Два дня о мобильных приложениях. IT2days Mobile в Петербурге

На днях, 8 и 9 апреля, в Петербурге состоялось мероприятие IT2days Mobile – двухдневная конференция снова была посвящена теме разработки мобильных приложений. Рассказать начинающим разработчикам, студентам, стартаперам о разработке ПО, создании интерфейсов, управлении проектами и последних трендах в мире современных мобильных платформ, таких как Android, iOS, Windows Phone 7, пришли представители компаний Microsoft, i-Free, E-legion.

Программа IT2days была поделена на два дня согласно целям, которые ставили перед собой выступающие: рассказать о том, как сегодня можно создать бизнес на мобильных приложениях, как продавать свои разработки – этому был посвящен первый день конференции. О том, как разрабатывать ПО для мобильных устройств, о специфике работы с конкретными операционными системами участники конференции узнали во второй день. Золотым партнером IT2days Mobile стала компания Skype. В роли серебряного партнера выступила Microsoft в лице Владимира Колесникова. Организатором традиционно явилась молодежная организация AIESEC. Напомним, что это международная организация, которая дает молодым людям возможность раскрыть и развить свой потенциал и внести позитивный вклад в общество. AIESEC представлен более чем в 1100 университетах 110 стран мира. Каждый год в мире эта организация проводит более 470 конференций. 
Для участия в конференции зарегистрировались 580 человек 
Мероприятие открыл доклад эксперта по технологиям разработки ПО «Microsoft Россия» Владимира Колесникова на тему «Зарабатываем деньги с Windows Phone 7 и Marketplace». Вначале студенты узнали о преимуществах Windows Phone 7 как платформы, познакомились с MarketPlace – единым каналом распространения приложений, выполняющим интеграцию с онлайн-сервисами. К преимуществам MarketPlace Владимир Колесников отнес единый канал доставки приложений, наличие категоризации и поиска, а также простого API. Будущим разработчикам он посоветовал обращать внимание на то, как и почему человек может купить то или иное приложение. В заключение было сказано несколько слов о партнерстве с Nokia.
Менеджер по стратегическому маркетингу i-Free Innovations Илья Чернецкий назвал свой доклад оптимистично – «Светлое будущее мобильных приложений: когда, где и сколько?». Компания i-Free начинала свой бизнес еще в 2001 году с черно-белых картинок, которые предлагалось приобрести, набрав определенный код или позвонив по номеру. Сейчас  i-Free – современная компания, имеющая широкий спектр деятельности. i-Free – информационно-развлекательный центр WAP- и SMS-услуг в области знакомств и развлечений. Компания предлагает полифонические и mp3-мелодии для сотовых телефонов, мобильного 3 gp-видео, java-игр, анимации и других развлечений. Господин Чернецкий рассказал о ситуации с мобильными приложениями в России. По его мнению, сейчас пользователи готовы покупать игры, приложения для Facebook, музыку, финансовые приложения, а также пользоваться ресурсами для мобильного шопинга.
Илья Чернецкий комментирует ситуацию с мобильными приложениями
  
О рынке планшетников участникам конференции рассказал технический директор компании е-legion Семен Семаков. e-Legion – российская компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения. Головной офис и основной центр разработки находится в Санкт-Петербурге. Также работают представительства в Северной и Южной Америке. Основным направлением деятельности компании являются комплексная автоматизация бизнес-процессов и трудоемкие и наукоемкие программные решения, использующие новейшие достижения в области IT-индустрии. Компания имеет богатый опыт разработки интернет-порталов, Web-приложений, Windows-приложений и приложений для мобильных устройств. Основная часть наших клиентов из Северной Америки – например, Solaris Outsourcing LLC, Touch Write Inc., Vanguard GRP Inc., Pure Discovery Inc. и другие, – однако российский рынок является приоритетным. Семен Семаков раскрыл проблемы ОС Android, сравнил Android и iPad и рассказал о эволюции идеи открытых исходных кодов Google.
Семен Семаков дает характеристику Android
Также в рамках конференции прошли выступления координатора проектов бизнес-инкубатора «Ингрия» Дмитрия Степкина, iOS разработчика студии веб-разработок Михаила Кечинова Александра Черного. 
Второй день был полностью посвящен технической стороне разработки. Владимир Колесников рассказал о разработке приложений под Windows Phone 7. Также слушатели смогли узнать о создании веб-ориентированных приложений с элементами мультимедиа для массовых телефонов с ограниченными возможностями с помощью J2ME, о рынке новых медиа и мобильных технологий, а также о состоянии рынка труда в сфере мобильных разработок в Петербурге.
Владимир Колесников рассказывает
о преимуществах Windows Phone 7
 
Вице-президент по внешним связям  AIESEC Илья Гиндин рассказал, почему  IT2days пользуются стабильной популярностью у начинающих разработчиков: «Эта конференция интересна тем, что она открыта для всех желающих. У нас на данный момент зарегистрировано 580 человек. В основном это студенты, те, кто еще не нашел работу в сфере ИТ, но уже имеет небольшой опыт. Специально для них будут даны примеры стартапов, рассказаны некоторые способы, как избежать трудностей в разработке, и, что главное, эксперты поделятся с ними опытом продаж приложений. Кроме того, начинающие разработчики смогут лично пообщаться с представителями крупных компаний». 

Для многих студентов эта конференция возможность не только
получить нужную информацию, но и задать свои вопросы
В понедельник, 11 апреля, в Культурном центре НИУ-ВШЭ стартует московская часть конференции IT2Days. Разработчики, приглашенные эксперты, молодые специалисты расскажут студентам, специализирующимся в областях IT, маркетинга и психологии, об актуальных проблемах создания технологий, удобных для конечного пользователя. Для презентации докладов будут привлечены ведущие специалисты, занятые вопросами улучшения пользовательских интерфейсов. Участники услышат доклады Д. Сатина (UsabilityLab), А. Сикорского (UsabilityLab), Я. Перевалова (Usability.ru), А. Безбородова (1С), А. Кузнецова (Uexpert). Также выступят докладчики от Mail.ru и Parallels.

Автор: Марина Теодори.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: