Netflix отказался транслировать российские телеканалы

Руководство крупнейшего стримингового сервиса Netflix приняло решение отказаться от трансляции российского федерального телевидения. Речь идет о базовом пакете в 20 каналов, доступных на территории нашей страны бесплатно.

Для продолжения работы в России компания должна была с 1 марта приступить к их показу в обязательном порядке. В распространенном представителями Netflix сообщении указывается, что с учетом сложившейся ситуации компания не планирует включать в свой вещательный портфель российские телеканалы.

Необходимо отметить, что на сегодня Netflix дальше всех продвинулся в вопросах соответствия российскому законодательству, например, в конце 2021-го года компания первой из иностранных стриминговых сервисов была включена в реестр аудиовизуальных сервисов, созданный Роскомнадзором.

Находящиеся в нем участники рынка берут на себя обязательства по установлению возрастных ограничений для контента, недопущению использования возможностей сервиса в противозаконных целях, а также обязуются работать в соответствии с требованиям национального законодательства.

Требование к обязательной трансляции 20 центральных телеканалов является частью закона «Об информации», и вступило в силу с сегодняшнего дня – 1 марта 2022-го года. Будут ли приняты какие-то меры к Netflix со стороны Роскомнадзора, пока не известно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: онлайн-кинотеатры, Netflix