Финские компании Elisa и Videra воочию показали. Практические возможности видеоконференцсвязи

На прошлой неделе закончилась серия встреч «Беседы с экспертом», проводимая компаниями «Elisa Россия» и Videra (обе имеют корни в Финляндии) в рамках так называемой «Демо-Недели» (расширенный формат маркетингового мероприятия «Демо-Дни»), которая проходила начиная с 28 февраля 2012 года. За это время специалисты Elisa и Videra успели рассказать всем желающим о возможностях корпоративной видеоконференцсвязи последнего поколения, а также удаленного управления рекламным контентом (Digital Signage).

Мероприятия «Демо-недели» происходили в формате деловых встреч, аналогичных «Демо-дням», которые проводятся по два раза в месяц с осени 2011 года и идут, как правило, два дня подряд. В «Беседах с экспертом» приняли участие как представители компаний, уже активно использующих ВКС (видеоконференцсвязь) и Digital Signage, так и те, которые только планируют начать их использование или же просто интересуются данными технологиями.

Для участия в мероприятии участникам предлагалось зарегистрироваться и назначить время встречи. Как правило, каждая из таких встреч была индивидуальной и «настраивалась» под нужды каждого из гостей. Кроме того, участникам «Бесед с экспертом» была предоставлена возможность в течение одного месяца использовать видеоконференции в своей работе бесплатно.

«Чаще всего к нам приходит один человек из одной конкретной компании, – рассказала менеджер по маркетингу компании «Elisa Россия» Яна Яцемирская. – Встреча проводится в формате презентации или же как рекомендация для решения каких-либо конкретных задач. Что касается «Бесед с экспертом» в конце февраля – марте 2012 года, то на них присутствовали специалисты как с российской, так и финской стороны. В первую очередь в данном мероприятии интерес представлял именно рассказ о финском опыте применения ВКС. И так как желающих пообщаться с финским специалистом оказалось довольно-таки много, «Демо-Дни» на этот раз оказались продлены до «Демо-Недели» (подробнее о продлении «Демо-Дней» в материале от 5 марта 2012 года рубрики «Elisa Россия Видеоконференсвязь»).

Что касается таких двух направлений компании Elisa, как визуальные коммуникации и видеоконференцсвязь, то за продажу оборудования, а также за все вопросы, связанные с его установкой и обслуживанием сервисов, отвечает компания Videra (она является дочерним предприятием Elisa). В принципе, на первом этапе интересы Videra при общении с потенциальными заказчиками может представлять и Elisa. Характерно, что сейчас в Петербурге открывается офис компании Videra и сначала он будет работать как раз на базе площадей «Elisa Россия».




Менеджер по работе с клиентами компании Videra Яни Лехтола



«Компания Videra начала продавать собственное оборудование еще в 2001 году, но с 2003 года мы начали переходить к сервисной модели – мы предлагаем оборудование сторонних вендоров со всеми сопутствующими услугами, а также предлагаем ВКС по аутсорсинговой модели, – отметил менеджер по работе с клиентами компании Videra Яни Лехтола. – После продажи оборудования клиенту наши специалисты полностью отвечают за работоспособность системы, настройку и обслуживание сети, а также производят консультирование на всех этапах. Благодаря этому наша компания начала расти на 50 % в год; в последние годы ее рост составляет 30 % в год».

На данном этапе компания Videra работает с ВКС-оборудованием таких мировых вендоров, как Cisco (TANDBERG), Vidyo и Polycom. Их продукцию можно протестировать в шоу-руме компании Elisa – демонстрационная комната организована в петербургском офисе компании, причем одним из ключевых элементов тестирования является видеомост с городом Хельсинки.




Шоу-рум видеоконференцсвязи компании «Elisa Россия», слева направо:
общий вид шоу-рума; Tandberg C60 – платформа нового поколения
для взаимодействия по ВКС высокой четкости 1080p HD;
платформа Vidyo Rroom HD 100 – лидирующее HD-предложение вендора



По словам менеджера по продажам компании «Elisa Россия» Сергея Беляева, ВКС-оборудование можно приобрести, а можно воспользоваться данными услугами на базе моделей аренды – аутсорсинга и SaaS. Причем у предложенного сервиса существуют разные уровни: можно воспользоваться самим оборудованием, а можно интегрировать в видеоконференцсвязь и ПК – с подключением компьютера и установкой на него программного клиента, позволяющего проводить видеоконференцсвязь как между такими же компьютерами, на каждом из которых установлен такой же программный клиент, так и вести конференцию с переговорным пунктом, на котором установлено профессиональное ВКС-оборудование. Кроме того, разработаны и приложения для мобильных устройств.




Менеджер по продажам компании Elisa Сергей Беляев



Для клиентов существует возможность настроек конференции через «личный кабинет». Аналогичным образом через установку программы-клиента и настроек в «личном кабинете» участие в видеоконференцсвязи могут принять и ряд устройств мобильной связи с поддержкой доступа в Интернет: например, планшеты или смартфоны.




Мультимедиа для видеоконференцсвязи с поддержкой оборудования от Vidyo



Причем в случае, если в видеоконференции принимают участие пользователи, обладающие разными устройствами с отличающимися друг от друга мощностями процессора и разрешением экрана, то на уровне получения и отдачи видеоданных будет работать система транскодинга. То есть падение качества изображения под самое низкопередающее устройство не происходит. Кроме того, для безопасности видеоконференцсвязи существует метод кодирования данных с системой защитных ключей, необходимых для идентификации каждого потока данных.



Эпизод телемоста с Хельсинки. Менеджер по работе с клиентами
компании Videra Яни Лехтола общается с коллегой в столице Финляндии,
причем сигнал приходит как на большой экран, так и на дисплей
ноутбука в руках у г-на Лехтола



По словам г-на Лехтола, компания провела уже большое количество проектов, причем чаще всего речь идет о проектах сдачи ВКС в аренду (например, один из уже завершенных проектов связан с финской компанией Paulig). В России Elisa и Videra успели выполнить ряд проектов, среди которых система видеомостов между Санкт-Петербургом и российскими регионами. Здесь в роли заказчиков выступили: Комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга и ООО «Стратегия». Еще одним видным проектом является «Телемедицина» (комплекс работ по реализации индивидуальных медико-инжиниринговых решений), где заказчиком выступило ЗАО «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» и где система для возможности видеоконференцсвязи с возможностью проведения нескольких независимых видеоконсультаций была установлена в республиканском онкологическом диспансере в городе Грозном.



Одна из встреч в рамках «Бесед с экспертом» с участием Яни Лехтола



Что же касается такой услуги, как Digital Signage, то она представляет из себя достаточно новое решение для продвижения товаров и услуг в общественных местах. В данном случае рекламные ролики и информационные сообщения (как графические, так и текстовые) выводятся на электронных экранах (в том числе и экранах с функцией тачскрин для интерактивного взаимодействия), причем с прицелом на конкретную аудиторию, находящуюся в конкретном месте и в конкретное время.

Система для Digital Signage состоит из нескольких мониторов, медиаплееров и сервера, работа системы ведется через Интернет. В качестве результата – возможность стремительного реагирования на аудиторию, предугадывание ее желаний и соответствующее таргетирование рекламного контента.



Подробности

Videra – ведущая в Северной Европе компания, специализирующаяся на предоставлении услуг по организации удаленных конференций. Сегодня компания Videra ведет деятельность по всему миру, поддерживая сотни клиентов, среди которых как большие корпорации и государственные структуры, так и представители малого и среднего бизнеса. Компания располагает филиалами в Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии и России. В 2010 году компания Videra стала частью концерна Elisa. Объединение технологий Videra и Elisa, а также широкий выбор услуг улучшили возможности компании Videra по предоставлению своим клиентам всеобъемлющих и разносторонних решений в области коммуникаций.

Компания Elisa, основанная в 1882 году, на данный момент действует на рынках Финляндии, Эстонии и России. На российском рынке финская компания Elisa работает с 1999 года и завоевала репутацию надежного партнера, ориентированного на долгосрочное сотрудничество. Сегодня «Elisa Россия» с головным офисом в Санкт-Петербурге осуществляет широкий спектр ИТ-услуг, постепенно расширяя их список. Прежде всего ее деятельность направлена на создание сетевых услуг для малого бизнеса, а также на предоставление услуг и решений в области видеоконференцсвязи, решений управления бизнесом на базе Microsoft Dynamics CRM, а также ряд сервисов собственного контакт-центра. 

Подробнее о некоторых направлениях деятельности Elisa Russia вы можете узнать на страницах нашего издания. Так, о запуске и развитии CRM-направления – см. новость раздела «Elisa Russia» от 6 сентября 2010 года и новость раздела «Elisa Russia» от 3 декабря 2010 года. О решениях в области видеоконференцсвязи – см. новость раздела «Elisa Russia» от 18 августа 2010 года. Об аутсорсинговых услугах на базе собственного контакт-центра – см. новость раздела «Elisa Russia» от 4 декабря 2009 года.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: видеоконференцсвязь, ВКС, видеоконференция, Elisa