Fujitsu Stylistic Q550: планшетный компьютер на Windows 7 для корпоративного рынка

Новинка имеет ряд особенностей, выделяющих ее среди аналогичных устройств других производителей и позволяющих использовать в профессиональной среде. Впервые планшет был официально представлен на выставке CeBIT 2011, проходившей в Ганновере в начале марта этого года.

Компания Fujitsu далеко не новичок на рынке планшетных компьютеров. Ее первые «таблеточные» разработки появились еще в 90-х годах, так что опыт у компании по разработке и производству аппаратов подобного типа немалый. А если говорить о «чистых» планшетах, то и Stylistic Q550 не является первенцем ему предшествовала 12-дюймовая модель Stylistic ST6012, также ориентированная на корпоративный рынок. Информация о новинке начала циркулировать в Интернете еще в прошлом году, но официально она была представлена лишь на выставке CeBIT 2011, проходившей в Ганновере в начале марта этого года. 

В Stylistic Q550 использован 10-дюймовый (25,7 см) экран на IPS-матрице с антибликовым покрытием (1280x800, 500:1, 400 cd/m2, 16:10, 160°/160°). Возможно, уход от 12-дюймового форм-фактора продиктован желанием компании подстроиться под узнаваемый визуально типоразмер iPad. Как бы там ни было, благодаря уменьшению габаритов, Stylistic Q550 получился довольно компактным его вес составляет всего 870 граммов, а размеры 275х192х15,9-16,2 мм. Для увеличения прочности задняя часть корпуса выполнена из магниевого сплава и прорезинена.

 


 

Планшет реализован на базе новой платформы Oak Trail, разработанной компанией Intel специально для портативных устройств. В его основе процессор Intel Atom Z670 (1,5 ГГц), 2 Гб RAM и твердотельный накопитель объемом 30 или 62 Гб. Дополнительно расширить память устройства можно с помощью карточек стандарта SD/SDHC. При этом если говорить о начинке устройства, проще сказать, что в нем отсутствует, чем перечислить все имеющееся. Так, среди всего прочего можно отметить наличие двух камер фронтальной с разрешением VGA и 1,3 Мп, расположенной на тыльной стороне корпуса, USB-разъема, выхода для наушников и двух встроенных микрофонов. Кроме того, в планшете имеется HDMI-интерфейс для вывода изображения разрешением до 1920x1200 на экран телевизора или демонстрации с помощью проектора. Опционально для планшета поставляется док-станция, оснащенная 4 USB-разъемами.

 


 

Не обделен Stylistic Q550 и беспроводными интерфейсами, позволяющими осуществлять удаленную совместную работу и обмен данными. В нем имеется поддержка как Bluetooth и Wi-Fi, так и 3G и GPS, для активации которых выделена отдельная кнопка. Две последние технологии реализованы с помощью модуля Gobi 3000 производства компании Sierra Wireless. В основе этого блока лежит чипсет Qualcomm MDM6200, поддерживающий работу в сотовых сетях в режиме HSDPA/HSUPA (downlink 14,4 Мбит/с и 5,76 Мбит/с uplink).

Простота работы с планшетом обеспечивается за счет поддержки мультисенсорного интерфейса и возможности ввода данных с помощью индукционного пера, оснащенного специальной клавишей, нажатие на которую имитирует срабатывание кнопок мышки. Устройство автоматически распознает, когда пользователь подносит стилус к экрану, и с помощью встроенного ПО переводит рукописный текст в цифровую форму. Когда перо не используется, Q550 автоматически возвращается в режим сенсорного интерфейса, способного воспринимать до четырех одновременных нажатий. На аппарате установлена дополнительная программная оболочка Fujitsu с крупными иконками, ориентированная под управлением пальцами. Кроме того, с помощью специального приложения реализована виртуальная клавиатура, фиксируемая в нижней части экрана.

 

В качестве операционной системы в Stylistic Q550 использована Microsoft Windows 7, благодаря чему аппарат можно легко интегрировать в корпоративную инфраструктуру. При этом планшет полностью соответствует наиболее жестким корпоративным и государственным требованиям в области безопасности. Во-первых, пользователь может воспользоваться для защиты данных, хранящихся на SSD, всеми способами, реализованными в ОС Windows. Помимо этого в Q550 предприняты и специальные меры: он оснащен биометрическим датчиком отпечатка пальца и устройством для чтения карт SmartCard, которые обеспечивают быстрый вход в систему и ее безопасную работу. А в случае утери или кражи устройства на помощь придет технология Advanced Theft Protection, которая позволит отследить его местонахождение, а также восстановить и в случае необходимости удалить хранящиеся на нем данные.

Но все рассмотренные выше функции были бы бесполезны, если бы аппарат не был в состоянии обеспечить длительную работу в автономном режиме вдали от электрической розетки. Здесь разработчики Q550, пожалуй, обошли большинство других производителей планшетов, оснастив свой продукт съемным аккумулятором. В зависимости от варианта поставки компьютер может комплектоваться 2-ячеечной Lithium polymer батареей или 4-ячеечной, емкостью 2620 или 5240 мАч соответственно. Последняя без подзарядки обеспечивает планшету до 8 часов непрерывной работы.

 

 

Менеджер по маркетингу мобильных систем Fujitsu Technology Solutions
Сергей Грибанов представляет новинку журналистам


 

Также на рынок будут выпущены конфигурации, отличающиеся версией ОС Windows 7 Professional или Home Premium, емкостью SSD 30 или 62 Гб и наличием/отсутствием модуля 3G/GPS. Предполагается, что стоимость модели среднего уровня составит около 900 долларов, а аппарат  в максимальной конфигурации обойдется покупателю в 1200 долларов. На российском рынке Stylistic Q550 должен появиться в первой половине июня этого года.

Fujitsu в большей степени нацелена на корпоративных пользователей, поэтому поставки планшета будут осуществляться через канальных партнеров, хотя в компании не исключают возможности взаимодействия и с розничными сетями.

В настоящее время с разработчиками программного обеспечения и с российским представительством Microsoft компания проводит консультации на предмет того, какие приложения могут понадобиться отечественным корпоративным заказчиками из сферы здравоохранения, образования и других секторов, созревших для внедрения в свои бизнес-процессы планшетных устройств.

 

Автор: Алексей Новиков.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: