Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС в отношении ОАО «Северо-Западный Телеком»

23 марта 2010 года Арбитражный суд г.Москвы подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО «Северо-Западный Телеком».

Ранее ФАС России признала ОАО «Северо-Западный Телеком» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции»).


Нарушение выразилось во включении ОАО «Северо-Западный Телеком» в счет, выставляемый абоненту за услуги связи, требования об оплате авансового платежа с указанием в графах счета «Итого к оплате», «К оплате» суммы, включающей одновременно оплату за оказанные услуги связи и авансовый платеж. ФАС России установила, что такие действия ОАО «Северо-Западный Телеком» ущемляют интересы абонентов, так как не позволяют абонентам осуществлять право на свободный выбор при оплате услуг связи либо по факту оказанных услуг, либо с применением авансовой системы расчетов. Это право установлено нормативными правовыми актами и договором.


ФАС России предписала ОАО «Северо-Западный Телеком» прекратить выставлять абонентам счета, содержащие требования об оплате авансового платежа с указанием в графах счета «Итого к оплате», «К оплате» суммы, включающей одновременно оплату за оказанные услуги связи и авансовый платеж. Кроме того, при предложении абоненту осуществить оплату авансового платежа, ОАО «Северо-Западный Телеком» следует оставлять графу счета «Итого» пустой.


Законность решения и предписания антимонопольной службы была подтверждена судебной инстанцией.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: фиксированная связь, ФАС