Новые решения для совместной работы Cisco

8 ноября в Москве состоялось очередное заседание Клуба ProCisco, на котором были представлены новые разработки Cisco для совместной работы: усовершенствованные решения для хостинга «облачных» услуг в рамках решения Hosted Collaboration Solution и новое полномасштабное решение для веб-конференций в частных «облаках» Cisco WebEx. В мероприятии приняли участие руководитель подразделения Cisco по продвижению решений для совместной работы в странах СНГ Юрий Марьяш и менеджер по развитию бизнеса Cisco Павел Теплов.

Компания Cisco усовершенствовала целый ряд своих решений для совместной работы, предназначенных для общедоступных, частных и гибридных «облаков», которые станут доступны заказчикам уже в 4-м квартале 2012 года. Новшества облегчают заказчикам доступ к расширенному набору наилучших рыночных предложений. В число таких предложений входят решения для «телеприсутствия» (telepresence), веб-конференций, унифицированных коммуникаций и контактных центров. Прежде всего, за последний год количество операторов и партнеров, предлагающих решение Cisco для хостинга совместной работы (Hosted Collaboration Solution, HCS), более чем удвоилось. Cisco приобрела 16 новых партнеров в данной области, доведя их общее количество до 34, что позволило Cisco значительно расширить прикладную часть решения и углубить его платформенный компонент. Новое решение HCS включает усовершенствования в технологиях Cisco TelePresence, Customer Collaboration (в том, что касается  контактных центров), Unified Communications, а также в сфере мобильности. Теперь партнеры компании Cisco по HCS, включая операторов связи, системных интеграторов, оптовых и розничных продавцов, могут предоставить своим заказчикам еще более широкую функциональность унифицированных коммуникаций в «облачной» модели «как услуга» (as-a-service).

Расширение возможностей TelePresence в HCS касаются услуги «статический мост» (rendezvous conferencing), которая позволяет начинать виртуальную встречу с применением TelePresence в любое время без предварительного резервирования. При этом встраивание технологии Cisco TelePresence Exchange (CTX) в HCS позволит партнерам более эффективно управлять инфраструктурой, необходимой для решений TelePresence и видеоконференций. Интеграция CTX предоставит заказчикам возможность одновременного подключения к множеству компаний, включая внешних поставщиков. Хостинг позволит заказчику покупать или брать в аренду лишь оконечные устройства, всю остальную технологическую «начинку» предоставит партнер. Что касается расширения функций решения Hosted Collaboration Solution, то теперь оно позволяет партнерам легко управлять множеством контакт-центров в интересах заказчиков. Кроме того, партнеры HCS смогут предоставить заказчикам хорошо настраиваемый десктоп Web 2.0 для совместной работы, выводящий на простой настраиваемый экран всю информацию, необходимую сотруднику контакт-центра.


Некоторая статистика по использованию решений Cisco для хостинга совместной работы (Hosted Collaboration Solution, HCS)

 

«Облачные» услуги стали неотъемлемой частью корпоративной культуры Orange Business Services, – отмечает вице-президент компании Orange Business Services Поль Молинье (Paul Molinier), возглавляющий отдел унифицированных коммуникаций и совместной работы. – Наш опыт в области сетевых и коммуникационных услуг создает отличные условия для доставки заказчикам высокопроизводительных «облачных» вычислительных сервисов. Интеграция платформ Cisco HCS и CTX с «облачной» инфраструктурой Orange предоставила нашим заказчикам все преимущества видео и систем совместной работы, доставляемых как услуга по всей организации. Имея такие решения, как Cisco HCS и CTX, компания Orange может предложить комплексные «облачные» услуги для коммуникаций и совместной работы, повышающие гибкость (в рамках сервисной модели), увеличивающие конкурентоспособность (за счет сокращения капитальных и текущих расходов) и повышающие уровень информационной безопасности (при помощи защиты данных на всем протяжении канала связи от пользовательского устройства до центра обработки данных)». 
    
Кроме того, с помощью решения HCS Cisco расширила возможности унифицированных коммуникаций для «облачной» среды за счет функции Extend and Connect решения Cisco Unified Communications Manager, которая работает вместе с технологией Cisco Jabber, обеспечивая подключение телефонов иных компаний к среде Cisco UC. Для подключения абонент вводит номер телефона своего устройства голосовой связи в клиент Jabber, работающий на компьютере Windows PC, после чего Cisco Unified Communications Manager напрямую передает голосовой трафик на этот телефонный номер. Программный клиент Jabber поддерживает функции учета присутствия, мгновенных сообщений, голосовой связи, голосовых сообщений, видео, совместного использования десктопов и конференц-связи. Еще одним направлением развития Hosted Collaboration Solution стало подключение предприятия к мобильным сетям. Интеграция IMS позволяет партнерам Cisco HCS предлагать своим заказчикам конвергенцию фиксированной и мобильной связи (Fixed Mobile Convergence, FMC). Это поможет мобильным операторам подключать предприятия к мобильным сетям и обеспечивать бесперебойную связь между ними. Кроме того, данная функция позволяет операторам передавать голос по сетям 4G/LTE.   

Cisco Jabber – различные устройства используют одну и ту же инфраструктуру. Слайд из презентации руководителя подразделения Cisco по продвижению решений для совместной работы в странах СНГ Юрия Марьяша и менеджера по развитию бизнеса Cisco Павла Теплова

 

Число веб-конференций, проводимых в разных странах с помощью технологии WebEx и общедоступного «облака» Cisco WebEx, продолжает расти быстрыми темпами в значительной  степени благодаря быстрым изменениям поведения сотрудников в «эпоху пост-ПК». Так, лишь за год количество зарегистрированных пользователей решения Cisco WebEx выросло на 30 %, превысив в августе 2012 года 6,8 млн человек. При этом количество загрузок мобильного клиента Cisco WebEx составило 2,7 млн (+ 30 % в год для устройств Apple iOS и более чем на 11 % в год – для устройств на ОС Android). «Решение Cisco WebEx помогло нам усовершенствовать совместную работу в мировом  масштабе, – утверждает Оливер Брайден (Oliver Breiden), представитель Metro Group в Дюссельдорфе (Германия). – Это решение поддерживает открытые, прямые коммуникации, независимо от служебной иерархии и географических расстояний. Metro Group принадлежат более 2 тысяч магазинов Cash&Carry, супермаркетов, универмагов и универсамов в Европе, Азии и Африке. Совершенно ясно, что прямая и эффективная передача важных сообщений, поддержка обучения специалистов и проведение регулярных информационных совещаний для нашего международного коллектива приносит компании большую пользу. К тому же эта технология проста в использовании и  одинаково хорошо работает на самых разных платформах. Встречи и собрания в среде WebEx служат хорошим дополнением к физическим встречам, телеконференциям и переписке по электронной почте». 

 

WebEx Social как «облачный» сервис. Слайд из презентации Юрия Марьяша и Павла Теплова, Cisco

Идя навстречу пожеланиям заказчиков, которые желали предоставить им аналогичное решение для частного «облака», способное поддержать такие же возможности совместной работы в сочетании с широкой пользовательской функциональностью и строгим внутренним контролем, компания представила Cisco WebEx Meetings Server. Он разработан для организаций, нуждающихся в таком решении для веб-конференций, которым они могли бы пользоваться как своим собственным, разместив его в своем центре обработки данных. Сервер Cisco WebEx Meetings предоставляет заказчикам следующие преимущества: отличную пользовательскую функциональность WebEx, характерную для общедоступного «облака»; поддержку клиентов WebEx для ПК, Mac, iPhone и iPad; высококачественное видео; обмен данными, аннотациями и средствами для совместной работы; возможности записи и воспроизведения; интеграцию с технологией Cisco для унифицированных коммуникаций, что превращает IP-телефонию в решение для конференц-связи и позволяет переходить от простых сессий Jabber IM к полномасштабным конференциям WebEx непосредственно из клиента Jabber (доступность этой функции запланирована на январь 2013 года); виртуализированное программное решение для серверов Cisco Unified Computing System (Cisco UCS®), отличающееся простотой установки и управления. 

 

Cisco WebEx Meetings Server (CWMS): сервер в вашем ЦОД. Слайд из презентации Юрия Марьяша и Павла Теплова, Cisco


Вышеупомянутые инновации продолжают развивать объявленный ранее пакет решений Cisco CloudVerse, состоящий из основных компонентов, необходимых для формирования и подключения общедоступных, частных и гибридных «облаков», а также для управления ими. В состав Cisco CloudVerse входят «облачные» приложения и услуги (составляют основу сегодняшних объявлений), унифицированный ЦОД (Unified Data Center) и интеллектуальная «облачная» сеть Cloud Intelligent Network. CloudVerse предоставит предприятиям все преимущества «облачных» технологий: интегрированные, непротиворечивые, гарантированные функции совместной работы, а также более высокую гибкость, экономичность и информационную безопасность. 

Вице-президент подразделения компании Cisco по продажам решений для совместной работы (Global Collaboration Sales) Карл Виз (Carl Wiese) предлагает оценивать их рентабельность с помощью трех показателей окупаемости инвестиций (return on investment, ROI): операционного (в виде сокращения и/или полного исключения расходов), стратегического (преобразование бизнеса и получение стратегических преимуществ) и индекса производительности (повышение эффективности бизнес-процессов, сокращение времени вывода продукции на рынок и оптимизация цикла продаж). При этом операционный показатель ROI оценить проще всего, поскольку он отражает финансовую экономию, напрямую переходящую в прибыль. Чтобы сократить затраты, компании могут, например, перейти с решения для внутрикорпоративной связи с применением офисных АТС на IP-телефонию, использовать видеосвязь Cisco TelePresence (существенно снижает командировочные расходы) или внедрить систему для проведения виртуальных совещаний Cisco WebEx, что позволит привлечь большое количество участников и не потребует аренды конференц-зала. Так, по данным исследовательской компании Salire Partners, почти 80 % организаций отмечают окупаемость инвестиций, вложенных в технологии совместной работы. Во многих важных отраслях пятилетний показатель ROI превысил 100 %, а периоды окупаемости составили 21 – 40 месяцев, причем положительных результатов добились как крупные, так и небольшие компании. О рентабельности более 170 % заявили компании с численностью сотрудников от 1  тыс. до 25 тыс. человек.

 


«Облачные» сервисы TelePresence от партнеров и Cisco Cloud Collaboration. Слайд из презентации Юрия Марьяша и Павла Теплова, Cisco

«Провинция Куинсленд занимает первое место в Австралии по производству и экспорту говядины, – говорит Джон Джеймс (John James), руководитель группы eExtension из Министерства сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства австралийской провинции Куинсленд. – Нам хочется общаться лицом к лицу со всеми 12 тысячами производителей мяса, проживающих в нашей провинции, но личные встречи между нами затруднены огромными пространствами (по своей площади Куинсленд в семь раз больше Великобритании). «Облачное» решение для конференц-связи Cisco WebEx позволяет нашему министерству чаще общаться с производителями и вести с ними интерактивные переговоры в дружественной обстановке с минимальным загрязнением окружающей среды. По нашим подсчетам, один час веб-конференции с 10 участниками в среднем экономит 60 часов командировок общей стоимостью в $6 тыс. и позволяет отказаться от покупки авиабилетов на сумму более $2,5 тыс. Таким образом, это решение позволяет намного эффективнее использовать деньги налогоплательщиков».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Cisco, видеоконференция, виртуализация, Cisco Webex, облачные услуги