Антивирусы подхватили инвестора. Совладельцем "Лаборатории Касперского" стал фонд General Atlantic

Крупнейший разработчик антивирусов в России — "Лаборатория Касперского" привлекла иностранного инвестора. Американский инвестиционный фонд General Atlantic приобрел около 15% компании, заплатив от $150 млн до $225 млн. Новый совладелец может помочь "Лаборатории Касперского" провести IPO, а также усилить позиции на рынке США.

О том, что долю в "Лаборатории Касперского" купил американский инвестфонд General Atlantic, "Ъ" рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, речь идет как о допэмиссии, так и о продаже акций существующих совладельцев. Доля General Atlantic в компании будет "немного выше 15%", уточняет собеседник "Ъ". Сумма сделки не раскрывается.

General Atlantic — американский инвестиционный фонд, работает также в Европе, Азии и Индии. Компания инвестировала в разработчика софта для навигации Navigon, в Saxo Bank, китайского интернет-гиганта Alibaba Group и др. Под управлением General Atlantic находятся $17 млрд, размер одной инвестиции составляет от $50 млн до $500 млн.

ЗАО "Лаборатория Касперского" — крупнейший российский разработчик антивирусного программного обеспечения. 0,1% ЗАО напрямую принадлежит Евгению Касперскому, 99,9% — британской компании, название которой не раскрывается. До сделки господин Касперский владел 50% в этой компании, Наталья Касперская — 30%, остальное принадлежало четырем акционерам, имена которых не разглашаются. По предварительным данным, выручка компании за 2010 год составит приблизительно $480 млн, EBITDA — больше $100 млн.

Председатель совета директоров "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская подтвердила факт сделки, но подробности сообщить отказалась.

"Компания доросла до того уровня, когда требуется получить доступ к рынкам капитала. Кроме того, новый инвестор поможет нам с проведением первичного размещения акций. Точное время IPO назвать пока не могу, так как такое решение не принято, но в течение пяти лет оно определенно произойдет",— рассказала госпожа Касперская. Комментарии General Atlantic получить вчера не удалось.

Изначально "Лаборатория Касперского" планировала провести частное размещение, для этого был нанят банк Credit Suisse (см. "Ъ" от 9 октября 2008 года). Источники "Ъ" рассказывали, что "Лаборатория Касперского" планировала привлечь минимум $100 млн. Размещение должно было состояться в 2009 году, однако его сроки переносились, в 2010 году было принято решение отказаться от продажи доли стороннему инвестору. В компании отмечали, что привлеченные средства необходимы для проведения сделок по поглощению компаний. Кроме того, частное размещение могло бы помочь обеспечить большую прозрачность компании и, как следствие, более эффективную работу с зарубежными корпоративными заказчиками.

В марте 2010 года аналитики оценивали компанию примерно в 10 EBITDA. С учетом того что EBITDA в 2010 году превысила $100 млн, стоимость компании могла превысить $1 млрд. Стоимость компании может составить порядка $1,2-1,5 млрд, считает председатель правления "Финама" Владислав Кочетков. "Американские инвесторы помогут "Лаборатории Касперского" провести экспансию на рынок США, где компания не слишком сильна",— рассуждает господин Кочетков. Таким образом, сумма сделки могла составить от $150 млн до $225 млн.

"Лаборатория Касперского" наряду с Dr. Web и Abbyy является одним из немногих российских экспортеров программных продуктов на зарубежные рынки. По данным ассоциации "Руссофт", российский рынок разработки софта на экспорт составил в 2009 году $2,65 млрд. Около 28% общего объема рынка приходится на экспорт коробочных продуктов, 52% рынка приходится на офшорную разработку софта, а оставшиеся 20% — на центры разработки софта иностранных компаний в России. Согласно прогнозу "Руссофта", в 2010 году объем экспорта софта из России вырастет до $3 млрд, а в 2011 году — до $3,3 млрд.

Александр Малахов

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky