Пользователи ВКонтакте получили возможность использовать карты Яндекса

В результате договорённости между компаниями «Яндекс» и «ВКонтакте» пользователи и разработчики получили возможность использовать карты Яндекса в социальной сети.

Теперь разработчики могут придумывать и создавать для сети «ВКонтакте» совершенно новые приложения, в которых будут использованы возможности карт. Это могут быть бродилки и стратегии на основе реальной карты и спутниковых снимков. Или какие-нибудь полезные в жизни приложения — которые, например, показывают, где сейчас находятся друзья. Первое приложение на основе Яндекс.Карт уже можно попробовать — с помощью «Карты друзей» пользователи увидят, в каких городах живут люди, с которыми они общаются.


Чтобы карты Яндекса можно было встраивать в сеть «ВКонтакте», Яндекс создал специальный модуль АPI Яндекс.Карт, который полностью совместим с платформой социальной сети. Созданная с помощью этого модуля карта уже появилась в разделе «Мои встречи», где теперь место предстоящего события легко увидеть прямо на карте.


«Благодаря нашему сотрудничеству с ВКонтакте, у разработчиков появилась прекрасная возможность взять две популярные платформы — социальную и картографическую — и строить на их основе самые разные приложения, — говорит Роман Иванов, руководитель коммуникационных сервисов Яндекса. — Мы уверены, что разработчики сделают много всего интересного, в том числе модные сейчас геосоциальные сети».


«Уже в самом ближайшем будущем геосоциальные сервисы станут неотъемлемой частью жизни пользователей интернета. Внедрение Яндекс.Карт значительно упрощает организацию мероприятий на основе ВКонтакте. Надеемся, что новое API также станет толчком к разработке новых геосоциальных приложений в нашей сети», — говорит Андрей Рогозов, руководитель отдела разработки компании «ВКонтакте».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, ВКонтакте, социальные сети