Балтийский калейдоскоп

На минувшей неделе еще один латвийский оператор начал предлагать услуги видеозвонков в сети UMTS. И хотя спрос на сервисы 3G мизерный, телекоммуникационные компании не теряют оптимизма. Об этом и других событиях читайте в еженедельном обзоре "Балтийский калейдоскоп".

LMT предложил видеозвонок

Латвийский GSM-оператор LMT (49% долей принадлежит TeliaSonera) начал предлагать своим клиентам услуги видеозвонков в сети UMTS. Первый раз компания продемонстрировала такую возможность в ноябре 2003 года - сделав первый тестовый звонок в сети 3G. Теперь сеть UMTS развернута на всей территории Риги. Обеспечивается скорость передачи данных до 384 Кбит/сек.

Сервис доступен владельцам телефонов Nokia 6630, Nokia 6680, Nokia N70, Nokia N90, Samsung SGH-Z130, Sony Ericsson K600i. Чтобы подключить услугу, абонент просто должен отправить короткое сообщение на определенный номер оператора.

Отметим, что в Латвии услугу видеозвонка предлагает также Tele2. Причем сервис он запустил даже чуть раньше, чем LMT. Представители компании говорят, что "интерес к услуге возрастает с каждым днем". Однако цифры традиционно не называют. Как и LMT, Tele2 обеспечивает сервис только на территории Риги. Обе компании пока не берут плату за объем данных, а взимают повременную таксу. У Tele2 одна минута видеоразговора стоит 0,13 - 0,26 USD/мин. У LMT - 0,086 - 0,17 USD/мин.

Обладатель третьей лицензии UMTS - новый оператор Bite Latvija (принадлежащий TDC), обещает запустить 3G в этом году.

Пока что пользователей услуг 3G очень мало. К примеру, в сети LMT зарегистрировано около двух тысяч аппаратов, поддерживающих 3G - менее 0,2% от общего числа клиентов оператора.

Мобильные операторы расширяют зону покрытия

Латвийский GSM-оператор Tele2 заявил, что зона покрытия его сети приближается к 100%. И на данный момент сеть оператора охватывает 95% территории страны. Компания несколько уступает своему конкуренту LMT, который "перекрыл" уже 98% территории. На третьем месте находится оператор CDMA-450 - Triatel. Он обеспечивает связь на 35% территории страны.

Услуги нового GSM оператора Bite Latvija пока что доступны на 20% территории страны. Однако оператор, который начал работать лишь 15 сентября минувшего года, развертывает сеть в быстром темпе. Он уже обеспечил связь в 19 городах страны и сейчас устанавливает базовые станции вдоль основных автомагистралей. Кроме того, компания уверена, что в 2006 году Латвийская комиссия по регулированию общественных услуг должна обеспечить участникам рынка возможности национального роуминга. Это позволит Bite Latvija использовать сети других GSM-операторов.

Lattelekom освоил еще одну нишу

Стремительное наступление сотовых операторов вынуждает компании фиксированной связи диверсифицировать свой бизнес. Так, крупнейший латвийский оператор Lattelekom, начал не только оказывать услуги ИТ-аутсорcинга и торговать офисной техникой, но и предлагать клиентам услуги IP-телевидения. Сервис доступен клиентам оператора, использующих постоянное DSL-подключение к Интернету. Пока услуга работает в тестовом режиме. Пользователи могут смотреть все местные передачи, а также популярные у русскоязычного населения страны каналы НТВ-мир, МУЗ-ТВ, Наше кино, Детский мир, Телеклуб. Услуга доступна людям, компьютер которых поддерживает девятую или десятую версии Windows Media Player. Также предусмотрена возможность подключить через модем и обычный телевизор. В течение года оператор планирует расширить как число каналов, так и спектр услуг, предложив различные дополнительные интерактивные сервисы.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: