«КОРУС Консалтинг» обеспечил Neste. Системой Axapta Retail

Петербургская компания «КОРУСКонсалтинг» завершила проект по внедрению в сети автозаправочных станций Neste комплексной информационной системы на базе специализированного отраслевого решения Axapta Retail, разработанного на основе Microsoft Dynamics AX. Автоматизация охватила розничную торговлю сопутствующими товарами на АЗС, а также оптовую и розничную торговлю смазочными материалами Neste.

Деятельность Neste в Петербурге началась с создания в 1990 году совместного российско-финского предприятия «Петро Сервис». Учредителем компании с финской стороны был концерн Neste Oy. В настоящий момент ООО «Несте Санкт-Петербург» является дочерним предприятием финской компании Neste Oil Oyj и ведет деятельность по реализации топлива через собственную сеть АЗС, продаже топлива оптовым покупателям, продаже смазочных материалов, доставке и хранению нефтепродуктов на собственном складе. Сегодня постоянными клиентами ООО «Несте Санкт-Петербург» являются более 150 тыс. петербуржцев и около 300 компаний. Инвестиции компании в Петербурге и области составили, начиная с 1991 года, более ?100 млн.

«КОРУС Консалтинг» была основана в Петербурге в 2000 году и на данный момент позиционируется как самая крупная компания на рынке ИТ-консалтинга в Северной столице. В частности, важной вехой в ее развитии стало приобретение в 2004 году одного из конкурентов – фирмы IT-Vision. Сейчас штат «Корус Консалтинг» насчитывает более 400 человек, около 340 из которых работают в Петербурге и еще 60 – в московском офисе. Основным направлением деятельности компании является консалтинг в области информационных технологий, внедрение и сопровождение проектов по автоматизации бизнес-процессов. В общей сложности компанией реализовано более 100 проектов, при этом на Северо-Запад приходится лишь около 20 % оборота компании. География деятельности компании охватывает как Россию, так и зарубежные рынки: в частности, «Корус Консалтинг» реализовывал проекты для заказчиков в Великобритании, Дании и Румынии.

«КОРУСКонсалтинг» имеет статус золотого сертифицированного партнера Microsoft и представляет на российском рынке собственное отраслевое решение Axapta Retail на базе Microsoft Dynamics AX (ранее Axapta). Также «КОРУС Консалтинг» является официальным представителем Manhattan Associates в России и странах СНГ и партнером этой компании по внедрению WMS-системы Manhattan, а также официальным представителем в странах СНГ и Балтии и сертифицированным консалтинг-партнером компании Extensity (ранее - Geac) и партнером корпорации Oracle по внедрению Oracle E-Business Suite.

В числе предприятий, с которыми сотрудничает «КОРУС Консалтинг» в области розницы, - сети гипермаркетов «О´Кей», Spar, сеть «Ашан», универсамы «Патэрсон», торговая сеть Domo, ЦУМ, сеть автосалонов «Автомир», «Стройбаза «Рыбинская», магазины у дома «Квартал», «Альтернатива синицы» (см. выпуск новостей от 6 июня 2006 г.) и т.д.

Сегодня в сеть Neste входит 35 автозаправочных станций, на многих из которых работают магазины Quick Shop. Несмотря на то, что в Neste всегда использовалось программное обеспечение для автоматизации отдельных операций и получения данных для анализа, интенсивный рост сети, а также изменившаяся рыночная ситуация привели к тому, что работа с использованием старого программного обеспечения стала невозможной и крайне необходимым стало внедрение новой мощной системы класса ERP. Поэтому в рамках политики постоянных нововведений руководство компании приняло решение о внедрении у себя одной из таких систем. «Нам требовалась централизованная система управления данными, - рассказывает коммерческий директор ООО «Несте Санкт-Петербург» Олег Шалимов, - позволяющая создать единое информационное пространство для управления ассортиментом и ценообразованием во всех магазинах. Поэтому мы остановили выбор на отраслевом решении для розничной торговли Axapta Retail».

В ходе проекта была создана единая база данных по магазинам Neste Quick Shop, что позволило повысить оперативность и достоверность формируемых отчетов. Кроме того, до внедрения Axapta Retail учет в магазинах Neste предполагал достаточно ограниченные возможности для анализа и на каждой АЗС использовалась собственная программа учета товаров. Это не позволяло контролировать товародвижение из центрального офиса. Для решения проблемы специалисты «КОРУС Консалтинг» разработали систему оперативной и сводной аналитической отчетности, позволяющую проводить мониторинг и детальный анализ деятельности компании. В рамках проекта была предусмотрена интеграция с действующими в сети Neste системами бухгалтерского и управленческого учета, а также с системой управления автозаправочными комплексами. В дальнейшем в сети АЗС Neste с помощью Axapta Retail планируется автоматизировать бизнес-процессы, связанные с закупкой, хранением и продажей топлива, а также управление материалами и основными средствами.

Внедрение Axapta Retail дало возможность контролировать наличие товаров в магазинах на АЗС Neste из центрального офиса и снизить вероятность ошибок в учетных данных за счет обработки заказов исключительно в электронном виде. «Как показывает наша практика, главное преимущество Axapta Retail - в сочетании потенциала полноценной ERP-системы со специфическими для ритейла функциями, - комментирует руководитель розничного направления компании «КОРУС Консалтинг» Александр Рахманов. - Проект в Neste охватил наиболее важные для заказчика бизнес-процессы именно с учетом отраслевой специфики».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Торговые сети, ПО

Ключевые слова: