Петербург окажется "вне зоны действия сети"

Зона действия мобильной связи в Петербурге уменьшится. Сотовые компании не смогли противостоять закону, который заставит их перенести базовые станции. Антенны обвинили во вредном излучении.

Как и предсказывал DP.RU, депутаты городского Законодательного собрания закончили подготовку законопроекта "О защите населения Санкт-Петербурга от воздействия электромагнитных полей". Постоянная комиссия ЗакСа по здравоохранению и экологии внесла на его рассмотрение парламента. Проект содержит требования к эксплуатации помещений, транспорта и оборудования производственного назначения в целях снижения вредного электромагнитного воздействия и предусматривает создание условий для устранения отрицательных последствий этого воздействия. Проект также устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства в данной сфере в виде наложение штрафов на граждан, должностных и юридических лиц (от 4 до 60 МРОТ).

Лес из мачт

Как писал DP.RU, фактически теперь устанавливать базовые станции можно будет только на промышленных объектах либо на специальных мачтах (как за городом). Вместе с тем подавляющее большинство зданий промышленного назначения (заводы, фабрики, НИИ, котельные  и т. п.) уже и так "омобилено" – в том смысле, что на них установлены базовые станции операторов, охватывающие близлежащие районы. Однако в Петербурге большинство таких зданий находятся в так называемом "промышленном поясе" между центром и окраинами – в "спальных" районах и в центре выход один – устанавливать антенны на жилых домах, в противном случае люди останутся без связи. Альтернативный вариант – установка в тех же местах специальных мачт на растяжках. Если учесть, что радиус действия одной базовой станции в городе обычно не превышает 1–2 км, городской пейзаж в ближайшее время может сильно видоизмениться. Обойтись же меньшим количеством антенн при нынешнем числе абонентов невозможно.

Сотовиков просят вон

Для сотовых операторов принятие закона может обернуться колоссальными убытками: МТС и "МегаФон" имеют более 1500 базовых станций (БС) в городе (каждый), около 25% из них установлено на жилых домах. У "Билайна" более 1000 БС, на жилых домах – около 15%. Стоимость подготовки площадки для БС (без стоимости оборудования) составляет от $20 до $40 тыс. Поэтому перенос станций в другие места обойдется довольно дорого: каждый оператор может "попасть" примерно на $12 млн. То есть только операторы "большой тройки" вынуждены будут заплатить почти $40 млн.

В связи с этим на заседании комиссии по здравоохранению и экологии еще в январе было заслушано обращение директора Северо-Западного отделения ОАО "Вымпелком" Андрея Елисеева.

Протесты

По словам Андрея Елисеева, указанный запрет противоречит действующим санитарным нормам и правилам и может быть признан обоснованным только в случае соответствующего изменения названных правил. Этот факт также может иметь крайне негативные последствия для общественной и хозяйственной жизни города: отсутствие альтернативы размещению базовых станций на фасадах указанных зданий приведет к сокращению зоны покрытия, в результате чего большинство населения Петербурга останется без мобильной связи; перестанет работать мобильная связь в пригородах, где базовые станции в основном размещены в зданиях санаториев, пансионатов, домов отдыха, в жилых домах; в результате демонтажа базовых станций будет отсутствовать мобильная связь в районах, прилегающих к школам, поликлиникам и больницам, а также в центре города.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: