Сегодня вышел электронный справочник 2ГИС с картой Санкт-Петербурга

Сегодня компания 2ГИС (ООО «ДубльГИС»), российский разработчик электронных справочников, представила первый выпуск 2ГИС Санкт-Петербурга. В справочнике, совмещенном с картой города на Неве, собрано свыше 76 тыс. адресов и более 54 тыс. предприятий. Программа уже доступна для бесплатного скачивания на сайте spb.2gis.ru.

Над наполнением справочника в течение полугода работали около 100 сотрудников отделов информационного и картографического производства компании. Базы данных 2ГИС Санкт-Петербурга будут расширяться и актуализироваться ежемесячно, таковы особенности технологии справочного производства 2ГИС. Сейчас программа доступна для бесплатного скачивания на сайте spb.2gis.ru. Дальнейшее обновление - тоже бесплатно, справочник 2ГИС может скачивать свежие данные автоматически по мере их появления на сайте.

По результатам маркетинговых исследований, программами 2ГИС сегодня пользуются более 7,2 млн человек по всей стране. Наиболее популярна версия для ПК – ей не требуется постоянное подключение к интернету (оно необходимо только для обновления версии – обычно 1 раз в месяц). 2ГИС для ПК имеет обширный функционал и при этом весьма прост и доступен в использовании. Он позволяет находить адреса, организации, телефоны, ограничивать поиск критериями (по району, по радиусу вокруг вас и т.д.), определять расстояния между объектами, искать маршрут проезда на общественном транспорте, дополнять справочник собственной информацией (например, текстовыми заметками или рисунками на карте).

Первый городской информационный справочник 2ГИС (ранее ДубльГИС) появился в Новосибирске в 1999 году. С 2004-го компания начала региональное развитие, открыв филиалы и представительства в Омске, Томске, Барнауле, Кемерово, позже – в Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Одессе и др. Стратегия регионального продвижения 2ГИС основана на создании в крупных городах собственных филиалов, в городах с относительно небольшой численностью населения — представительств на базе партнеров по франчайзи. В настоящее время в структуре управляющей компании 2ГИС 12 филиалов, включая Санкт-Петербург, и 25 представительств.

О 2ГИС

2ГИС — электронный справочник, совмещенный с картой города. В настоящее время система 2ГИС охватывает около 80 городов России и Украины. Все продукты 2ГИС бесплатны для пользователей. Справочники 2ГИС в каждом городе обновляются ежемесячно, свежие выпуски можно скачать с сайта компании. Кроме этого, три раза в год (в январе, мае и сентябре) 2ГИС публикуется на DVD-дисках и бесплатно доставляется курьерской службой в офисы компаний города. Аудитория пользователей продуктов 2ГИС в настоящее время превышает 7,2 млн человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки