Теперь и «Твой Умный Дом». Оператор ТКТ расширил список услуг/Блиц-интервью с генеральным директором компании Русланом Евсеевым

Вчера, 21 марта 2012 года, в Северной столице на территории Музея современного искусства «Эрарта» прошла презентация коробочного решения «Твой Умный Дом» от оператора «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ, бренды «Твой Интернет, «Твое ТВ», «Твой Телефон»), которое представляет собой систему домашнего мониторинга. На состоявшейся там же пресс-конференции, посвященной запуску продукта, представители компании ТКТ рассказали обо всех особенностях нового продукта, ставшего самым первым решением подобного рода, запущенным российским оператором связи.

Как пояснил генеральный директор ОАО «ТКТ» Руслан Евсеев, «компания предложила рынку уникальный продукт, призванный удовлетворить потребность пользователей в легкой и функциональной системе мониторинга жилого пространства».

Решение «Твой Умный Дом» представляет из себя интеллектуальную систему мониторинга жилища посредством установленных в помещении беспроводных сенсоров, которые получают и передают информацию о любой «нештатной» ситуации в квартире: протечке воды, утечке газа, возгорании или несанкционированном проникновении. В систему входят: сенсор открытия двери или окна, сенсор движения, а также сенсоры дыма, протечки воды и утечки газа. Уведомления о возникновении опасной ситуации поступают на мобильный телефон владельца в виде SMS.




Уведомления от «Твоего Умного Дома» поступают
на мобильный телефон пользователя в виде SMS-сообщений



Как дополнил коммерческий директор ОАО «ТКТ» Юрий Островский, решение «Твой Умный Дом» действительно «придется ко двору» российскому рынку систем жилищной безопасности в частном жилом фонде. Данный продукт отличается не только функциональностью, но и ориентацией на более широкую группу потенциальных потребителей.

«Сейчас на рынке базовый комплекс оборудования стоит порядка 20 тыс. рублей, плюс клиенту приходится подписывать несколько договоров, каждый из которых также обязывает расставаться с определенной суммой денег ежемесячно, – отметил г-н Островский. – В результате платим всего лишь за возможность выезда «крепких ребят с автоматами и в бронежилетах». Ни о каком обеспечении безопасности в случае пожара или «наводнения» речи здесь даже не идет».

Юрий Островский привел в пример зарубежный опыт. В Европе и США, где уже давно и весьма успешно используются похожие системы защиты жилья, люди чувствуют себя более защищенно, и в таких странах редко можно встретить настолько укрепленные входные двери, какие часто можно увидеть в России. В то же время потребность в безопасности остается, люди просто хотят изменить свой подход к вопросам безопасности, а также готовы доверять эту услуги оператору связи, которого они знают и которому они платят.

Но тем не менее ТКТ отстраивает свою новую услуг от традиционной «квартиры на сигнализации» – речь идет именно о системе комплексного мониторинга жилого пространства.




Генеральный директор ОАО «ТКТ» Руслан Евсеев
и коммерческий директор ОАО «ТКТ» Юрий Островский



«В настоящее время охраняются не более 14 % квартир, – поделился данными г-н Островский. – Речь идет о достаточно богатых собственниках, составляющих лишь небольшую долю на потенциальном рынке подобных услуг. Тех, кто данными услугами пока не пользуется, удерживает высокий финансовый барьер, а также отсутствие необходимых навыков и знаний для получения готового решения. Таким является «Твой Умный Дом» – единственное законченное коробочное решение, ориентированное не на премиум-рынок».

 

«Твой Умный Дом» – это коробочное решение

 

После своего выступления Юрий Островский провел небольшую демонстрацию, на которой показал каждый из беспроводных датчиков, используемых в системе. По его словам, первым клиентам, заказавшим себе данное решение, система будет установлена бригадой сотрудников ТКТ. Тем не менее изначально система предусмотрена для самостоятельной установки.




Примеры датчиков, используемых в системе «Твой Умный Дом»



Как было наглядно продемонстрировано, беспроводные датчики не превышают в диаметре 12 сантиметров и, таким образом, хорошо вписываются в интерьер квартиры. Также в процессе демонстрации г-н Островский рассказал, что все датчики сообщают информацию о происходящих в квартире событиях на шлюз, который передает информацию провайдеру. Через Интернет сообщение идет на сервер сенсорного мониторинга, который обрабатывает данные и передает информацию на SMS-шлюз (партнером ТКТ является компания Stream Telecom, подробнее о ней – см., например, новость раздела Stream Telecom от 29 сентября 2012 г.), с которого, в свою очередь, пользователю приходит сообщение с информацией о событии.

 

 
Схема функционирования системы «Твой Умный Дом»

 

Юрий Островский добавил, что в ближайшее время вместе с SMS будет сообщаться информация с релевантными телефонами жилищно-коммунальных служб, которые смогут помочь в сложившейся ситуации, а также данные контакт-центра службы «Твой Умный Дом». Это эксклюзивная дополнительная услуга и база данных – на ее составление специалисты ТКТ потратили несколько месяцев.



