Динамика VAS-рынка в 2009 году», «Как кризис скажется на рынке мобильного контента?».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: