Мобильный Интернет по новогодним тарифам. У петербургских сотовых операторов

Декабрь традиционно является месяцем повышенной маркетинговой активности сотовых операторов, предлагающих абонентам различные предновогодние бонусные программы. В этом году основные усилия операторов сотовой связи направлены на сегмент мобильного Интернета. Специальные предложения для пользователей в Северо-Западном регионе подготовила «большая тройка» и «Скай Линк».

Традиционно в декабре крупные операторы сотовой связи предлагают абонентам специальные тарифы и различные бонусные программы, приуроченные к грядущему новому году. В этом году в соответствии с тенденциями рынка большее внимание операторы уделяют услуге доступа в Интернет (о старте предновогоднего ажиотажа см. новость раздела Мобильная связь Петербург от 16 ноября 2010 г.). Некоторые предпраздничные предложения доступны исключительно жителям Петербурга и Ленинградской области. Например, в Петербурге и Сосновом Бору компания МТС предлагает новогоднюю программу «Интернет за 1 рубль». Все новые абоненты, с 15 ноября текущего года по 31 января 2011 года подключившиеся на тарифную линейку услуг «Интернет Double Play» (Интернет плюс кабельное ТВ) или просто высокоскоростного доступа в Интернет, получают специальную абонентскую плату на первый месяц – 1 рубль при условии, правда, предоплаты за месяц. Подключение осуществляется бесплатно за исключением стоимости монтажных или других дополнительных работ (если они потребуются). Непосредственно реализацией услуг занимаются ЗАО «Теликс» (Петербург) и ОАО «ТК Спектр» (Сосновый Бор), входящие в группу компаний «Мультирегион», в этом году приобретенную оператором МТС. 

В сегменте мобильной связи МТС также предусмотрел специальный новогодний тариф: абонентам всех некорпоративных тарифных планов и ключевых корпоративных тарифов предоставляется возможность безлимитной связи за 2 рубля в день. При условии подключения до 31 января 2010 года общаться за 2 рубля можно с абонентами МТС своего региона до конца февраля того же года, а уже с 1 марта абонентская плата за эту же опцию составит 5 рублей в сутки. Интересно, что к празднику обновилась и коллекция МТС RED Box готовых SMS-сообщений и открыток: теперь в ней появился новогодний раздел и обновлены уже имеющиеся разделы. Кроме того, оператор совместно с компанией «Велти ММТ» проводит для абонентов МТС SMS-акцию «Новый год приходит раньше». Теоретически один из участников этой SMS-лотереи может получить и главный приз – автомобиль Mercedes-Benz С180. 

Новогодние акции «Билайн» направлены, прежде всего, на пользователей своей услуги «Домашний Интернет». В петербургских офисах «Билайн» (на 8-й линии Васильевского острова и Московском проспекте) абоненты, подключившие «Домашний Интернет» или «Домашнее цифровое телевидение» до конца 2010 года, могут получить в подарок брендированный сувенир от оператора – флэш-карту памяти на 2 ГБ. Однако это еще не все новогодние бонусы: оператор предлагает пользователям, которые уже являются абонентами «Домашнего Интернета» «Билайн» и предполагают подключить «Билайн» ТВ или же впервые решают запустить две эти услуги вместе, 100-процентную скидку на аренду ТВ-приставки. Эта акция продлится весь первый месяц грядущего года. Кроме этого на «Домашний Интернет» «Билайн» предлагает сразу два праздничных тарифа. Подключившись с начала текущего месяца до 31 января 2011 года к тарифному плану «Новогодний 450» или «Новогодний 650», клиент сможет пользоваться Интернетом за указанные суммы со скоростью 30 Мбит/с или 40 Мбит/с в течение года с момента подключения. Интересно также, что клиенты, пользующиеся «Домашним Интернетом» с 13 декабря 2010 года по 1 января 2011 года, могут и сами делать новогодние подарки за полцены: оператор запустил совместную акцию с Национальным сервисом цифровой фотопечати netPrint.ru, согласно которой его продукцию (фотографии, футболки и кружки с фото) можно заказывать со скидкой 50 %. 

На пользователей услуги доступа в Интернет направлена в основном и маркетинговая активность оператора «МегаФон». До 15 января 2011 года при подключении на тарифный план «МегаФон-Логин.Акция» все абоненты Северо-Западного филиала «МегаФон» получают в подарок высокоскоростной 3G-модем, позволяющий выходить в Интернет на скорости до 7,2 Мбит/сек, и 2 месяца безлимитного Интернета бесплатно. Впрочем, при подключении на тариф пользователю придется внести предоплату 999 рублей, по истечении двух месяцев 1 Мб трафика будет стоить 1 рубль. Кстати, практически бесплатно приобрести беспроводной модем от «МегаФон» можно и иным способом: купив до 17 января 2011 года в одном из магазинов «М.Видео» любой ноутбук. В этом случае абонент получает и SIM-карту с тарифным планом «Интернет без забот», а также пакет 100 Мб интернет-трафика, который действует в течение 30 дней с момента активации комплекта. Также при покупке телефонов LG и Samsung в салонах связи «МегаФон» абоненты оператора могут получить подарки: пакет 50 MMS или 100 мегабайт, которые действуют в течение 30 дней на территории региона подключения абонента. 

Предновогодний бонусный безлимит предлагает абонентам и «Скай Линк». Купив в декабре у оператора USB-модем, пользователь получает возможность всю оставшуюся зиму пользоваться безлимитным Интернетом «Скай Линк» в Петербурге и Ленинградской области. Обслуживание абонентов при этом происходит в соответствии с тарифным планом «Простор». 

Автор: Арина Буковская.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет