Компания Microsoft объявила о выходе Office 2010 и SharePoint 2010

Компания Microsoft объявила о доступности в России и во всём мире новых продуктов Microsoft Office 2010, Microsoft SharePoint 2010, а также Microsoft Visio 2010 и Microsoft Project 2010. Эта серия решений для корпоративных пользователей позволит миллионам компаний усовершенствовать свои операционные процессы и повысить эффективность бизнеса за счет рационального использования ИТ-ресурсов.

Согласно результатам исследования «Общий экономический эффект от внедрения интегрированной платформы Microsoft Office», проведённого компанией Forrester Consulting, организации, использующие программные продукты серии 2010, могут ожидать до 301% возврата инвестиций (ROI) в первые 7,4 месяца. Кроме того, они смогут сэкономить более 13 млн. долларов США за 3 года эксплуатации этой платформы.
 

«Наши решения серии 2010 воплощают в себе новый уровень производительности. Они помогут пользователям работать быстрее и эффективнее в любом месте и на любом устройстве, – говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. –  Мы рады, что значительное количество наших клиентов приняло участи в программе раннего тестирования и первыми в России смогли оценить все преимущества Office 2010 для бизнеса».


Процесс тестирования бета-версий системы Office 2010 был самым масштабным в истории компании Microsoft. Число пользователей, оценивавших возможности продукта на самых разных стадиях его разработки, было в три раза больше, чем при выпуске предыдущей версии Office. Впервые приложения Microsoft Office 2010 были доступны на русском языке уже в бета-версии. Отзывы партнёров и клиентов помогли завершить создание действительно удобного и функционального продукта с учетом пожеланий российских пользователей.


«На подготовительной стадии проекта мы провели огромную внутреннюю работу, встречались с крупнейшими заказчиками,  интенсивно общались с экспертами российского и глобального Microsoft. По результатам этой работы мы убедились в том, что платформа Microsoft отвечает всем требованиям для создания распределенных ECM-решений, обла-дает уникальными функционалом, а интеграционные возможности не имеют равных на рынке», – отметил Тагир Яппаров, генеральный директор компании «АйТи».


В России в программе раннего тестирования приняли участие более 60 компаний, среди которых Корпорация РОСНАНО, SAB Miller Россия, ОАО «МОЭК», «Газпром Нефть», группа компаний EFES в России и другие. 


«По оценкам наших специалистов для внедрения любой серьёзной системы бизнес-аналитики нам потребовалось бы не менее полугода. Однако при помощи PowerPivot мы смогли запустить модель в опытную эксплуатацию в течение двух месяцев», – отметил Вячеслав Красников, руководитель группы Дирекции по мониторингу и оценке деятельности Корпорации РОСНАНО.


Большой популярностью бета-версия Office 2010 пользовалась и среди домашних пользователей: к настоящему моменту осуществлено более 200 000 загрузок бета-версии на русском языке.
 

Office 2010 – максимальная продуктивность в трёх средах: ПК, смартфон и браузер

Microsoft Office 2010 и сопутствующие программные продукты по-прежнему предлагают пользователям широкие возможности работы как в офисе за стационарными компьютерами, так и в удалённом режиме при помощи мобильного телефона или интернет-браузера. Кроме того, новые версии включают в себя ряд усовершенствованных функций, которые помогут людям:

• Взаимодействовать и оставаться на связи с возможностью совместно работать над документами в Microsoft Word, PowerPoint и OneNote; усовершенствованным управлением электронной почтой и календарём в Outlook, а также новым дополнением Outlook Social Connector, которое объединяет всю историю переписки в мессенджерах и социальных сетях в единой базе в Outlook.

• Воплощать идеи при помощи новых возможностей редактирования текста, изображения и видео в PowerPoint, функции автоматического предпросмотра в Word, лёгкой подготовке документов в новом режиме просмотра Microsoft Office Backstage, а также Sparklines – новой функции в Excel для точной визуализации данных и тенденций.

• Получать быстрый доступ к данным и принимать решения в режиме реального времени, используя широкие возможности технологий бизнес-аналитики в знакомых приложениях Office, которые позволяют превращать ежедневно собираемые данные в ценную аналитическую информацию. 

• Работать в любом месте благодаря приложениям веб-приложения Office и облегчённым веб-версиям Word, PowerPoint, Excel и OneNote. Помимо быстрого доступа к документам практически из любой точки земного шара веб-приложения Office также сохраняют исходный вид и стиль документа вне зависимости от устройства, на котором его просматривает пользователь. Мобильная версия Office Mobile 2010 при использовании на телефонах Windows phone позволяет осуществлять редактирование документов, хранящихся непосредственно в телефоне, полученных по почте или находящихся на сайте Microsoft SharePoint 2010. Кроме того, в продаже также появятся новые решения для мобильных устройств Nokia, в числе которых Office Communicator Mobile. Пользователи мобильных телефонов могут получать электронную почту и просматривать своё расписание, а также составлять заметки «на ходу». Интранет-сайты и сообщества SharePoint также помогают людям вести совместную работу независимо от того, где они находятся.


«Стратегическое партнёрство между Microsoft и Nokia, о котором мы объявили некоторое время назад, уже приносит свои плоды. Некоторые интересные решения мы уже выводим на рынок. Например, сегодня вы можете воспользоваться на смартфонах Nokia приложением Mail for Exchange. Также уже доступно приложение-клиент Microsoft Office Communicator для обмена мгновенными сообщениями внутри корпоративной сети с мобильных телефонов. Мы планируем представить полный пакет Microsoft Office 2010 на платформе Symbian в первой половине 2011 года,  – рассказывает Виктор Сайс (Victor Saeijs), вице-президент Nokia, глава Nokia Евразия. – Основная цель нашего стратегического партнёрства – объединить лидирующий опыт Microsoft в области офисных приложений и экспертизу Nokia в области мобильных решений. Мы уверены, что результаты нашего сотрудничества будут востребованы как частными, так и корпоративными пользователям во всём мире и, в частности, в России, где Microsoft имеет очень сильные позиции, а на долю Nokia приходится более 50%  рынка cмартфонов».


Возможности для партнёров и разработчиков

Новые продукты SharePoint Server 2010 и Office 2010 предлагают партнёрам Microsoft и независимым разработчикам дополнительные возможности для создания целого ряда приложений для совместной работы и операций с контентом. Кроме того, разработчики теперь имеют возможность выбрать среду развёртывания своего решения: на базе локальной инфраструктуры или в облачной среде при помощи SharePoint Online. SharePoint предоставляет высокопроизводительную бизнес-платформу, которая позволяет разработчикам быстро реагировать на потребности корпоративных пользователей и создавать динамичные и лёгкие в использовании ИТ-решения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Microsoft, SharePoint