Карьерный форум в сфере информационных технологий «IT-карьера 2.4». Перезагрузка понятия «ярмарка вакансий»/Блиц-интервью с организатором Павлом Горюновым

В минувшую субботу, 16 февраля 2013 года, в центре «ПетроКонгресс» состоялся карьерный форум «IT-карьера 2.4», собравший порядка двух тысяч участников. В программе значились имена крупнейших компаний актуального направления: Luxoft, First Line Software, «АстроСофт», Epam, OpenWay Group, T-Systems и многие другие.

Новый карьерный форум являет собой не только сложившийся и «прозрачный» формат «ярмарки вакансий». Отличается от большого количества похожих мероприятий «IT-карьера 2.4» тем, что соискатели вакансий могли не только посетить экспо-зону, получив информацию у стендов компаний, но и получить знания в сфере ИТ на мастер-классах и лекциях, которые подготовили организаторы вместе с компаниями-участниками. Услышать полезный совет или получить необходимую прикладную информацию гости форума могли из таких сложных технологических докладов от квалифицированных спикеров, как «Быстрая разработка iOS-приложения на примере Twitter-клиента», «Обзор кросс-доменных Ajax-запросов», «Карьера в Интернете: от фриланса до IPO», «CMS/CMF MODx – разбор case'ов» или «Быстрое погружение в технологии Java EE и web-сервисы через NetBeans IDE 7.3». Мастер-классы компаний проходили в четырех отдельных, специально оборудованных залах. Каждая из компаний-участников представила себя, рассказывая собственно о компании: особенностях работы, корпоративной культуре и прочих «внутренних» деталях.




Лекция по профориентации команды компании «АстроСофт»



Студент 1-го курса факультета ракето-космической техники БГТУ «Военмех» Александр Кириллов так прокомментировал мероприятие: «Меня очень заинтересовала тематика форума, и я пришел, чтобы послушать, что говорят люди, продвинутые в этом отношении. Пока я еще определяюсь со своим будущим, но если это направление покажется мне привлекательным, то я займусь собственным развитием и продвижением. Пока только смотрю и прикидываю, что и как делается в информационной сфере. Мне показались интересными программы обучения компаний, которые могли бы помочь мне в профессиональном росте, но для «вербовки» еще надо показать себя, заинтересовать компанию – вряд ли кто-то возьмет наобум. Правильное мероприятие, которое позволит мне оценить свои способности и интересы».




Девиз каждого из стендов экспо-зоны



«На мероприятие пришел с целью поинтересоваться, какие вакансии предлагаются, что сейчас востребовано на рынке, что современно, актуально, какие компании предлагают работу, посмотреть на соискателей, оценить их профессиональные навыки, понять, на что равняться. Самого меня привлекает разработка мобильных приложений, поэтому первым делом отправился на тематические мастер-классы. Считаю, что для студентов, выбравших своим будущим сферу ИТ, – это очень важный форум, много полезного и интересного можно почерпнуть для себя», – добавил студент 1-го курса СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Егор Ястребов.




Стенд компании T-Systems



В основном пространстве форуме располагалась экспо-зона – здесь свои стенды представили основные работодатели Северной столицы в сфере информационных технологий. Именно тут соискатели могли пообщаться с представителями компаний, получить нужную информацию и получить работу. Примечательно, что гости форума заполняли анкеты не на стендах компаний, а в электронном виде. Большинство компаний предложили список вакансий, на которые готовы рассмотреть  кандидатуры. Так, T-Systems – стратегическому подразделению группы компаний Deutsche Telekom – необходимы, например,  разработчики Java, .Net, .Net (Share Point) и С++ (со знанием инструментария CAD). Младший специалист HR-отдела компании Артур Ванапов так оценил форум: «T-Systems быстро развивается, многие проекты компании расширяются и переходят в новые измерения, поэтому она ищет новых специалистов. Если раньше нам было нужно найти 9 человек, то сейчас необходима команда в 40 – 50 человек. На таких мероприятиях чаще набираем младших специалистов, хотя довольно часто получается привлечь и более опытных специалистов. На последнем подобном форуме было собрано порядка 150 анкет, из них место в компании получили 30 человек».




Информация для соискателя на форуме «IT-карьера 2.4»



Впрочем, подбор сотрудников не был основной задачей для компаний-участников.

Вот что рассказала менеджер по PR компании «АстроСофт» Юлия Салагаева: «У нас очень мало возможностей для трудоустройства студентов, так как компания ведет в данный момент много крупных инвестиционных проектов. У наших специалистов просто физически не хватает времени, чтобы заниматься с молодежью.  Мы берем стажерами тех, у кого уже есть опыт, пусть небольшой, либо серьезные знания предмета. Таким сотрудникам уже можно доверить не только написание кода, но и переговоры с заказчиками, и работу в проектах на равных с другими членами команды. На форуме мы хотим показать соискателям возможности рынка, чему надо учиться, на чем сфокусироваться, чтобы попасть на работу в крупную ИТ-компанию – это своего рода профориентация. Нам нужны люди, которые сейчас поймут что им интересно, поучатся, может даже приобретут опыт, и придут к нам, имея определённый уровень подготовки для участия в серьезном проекте».

