Наталья Касперская выступила с докладом на конференции МВД РФ

27 мая 2021 года Наталья Касперская приняла участие в третьей межведомственной научно-практической конференции: «Искусственный интеллект на службе полиции». Организаторами мероприятия выступили Главный информационно-аналитический центр и Академия управления МВД России. На мероприятии присутствовал заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции Виталий Дмитриевич Шулика.

В первой части доклада «Анализ данных соцсетей для выявления, предупреждения и раскрытия правонарушений» президент ГК InfoWatch привела сравнительные данные по числу активных пользователей соцсетей в России и мире. Рассказала о том, что можно вычислить по общедоступным сообщениям с помощью современных многофакторных систем мониторинга и анализа социальных медиа о пользователях и – что особенно интересно полиции – о группах пользователей.

Кроме того, Наталья Касперская коснулась возможностей аналитической системы «Крибрум», необходимых для выявления девиантных сообществ в соцсетях (криминал, секты, вербовщики и др.). Также спикер продемонстрировала возможности системы по анализу связей злоумышленников, отслеживанию деструктивных призывов, предотвращению распространения наркотиков и т.д.

В конференции приняли участие и выступили с докладами начальник ФКУ «ГИАЦ МВД России», полковник внутренней службы Владимир Агеев, сотрудники центрального аппарата МВД России, руководители территориальных органов МВД России, представители общественных и коммерческих организаций. Вел конференцию Николай Павличенко, полковник полиции, заместитель начальника Академии управления МВД России.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, InfoWatch, Искусственный интеллект