Кабельный оператор модернизировался

Крупнейший КТВ-оператор северной столицы - "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) - расширяет зону охвата своих услуг. За последние два месяца были модернизированы большие объемы сетей сразу в нескольких районах Петербурга.

ОАО "ТКТ" учреждено в начале 2001 года, сегодня это крупнейший оператор кабельного телевидения на территории Петербурга и Ленинградской области в зону его охвата входит 1,2 млн квартир. В компанию перешли активы ГУП "Санкт-Петербургское кабельное телевидение", принадлежавшего правительству Петербурга. В декабре 2003 года контрольный пакет акций ОАО "ТКТ" приобрела инвестиционная компания "Национальные кабельные сети" (НКС). Она представляет собой холдинговую структуру, во главе которой находится ОАО "НКС" с штаб-квартирой в Москве, созданное в 2001 году. В 2005 году НКС увеличила процент владения в ОАО "ТКТ" до 98 %. В Петербурге НКС принадлежат еще две компании: ТелеПлюс и Связь-Капитал.

В настоящее время ТКТ занимает позицию лидирующего кабельного оператора Петербурга, охватывая более 70 % рынка. В 2005 году компания вывела на рынок и активно развивала два новых мультисервисных бренда цифровое кабельное телевидение "Твое TV" и выделенный доступ в Интернет "Твой Интернет"; в тестовой эксплуатации находится услуга "Твоя Охрана".

ТКТ проводит реконструкцию антенно-кабельного хозяйства в соответствии с "Концепцией создания интегральной сети комплексного предоставления услуг населению на базе систем кабельного телевидения Санкт-Петербурга". Главной и первоочередной задачей стало предоставить абонентам возможность принимать все эфирные городские телевизионные каналы. Для этого были установлены локальные антенные комплексы, объединяющие до 1,5 тыс. абонентов. На следующем этапе было произведено объединение данных кластеров при помощи оптических линий. При строительстве кабельных сетей была использована технология гибридных волоконно-коаксиальных сетей (HFC - Hybrid Fiber Coax Networks). Строительство оптических линий закончено в Московском, Адмиралтейском, Петроградском районах, Кронштадте и Петродворце. Недавно компания объявила об установке новой головной станции, которая будет обслуживать абонентов в Кировском и Красносельском районах (см. выпуск новостей от 24 апреля 2006 г.).

Вчера, 24 апреля, оператор сообщил о том, что завершен очередной этап по реконструкции кабельных сетей, который охватил сразу несколько районов Петербурга Приморский, Петроградский, Красносельский, Калининский. В результате проведенных работ по реконструкции в марте-апреле 2006 года услуга Твое TV охватила 23 тыс. новых домохозяйств (в Калининском районе), услуга Твой Интернет охватила 37 тыс. новых квартир (10 тыс. в Красносельском, 10 тыс. в Приморском и 17 тыс. в Петроградском районах).

Как рассказали в пресс-службе компании, ТКТ собирается активно развивать сети в северных районах города. В ближайших планах компании - запустить услуги "Твое TV" и "Твой Интернет" на всей территории Калининского и Выборгского районов. Сейчас мы приступили к развитию нашей сети на севере, и мы уверены, что наши предложения в части качественного телевизионного вещания и широкополосного интернет-доступа смогут коренным образом изменить существующую там на данный момент ситуацию в сторону повышения спроса на услуги нашей компании", - прокомментировал генеральный директор ТКТ Виктор Пинчук. Учитывая активный спрос на услуги кабельного телевидения и Интернет в так называемых "спальных" районах города, а также наличие большого количества работающих там небольших и зачастую нелегальных домашних сетей и операторов, компания намерена предоставить жителям северных районов достойные предложения высококачественного цифрового телевидения и высокоскоростного доступа в Интернет по конкурентоспособной цене, - сообщили в ТКТ.

Напомним, что сейчас линейка Твой Интернет включает в себя несколько тарифов, включая безлимитные на скорости 128 и 256 кбит/с за 590 и 990 рублей в месяц соответственно; а также два тарифа с прямой тарификацией (на скорости 128 и 256 кбит/с с абонплатой 30 и 60 рублей и стоимостью 1 Мб трафика 0,9 рубля) и один пакетный тариф - 1000 Мбайт на скорости 256 кбит/с с абонплатой 390 рублей. Последним крупным шагом компании здесь стал запуск безлимитного предложения на скорости 512 кбит/c платеж составляет 1290 рублей в месяц (см. выпуск новостей от 4 апреля 2006 г.). Тогда же компания снизила стоимость оборудования теперь она составляет 1290 рублей против 1650 ранее.

Сейчас в Красносельском, Приморском и Петроградском районах свои сети развивают в основном владельцы домашних сетей, из операторов интерактивного ТВ здесь компания Аврора (она работает в Приморском районе). Что касается Калининского и Выборгского районов, то в первом активно конкурируют Теликс и П.А.К.Т. (см. выпуск новостей от 14 декабря 2005 г.), сеть последнего также присутствует и в Выборгском районе. Если говорить о домашних сетях, то во всех перечисленных районах их наберется более 10, причем некоторые из них действуют сразу в нескольких частях города - это, в частности, Матрикс Сетевые Решения (Приморский и Выборгский районы), Цифра (Выборгский и Калининский), Транскейно (Красносельский, Калининский и Приморский), ФГУП Радиотрансляционная сеть (Петроградский и Красносельский) и др. Также в большей части перечисленных районов присутствует проект Линия 1.

Автор: Михаил Северов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: