Исследование качества сотовой связи и мобильного интернета в метрополитене Санкт-Петербурга

Портал о мобильном интернете Джи-тудей провел исследование качества сотовой связи и мобильного интернета в метрополитене Санкт-Петербурга. В метрополитене культурной столицы присутствуют 4 оператора – Билайн, Мегафон, МТС, Теле2. Покрытие этих операторов было проверено на станциях и перегонах.

Исследование проводилось в два этапа с 17 по 21 августа 2011 года. Во время первого этапа группа совершила минимум три поездки по каждой из линий. В каждой поездке применялся новый абонентский терминал (телефоны iPhone 4, HTC Sensation; USB-модем BandLuxe C330). На основании показаний терминалов фиксировалось наличие покрытия. После первого этапа было подготовлено предварительное заключение по покрытию каждого из операторов. Эти заключения мы направили в пресс-службы компаний для уточнений показателей. Второй этап (проходил 20-21 августа) был отведен для контрольных измерений. Особое внимание уделялось станциям и перегонам, на которые указали операторы по результатам предварительных заключений. По показаниям контрольных измерений были подведены итоги исследования, которые мы попросили прокомментировать представителей операторов, а так же рассказать про их стратегию развития и планы.

Исследование показало, что связь присутствует у них на всех станциях, кроме «Обводного канала». Станцию открыли относительно недавно(30 декабря 2010 года), и операторы обещают запустить там свои базовые станции в ближайшее время. 3G покрытие под землей есть лишь у «МегаФона» и МТС, которые охватили 62 и 38 станций соответственно. Перегоны всерьез «покрыты» только «МегаФоном», который обслуживает без разрыва связи 2G сетью 30 перегонов, 3G – 16 перегонов. При этом частично (сеть присутствует существенную часть пути) покрыты сетью 2G еще 20 перегонов, 3G – 11 перегонов. У компании МТС, которая также активно развивает свою сеть в метро, полностью покрыты только 2 перегона 2G, и 1  – сетью 3G.

Для визуального сравнения, традиционно подготовлена сводная карта покрытия в метрополитене Санкт-Петербурга. Детальная информация по линиям отражена в полном тексте исследования.

Операторы в целом согласны с результатами исследования, проведенного Джи-тудей.

Марианна Янкова, PR Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом»
В целом покрытие и присутствие оператора в метрополитене соответствует реальной картине. Что касается статистики использования услуг связи, то максимальная нагрузка на сеть происходит по будням в часы наивысшей активности – с 16:30 до 20:00 на станциях с высокой проходимостью (в основном, это пересадочные станции).

Чехова Людмила, менеджер по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон»
С данными в исследовании Джи-тудей согласны, за исключением перегонов Московская – Парк Победы, Фрунзенская – Технологический институт, Василеостровская – Приморская: здесь данные Джи-тудей не совпадают с измерениями «МегаФона».

Вероника Бялковская, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» «Северо-Запад»
В целом, результаты исследования отражают реальную ситуацию. Сетью 2G МТС обеспечены все станции Петербургского метрополитена. Что касается 3G, в исследовании имеется неточность относительно станции «Выборгская», где сеть «третьего поколения» стабильно работает.

Алексей Дмитриев, технический директор "Tele2 Санкт-Петербург"
Результаты исследования относительно Tele2, в целом, соответствуют действительности. На сегодняшний день сеть Tele2 покрывает все вестибюли и станции Петербургского метрополитена, кроме станции «Обводный канал», а также переходы между ними. Здесь абонентам доступны качественные услуги мобильной телефонии и передачи данных по технологии EDGE. «Обводный канал» - новая станция Петербургского метрополитена, открытие которой состоялось 30 декабря 2010 года, и в настоящее время Tele2 работает над обеспечением покрытия на ней.

С развернутыми комментариями операторов вы можете ознакомиться по адресу http://gtoday.ru/reviews/issledovanie_svyazi_v_metro_Sankt_Peterburga

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: коды мобильной связи россии, дешевая мобильная связь, мобильные операторы, мобильные операторы Москвы, абоненты сотовой связи