Коммерческий директор ОАО «ТКТ» Юрий Островский, выступивший
в качестве основного спикера, раскрыл все карты по системе «Твой Умный Дом»



Также в рамках презентации г-н Островский показал возможность удаленного управления электропитанием в квартире (возможность отключить забытый электроприбор из сети, находясь при этом вдали от жилища). В качестве еще одного из дополнительных компонентов системы присутствует сервис видеомониторинга, являющегося частью системы «Твой Умный Дом», которая будет продаваться как отдельно, так и совместно с комплектом сенсорного мониторинга. Видеомониторинг будет производиться посредством веб-камер и IP-камер – на основе принципа Plug and Play (пользователю надо будет фактически включить оборудование и получить готовый сервис). По словам Юрия Островского, в будущем также планируется сделать услугу видеомониторинга на базе беспроводных технологий (камеры будут избавлены от проводов), хотя на текущий момент технологически надежных решений для этого нет. Видеомониторинг будет запущен в третьем квартале 2012 года.

Также в планах оператора – запуск «Твоего Умного Дома» для корпоративного сегмента. Кроме того, как отметил Руслан Евсеев, в компании проработан концепт комплексного подключения целого здания к данному сервису.

Также г-н Островский рассказал о возможности управления системой через личный кабинет «Твоего Умного Дома» на официальном сайте ТКТ. Управление можно производить с любого ПК из любой точки мира. Интернет, который должен быть доступен в квартире для того, чтобы система функционировала, может быть подключен от любого провайдера (т. е. это не только «Твой Интернет » от ТКТ), а сама система запрограммирована так, что не учитывает передвижения объектов массой до 30 килограммов, так что датчики не будут реагировать на домашних животных.




Схема работы видеомониторинга



Что касается остальных преимуществ системы «Твой Умный Дом», то к ним относятся достаточно низкая цена базового комплекта (дешевле аналогов на рынке на 50 %, базовый комплект стоит 7990 рублей), а также низкая абонентная плата (на 20 – 70 % ниже, чем у конкурентов, в районе 300 рублей). К преимуществам можно отнести и сам бренд ТКТ, – оператора связи, обслуживающего более 1,4 млн абонентов. Игрок такого масштаба может похвастаться отлаженностью бизнес-процессов и оперативной работой круглосуточной службы поддержки, не говоря об общей надежности предоставляемых услуг.

«Мы не охранная служба, но мы предлагаем готовое решение для обеспечения достаточной безопасности дома за разумные деньги», – резюмировал свое выступление Юрий Островский.




Директор по маркетингу ОАО «ТКТ» Ирина Трошкова



Как рассказала директор по маркетингу ОАО «ТКТ» Ирина Трошкова, что касается продвижения данного продукта, то его дистрибьюция будет проводиться по всем возможным каналам, в первую очередь в торговых сетях города. В частности, было сказано, что «Твой Умный Дом» уже присутствует в сети магазинов MediaMarkt.

Кроме того, продвижение продукта будет осуществляться за счет взаимодействия с компаниями, работающими в секторе страхования и недвижимости, а также в рамках совместной работы со службами ТСЖ и ЖСК.

Активная реклама «Твоего Умного Дома» будет также производиться и по внутренней базе – среди абонентов, уже лояльных к компании «ТКТ» (речь идет об абонентах служб «Твой Интернет», «Твое ТВ» и «Твой Телефон»). Будет также использоваться и традиционная реклама метро, печатных СМИ, также будут проводиться различные промо-акции.

«К концу 2012 года, после накопления определенного опыта и статистики в контексте уже выполненного к тому времени объема продаж «Твоего Умного Дома», будут выявлены самые удачные решения, которые будут форсироваться в 2013 году уже вместе с полномасштабной рекламной кампанией», – отметила Ирина Трошкова.

В целом, по словам г-жи Трошковой, к концу 2012 года планируется продать 1 – 1,5 тыс. комплектов, а основной объем продаж придется на последующие года. Тогда же планируется начать продвижение решения и для корпоративного сектора.

Компания сейчас делает акцент на частных собственников, не относящихся к премиум-сегментам. Средний доход (ARPU) с каждого из пользователей системы пока оценивается на уровне 300 рублей (с учетом НДС), а для тех, кто планирует также подключить видеомониторинг, планируется получать 400 – 450 рублей в месяц.

«Как я уже говорил, наш бизнес-подход заключается в нежелании ограничиваться только премиум-сегментом, как это делают в основной массе компаний, работающих в сегменте обеспечения безопасности недвижимости (это, например, «АРКАН», «Гольфстрим» – прим. ред.), – сообщил Юрий Островский. – Мы нашли свой подход для массового внедрения полезного для многих жителей города решения. Во всяком случае, наша компания остается оператором связи и сохраняет философию, присущую оператору связи. Мы не имеем прибыли с продажи оборудования, но это и не является нашей целью. Нам выгодно создавать удобный сервис для наших клиентов. В целом же наша задача как оператора связи – не стать банальным проводником существующих интернет-сервисов, что в условиях очень высокой конкуренции является губительным. Тем более что ARPU рядовых пользователей Интернета у многих провайдеров неизменно падает, и всем им приходится придумывать новые способы взаимодействия с клиентом. Лично мы не страдаем от падения ARPU, однако с прицелом на будущее готовимся и к этому. Поэтому услугу «Твой Умный Дом» можно расценивать как один из новых способов взаимодействия с существующим клиентом. Мы призываем наших абонентов применять новые способы использования уже существующей инфраструктуры, что само по себе является не только способом расширить свои возможности и получить доступ к принципиально новым сервисам, но и хорошо сэкономить. Полагаю, что все наши пользователи оценят это».

«Мы давно не «труба», а сервисная компания». На вопросы spbIT.ru ответил генеральный директор компании ТКТ Руслан Евсеев.


 В каком, на ваш взгляд, направлении развивается нынешний телекоммуникационный рынок?

 - Точек роста для классических провайдерских и операторских услуг практически не осталось. Даже если говорить о платном телевидении, то, по крайней мере, для компании ТКТ – это на данный момент замещение аналогового телевидения на услуги цифрового ТВ.

В моем понимании операторские услуги – это, как иногда говорят, «труба», то есть передача данных, а вот дополнительные сервисы – это те услуги, которые не требуют капитальных вложений в инфраструктуру оператора, в инфраструктуру сети (расширение каналов, строительство любого другого рода коммуникаций и т. д.). Любой классический телекоммуникационный оператор должен двигаться в сторону развития сервисов. Потому как традиционные продукты уже реализованы и предоставлены потребителю. Они будут модернизироваться, развиваться, и для того, чтобы не потерять свою долю в этих категориях, необходимо заниматься развитием дополнительных сервисов. С этой точки зрения в связи с запуском услуги «Твой Умный Дом» мы укрепили свои позиции как сервисной компании.

 Не расскажете о других перспективных проектах компании ТКТ в этом направлении?

 - Если компания ТКТ сумеет поставить «Твой Умный Дом» на промышленные рельсы, то это даст нам серьезную прибавку к выручке. С другой стороны, если говорить о сервисах, то ТКТ смотрит в сторону «телесмотрения»: не в сторону только классического «телесмотрения» через приемник – обычного телевидения, но и через сеть Интернет.

Именно здесь мы видим перед собой две задачи: с одной стороны, не потерять конкурентоспособность на рынке; с другой – найти точки роста выручки. Мы ищем возможность совместить «телесмотрение» классическое и через Интернет. Это не какие-то наши теоретические изыскания – есть уже конкретные решения. Летом мы получим оборудование (гибридные приставки), которые предоставляют возможность просматривать телеконтент классических каналов (эфирных, спутниковых, в формате SD и HD), а также телеконтент, размещенный в Интернете на определенных порталах. Сейчас мы работаем над технической реализацией, а вот далее перед нами встанет вопрос, как, предоставив возможность абоненту смотреть интернет-контент, мы сможем его монетизировать.

 Со стороны кажется, что ТКТ делает ставку на предоставление пакета услуг. Так ли это?

- Для любого мультисервисного оператора, который представлен в различных категориях, стоит цель продать как можно больше своих услуг и сервисов. У ТКТ есть пакетные предложения, и мы стимулируем своих абонентов с помощью акций и скидок, чтобы они их подключали, но основная наша задача – оставаться конкурентоспособными в каждой конкретной категории, каждой из услуг, при этом оставляя клиенту возможность сформировать свой пакет. У ТКТ примерно 30 тыс. абонентов, которые подключены к самому массовому пакету «ТВ + Доступ в Интернет».

 Как обстоят дела с развитием сети компании?

- ТКТ заканчивает модернизацию своей магистральной сети. На данный момент наша сеть построена по принципу кольца, и ее пропускная способность может быть доведена до 200 Гбит/с. Данное технологическое решение ограничено по пропуску трафика, поэтому в прошлом году было принято решение, что магистральную сеть нужно развивать. Мы провели специальный тендер, в рамках которого были рассмотрены решения от пяти вендоров в паре с интеграторами. Победителем была признана программа компании-интегратора Satel с решением производителя Huawei (DWDM), которую ТКТ сейчас реализует. В прошлом году был подписан контракт, а сейчас оборудование уже в Петербурге – монтируется и настраивается на сети компании ТКТ. Планируется, что в ближайшие два месяца это решение будет запущено в коммерческую эксплуатацию.

 Сейчас в своей работе компания ТКТ использует две практически параллельные технологии: DOCSIS 3.0 и MetroEthernet. Почему так?

- Напомню, что DOCSIS 3.0 – это тот протокол передачи данных, который применим и специально разработан для HFC-сетей. В момент строительства этих сетей никакого другого протокола мы не могли использовать для услуг передачи данных. Но технологии не стоят на месте. И наша компания смотрит не на перспективу в год-два, а на перспективу в пять-восемь лет. Поэтому мы проделали серьезную работу по анализу и выбору технологической платформы, которая могла бы быть конкурентоспособна в рамках такого временного горизонта. В итоге выбор был сделан в пользу MetroEthernet (см., например, новость раздела Сеть ТКТ от 14 февраля 2012 г., – прим. ред.).

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: ТКТ, системы слежения