В рамках карьерного форума «IT карьера 2.4» на протяжении всего мероприятия работала внушительная «StartUp Зона», подготовленная организаторами совместно с РВК и бизнес-инкубатором «Ингрия». Здесь стартапы, прошедшие предварительный отбор, выступали с презентацией своих проектов и бизнес-идей, а эксперты и инвесторы оценивали работы по нескольким критериям: уникальность, решение проблемы целевой аудитории, бизнес-модель и монетизация, объем рынка, возможность масштабирования, количество уникальных пользователей и динамика увеличения, динамика развития проекта и умение представить собственный проект. Каждый из участников получил 8 минут на презентацию и 22 минуты общения с экспертной комиссией.




Лаунж-зона от «Миракл»



Развеять серьезность мероприятия были призваны «Game-зона» и релакс-уголок от пространства «Миракл», моментально ставший самым посещаемым местом мероприятия.

Сооснователь событийной и коворкинговой площадки «Миракл» Искандер Вахитов рассказал корреспонденту spbIT.ru: «Сфера ИТ является одним из самых стремительно развивающихся направлений, чрезвычайно востребованным в любой отрасли, а люди, которые работают в ней, занимают особенную нишу – они влияют на жизнь и судьбы человечества. Мы хотим, чтобы гости форума, решив вопросы собственной карьеры и новых партнерств, также имели возможность расслабиться и чувствовать себя комфортно, развлечься. Наша глобальная цель – дарить тепло людям, делиться вдохновением. Конечно, в контексте мероприятия нам было бы интересно, чтобы о нашей коворкинговой площадке узнали – она особенная в силу того, что люди приходят к нам черпать вдохновение. У нас, кроме свободного Wi-Fi, можно обрести огромное количество новых знакомых. Мы практически ничего не придумывали специально – мы такие сами по себе. Думали, что невозможно взять и вынести нашу атмосферу за пределы площадки, но участие в этом форуме подтверждает, что нам это удалось и нет ничего невозможного».


Блиц-интервью с организатором карьерного форума в IT-сфере «IT-карьера 2.4», директором по развитию общественной организации «Центр интеграции IT-сообщества Петербурга» Павлом Горюновым.




Павел Горюнов



 Павел, как появилась идея организовать такой форум?

 - Идея очень простая. Все знают, что ярмарки вакансий для «айтишников» существуют в нашем городе в большом  количестве. В обычном формате обыкновенные информационные стенды малоинтересны, больше выигрывают компании, чем соискатели. Мы решили позаботиться о тех, кто ищет работу, – сделали сетку из 25 мастер-классов разных тематик – от веб- до мобильных разработок, выделили специальную карьерную часть. Создавая новый формат, мы хотели, чтобы человек, придя сюда, получил не только возможность устроиться на работу, но и что-то узнать, чему-то научиться, повысить свою квалификацию, – поэтому это Форум, а не просто «ярмарка вакансий». Мы выслали компаниям заранее (еще до нового года) приглашения, после чего ждали ответа. Прагматика простая – не у всех компаний есть бюджет и набор (когда компаниям нужны один-два специалиста, им нет смысла участвовать в подобном мероприятии).

 У лекций и мастер-классов есть некий общий вектор?

 - Безусловно. На первом этаже компании рассказывают о своих корпоративных институтах – как следует организовывать работу с персоналом. Представители ведущих агентств по трудоустройству помогают в составлении резюме и карьерной стратегии вообще. На втором этаже «StartUp Зона», где обсуждаются идеи молодых ИТ-специалистов. Мы привлекли очень квалифицированный совет, там также проводятся мастер-классы по различным разработкам и программированию.

 Чем вам показались любопытны проекты стартап-секции?

 - Следует отметить главные корреляции – то, что практически все стартапы направлены на продажу и интеграцию, нет стартапов с нуля – все они либо запущены, либо на этапе построения.

 Аудитория форума преимущественно студенты?

 - Как раз нет. Регистрация показывает, что у нас меньше 50 % – это студенты, остальные – профессионалы со значительным опытом работы. Впрочем, даже студенты имеют двух-трехлетний опыт работы. Как организаторы мы гордимся тем, что могли привлечь аудиторию профессионалов. Ведь именно для этого мы сделали образовательную программу и анонсировали «мероприятие для профессионалов». Не было слогана «Найти свою первую работу» –  был посыл «Прийти  и пообщаться с коллегами». На мой взгляд, задача выполнена.

 На вашем форуме большое внимание к себе приковывает анонсирование другого карьерного мероприятия – «Найти IT» (о данном мероприятии в этом году, которое пройдет 2 марта, – см. анонс на нашем сайте, - прим.ред.). С чем это связано?

 - Я работал в «Центре карьеры» и участвовал в проведении прошлого форума «Найти IT» и GeekPicnic, но разошелся с командой по идеологическим вопросам. Я с одной стороны видел мероприятие, они – с другой, но я с большим уважением отношусь к их проекту, поэтому и предложил присутствовать у нас, так как не считаю их конкурентами. Мы сообща помогаем аудитории, ИТ-сфере, ее интеграции в целом.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: информационные технологии, обучение, IT-обучение, кадры