Компания Microsoft обновила карту распространения пиратства в России

Microsoft продолжает проводить мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице по всей территории России. В компьютерных магазинах Петрозаводска, Мурманска, Сыктывкара и Великого Новгорода установку пиратского ПО не предлагают.

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. Около 27% из почти 3000 проверенных торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 13% торговых точек. В 19 городах России данная программа мониторинга проводилась впервые.

По сравнению с результатами предыдущей волны программы, проводившейся весной 2010 года, уровень пиратства в точках продаж незначительно повысился в Северо-Западном федеральном округе, но при этом продолжает оставаться ниже среднего уровня по России. Ни одного предложения установки нелицензионных программ не было получено «таинственным покупателем» в Мурманске, Петрозаводске, Сыктывкаре и Великом Новгороде. Самые высокие уровни пиратства по округу были зафиксированы в Пскове (33%) и Калининграде (36%).

Меньше всего пользоваться пиратским ПО рекомендуют в Санкт-Петербурге. Наиболее положительная динамика по уменьшению уровня пиратства была отмечена в Сыктывкаре и Великом Новгороде.

Все предложения пиратской ОС в ЦФО и СЗФО включая: установку в магазине, рекомендации услуг установщика – пирата и рекомендации самостоятельного приобретения (скачивания) и установки пиратского продукта «Только что закончившаяся волна проверок компьютерной розницы «Таинственный покупатель» продолжает расширять региональный охват, поддерживая рост бизнеса Microsoft на всей территории России: теперь это 94 города, по сравнению с 75 городами, проверенными в предыдущую волну, которая состоялась прошлой весной. Что касается результатов, то на первый взгляд, повышение пиратства в последней волне может выглядеть тревожной тенденцией, однако при более внимательном анализе выясняется, что это повышение носит сезонный характер. За три года, которые мы проводим регулярные проверки в рамках «Таинственного Покупателя» именно проверка в начале осени в силу ряда объективных причин показывает максимальное пиратство, поэтому для понимания долгосрочного тренда более корректно сравнивать осенние волны разных годов.

Обратившись к историческим результатам программы мы видим совокупное предложение всех типов пиратства на уровне 37% в 2008 году, на уровне 32% - в 2009 и на уровне 27% - в 2010. Таким образом, благодаря государственным инициативам по противодействию пиратству и активной позиции
правообладателей, пиратские предложения в компьютерной рознице неуклонно снижаются», – рассказывает Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

«В Северо-Западном федеральном округе уровень пиратства в компьютерной рознице продолжает оставаться ниже среднего уровня по России, что показали результаты программы мониторинга «Таинственный покупатель». Каждый год количество компьютерных магазинов в СЗФО, предлагающих установку пиратского, стабильно уменьшается. Таких показателей удалось достичь благодаря успешному развитию партнерской сети и постоянному увеличению информированности пользователей о преимуществах использования лицензионного программного обеспечения», - отмечает Сергей Мальгин, директор представительства Microsoft в Северо-Западном федеральном округе. Отрицательное влияние компьютерного пиратства вполне реально и распространяется на экономику и общество в целом. Для защиты общественной и экономической системы страны, а не только отдельно взятой ИТ-отрасли необходимы решительные меры.

За два года к текущему моменту правоохранительными органами в России было инициировано более 2300 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам возбуждено более 560 уголовных дел. При этом только по результатам проверок программы мониторинга компьютерной розницы Microsoft в юридический департамент компании за год к апрелю 2010 было передано более 250 целей на проверку.
В период с октября 2008 года по октябрь 2010 года включительно в Северозападном федеральном округе правоохранительные органы проверили более
170 распространителей нелицензионного ПО. Среди них 57 установщиков нелицензионного программного обеспечения, 94 магазина, распространяющих диски с пиратскими копиями.

Устанавливая на ПК пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают авторские права производителей ПО, подвергая риску своих клиентов: они не могут гарантировать правильность работы программы, отсутствие вирусов и другого вредоносного ПО, и не обеспечивают качественную техническую поддержку.

Программа Microsoft по борьбе с пиратством в компьютерной рознице вносит важный вклад в общую тенденцию снижения пиратства в России. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей, в последнее время достигнут значительный прогресс в области борьбы с распространением нелицензионного ПО. Однако его уровень в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким – 67% по данным IDC за 2009 год.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение Microsoft, Microsoft