"Поликом Про" учит защищать шлюзы от вирусов. С помощью Trend Micro

Вчера, 25 апреля, в учебном центре компании "Поликом Про" прошел семинар "Решения корпорации Trend Micro в области антивирусной защиты шлюзов доступа в Интернет". Мероприятие было посвящено продуктам Trend Micro из семейства InterScan специализированному ПО, дополняющему функциональность традиционных межсетевых экранов защитой от вирусов и другого вредоносного кода.

Корпорация Trend Micro была основана в США в 1988 году и является одним из ведущих мировых производителей сетевых антивирусов, средств защиты информационного наполнения Интернета и соответствующих услуг. В 1995 году компания одной из первых предложила защиту от вирусов не только для настольных ПК, но для серверов и интернет-шлюзов. На данный момент продукты Trend Micro ориентированы на защиту систем на сетевом уровне, уровне интернет-шлюза, почтовых и файловых серверов, настольных систем и программных комплексов, а также на борьбу со спамом. Головной офис компании находится в Токио, также имеются представительства в 30 странах мира. Штат корпорации насчитывает порядка 1,8 тыс. сотрудников.

Компания "Поликом Про" основана в 1992 году в Петербурге. Сфера деятельности компании охватывает широкий спектр продуктов и услуг по системной интеграции. "Поликом Про" специализируется на информационной безопасности, проектном управлении, корпоративном документообороте, архивах и электронной коммерции, управлении сбытом и предлагает решения на базе таких производителей, как Microsoft, IBM, Intel и др. Поставщиком продуктов компании Trend Micro Поликом Про является с конца 1990-х годов. В 2005 году Поликом Про получила диплом в номинации Самый стабильный партнер Trend Micro в России в 2005 году и подтвердила статус Trend Micro Premium Partner Security Solutions, а в апреле 2006 года получила статус Trend Micro Certified Security Master. Он присуждается специалистам, успешно сдавшим экзамен самого сложного, третьего уровня. Данный уровень существует по всем основным продуктам Trend Micro. Впервые в России сертификация проходила по OfficeScan 7.3 Corporate Edition, предназначенному для защиты рабочих станций пользователей и файловых серверов. Клиентами Поликом Про по Trend Micro являются крупные предприятия металлургической и нефтегазовой отраслей.

Семейство Trend Micro InterScan включает целый набор продуктов. На семинаре Решения корпорации Trend Micro в области антивирусной защиты шлюзов доступа в Интернет рассказывалось о трех из них.

Первый продукт InterScan Web Security Suite v2.5 предназначен для проверки трафика HTTP и FTP на наличие вредоносного кода, ограничения доступа к нежелательным URL, квотирования доступа пользователей в Интернет и составления консолидированных или тематических отчетов. В базовом варианте продукт представляет из себя HTTP- и FTP-прокси и поддерживает платформы Windows 2000/2003, Solaris 8 и 9, Red Hat Advanced Linux Server 2.1 и 3.0, SuSe 9.0 и United Linux 1.0.

Второе решение, InterScan Messaging Security Suite, используется для проверки трафика SMTP и POP3 на наличие вредоносного кода, реализации корпоративных стандартов электронной почты, может дополнять собой антивирус непосредственно на почтовом сервере. Системные требования при установке решения - IMSS 5.7 для Windows - Windows Server 2000 SP 4 или Windows Server 2003 SP 1, процессор Intel PentiumIV или совместимый 2.8GHz, минимум 512MB RAM, не менее 500MB на жестком диске и наличие Internet Explorer, как минимум, версии 5.5.

Третий продукт, InterScan VirusWall for SMB - комплексное решение для малого и среднего бизнеса, предоставляющее весь функционал ранее упоминавшихся продуктов в несколько ограниченном варианте. Все компоненты продукта работают на одном сервере.

Как рассказал ведущий семинара инженер отдела системной интеграции Поликом Про Антон Миносьян, особенность действия данных решений - это защита на уровне шлюза, а не почтового сервера. Аналогичные решения есть и у других компаний, в том числе у Лаборатории Касперского, с которой Поликом Про сотрудничает с 1997 года. Однако, по мнению Антона Миносьяна, решения Trend Micro в данном применении более совершенны, поскольку появились раньше и прошли больший путь развития.

Напомним, что семинары, посвященные продукции Trend Micro, организуются Поликом Про с 2002 года. В 2005 году подобные семинары проводились по одному разу в месяц в Петербурге и Москве. В северной столице последний из таких семинаров под названием "Антивирусная защита почтовой системы предприятия" Поликом Про провел в начале марта 2006 года (см. выпуск новостей от 6 марта 2006 г.), в рамках него слушатели были ознакомлены с принципами антивирусной защиты почтовой системы предприятия на базе продуктов корпорации Trend Micro. А 18 апреля "Поликом Про" совместно с Microsoft, Aladdin и Trend Micro провели специализированный семинар "Современные средства и методы защиты информационной инфраструктуры предприятия" в Москве.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: