Впервые в Петербурге. Elisa установила Cisco TelePresence T3

Компания Elisa установила демонстрационную систему так называемого иммерсивного телеприсутствия Cisco TelePresence T3 в отеле Sokos Hotel Palace Bridge, которая ориентирована на предоставление услуг сторонним заказчикам. Это первый случай установки в Петербурге линейки Cisco TelePresence T3, хотя известны и некоторые другие проекты на базе Cisco TelePresence в Северной столице.

Системы Cisco TelePresence – это видео с высоким разрешением для передачи полноразмерных изображений собеседников, пространственное аудио и специально разработанная интерактивная среда, создающая впечатление личного присутствия собеседников в одном помещении. Оборудование можно использовать для межкорпоративной связи, причем система совмещается практически со всеми имеющимися на современном рынке стандартами систем видеоконференций. Решения Cisco TelePresence присутствуют на рынке порядка 6 лет. Первый в России переговорный комплекс с использованием технологии Cisco TelePresence еще в 2007 году открыл оператор «ТрансТелеКом» совместно с «Микротестом» (см. новость раздела Cisco TelePresence от 29 августа 2007 г.).

Решение Cisco TelePresence T3 – это иммерсивная среда для общения, которая поднимает качество визуального взаимодействия. Благодаря сочетанию технологий и дизайна, каждый участник совещания может общаться со своими собеседниками так же, как и при проведении обычной встречи: система Т3 предполагает аутентичный эффект присутствия для всех участников мероприятия. Решение включает элементы студии: стол, три персональных сенсорных экрана для совместной работы, систему освещения, стены орехового цвета, стулья, голубую подсветку, дополнительные сиденья. Также доступна специализированная версия T3 для внедрения в творческие проекты: от аудиторий и комнат для совместной работы до подиумов домов моды.

Установленное в Sokos Hotel Palace Bridge решение Cisco TelePresence Т3 состоит из трех мониторов 65 дюймов и трех кодеков Cisco TelePresence C90. C90 – это наиболее мощная и высокопроизводительная платформа нового поколения, обладающая универсальными возможностями для внедрения технологий телеприсутствия в интегрированную среду. Кодек C90 предоставляет сверхширокополосное аудио и чистое видео высокой четкости 1080p HD.

По оценке сторон проекта, помимо стандартных преимуществ видеосвязи, которые снижают издержки отеля, установленная компанией Elisa система телеприсутствия повышает имидж компании в глазах клиентов и партнеров. «Sokos Hotel Palace Bridge – это не просто комфортабельная гостиница, но и конференц-отель международного класса. Это база для деловых встреч, переговоров, семинаров конгрессов, конференций, выставок и разнообразных торжеств. Демонстрационная система телеприсутствия, установленная в одном из наших залов, будет являться неоспоримым преимуществом для наших клиентов, ценящих свое время и комфорт», – комментирует представитель Sokos Hotel Palace Bridge.

Действительно, в числе мероприятий, прошедших в отеле Sokos Hotel Palace Bridge, такие значимые, как первая Санкт-Петербургская конференция Secure World 2012 (см. новость раздела «Безопасность» от 8 ноября 2012 г.), первая и единственная в России международная конференция, посвященная мобильным играм White Nights: Mobile Games Conference (см. мероприятие раздела «Мероприятия Петербурга» от 14 июня 2012 г.), конференция «Новые эффективные ИТ-компоненты для организации виртуальных облачных информационных ландшафтов предприятий» (см. мероприятие раздела «Мероприятия Петербурга» от 13 ноября 2012 г.).

Это первый случай установки в Петербурге Cisco TelePresence T3, хотя известны решения на базе Cisco TelePresence, реализованные в Северной столице. Так, в октябре 2012 года публичная комната телеприсутствия Public TelePresence была открыта в одном из специально оборудованных офисных помещений петербургского бизнес-центра «Бенуа». Ее размещение стало возможным благодаря телеком-оператору бизнес-центра «Бенуа» – петербургской компании «Теорема Телеком».

Кстати, в ходе презентации комнаты TelePresence в БЦ «Бенуа» технический директор компании BizKomm Роман Морнев (Москва), внедривший технологию Public TelePresence в России, сообщил, что публичные комнаты телеприсутствия, подобные петербургской, могут окупиться уже через полтора года. Глава пресс-службы компании Cisco в России Александр Палладин добавил, что наличие корпоративной системы TelePresence в рамках деятельности Cisco по всему миру позволило сэкономить почти $1,4 млрд в течение 6 лет (с момента появления самой системы). Экономия производится за счет сокращения количества командировок для собственных сотрудников. Как сообщил г-н Палладин, за это время в рамках деятельности Cisco было проведено порядка 1,5 млн сессий через TelePresence. По словам Александра Палладина, сервис Public TelePresence уже работает в Москве с января 2012 года и применяется преимущественно для бизнес-переговоров топ-менеджеров российских компаний с их зарубежными партнерами. Г-н Палладин также отметил, что сеансы в публичных комнатах телеприсутствия на Западе уже стали обыденным явлением (см. новость раздела TelePresence от 24 октября 2012 г.).

Из корпоративных заказчиков Cisco TelePresence пользуются, например, «Трубная металлургическая компания», АвтоВАЗ, Федеральное государственное унитарное предприятие «Рослесинфорг», «Киевстар», Первый украинский международный банк, «М.Видео», IBS, «Сколково», Рязанский государственный радиотехнический университет, Moscow Business School и бизнес-школа «МИМ-Киев». Об этом на пресс-конференции, посвященной результатам работы компании Cisco в 2012 финансовом году, говорил вице-президент Cisco, руководитель бизнеса компании в России и СНГ Павел Бетсис (см. новость раздела Cisco от 14 сентября 2012 г.).

Партнерами в области решений Cisco TelePresence в Петербурге являются, например, LWCOM (см. новость раздела Cisco TelePresence LWCOM от 18 июля 2011 г.) и КОМПЛИТ (см. новость раздела Cisco TelePresence КОМПЛИТ от 30 мая 2012 г.). Вообще же, по словам главного технолога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса, также занимающего должность главного футуролога компании Cisco, в скором будущем технологии, подобные Cisco TelePresence, будут распространены предельно широко, причем в самых различных вариациях (см. новость раздела Cisco от 9 октября 2012 г.).

Что касается самой Elisa, то пакет видеооборудования Cisco TelePresence Codec C20 эта компания использовала, например, для организации удаленного шахматного турнира в рамках II Московскиого международного финансового форума «Мосинтерфин-2012» (см. новость раздела Elisa Cisco TelePresence от 2 нобря 2012 г.).

Помимо Cisco TelePresence, специалисты Elisa предлагают также такое решение телеприсутствия, как Virtual Office Immersive Telepresence компании Videra – см., например, новость Elisa Videra раздела от 19 марта 2012 г.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, Elisa