Обходя божьих коровок

Дочерняя компания "Связьинвеста" - ОАО "Северо-западный Телеком" (СЗТ) - подключила 50 тыс. абонента к услуге широкополосного доступа в Интернет под маркой "Авангард" в Санкт-Петербурге. За неполный год СЗТ смогла обойти крупного игрока на петербургском АDSL-рынке – "Вэб Плас" - который в конце октября подключил 44 тыс. абонентов (в то время как СЗТ на конец октября имело уже 40 тыс. клиентов).

"Северо-Западный Телеком" за 2006 г. подключил к услуге широкополосного доступа в Интернет 80 тыс. абонентов, из них 50 тыс. - в Петербурге. Сама услуга "Авангард" впервые была представлена в феврале 2006 г. на выставке "Норвеком".

Сейчас СЗТ конкурирует с крупным провайдером широкополосного доступа (ШПД) - "Вэб Пласом". "Скорее всего, рост абонентской базы "Вэб Пласа" в ближайшее время замедлится, поскольку появился второй сильный провайдер - СЗТ", - говорит старший аналитик J'son & Partners Григорий Бетсков. "Теперь "Вэб Плас" мало, что может исправить, чтобы вернуть себе лидерство на АDSL-рынке. "Вэб Плас" медлил с покрытием Петербурга и не смог действовать более смело в снижении тарифов", - добавляет ассоциированный партнер J'son & Partners Борис Овчинников.

Долгое время на петербургском рынке ADSL-услуги широко предоставлял только - "Вэб Плас" (при этом его ADSL-услуги полностью базируются на инфраструктуре СЗТ). Однако с 2006 г. СЗТ решил нарушить монополию "Вэб Пласа" и начал самостоятельно продвигать услуги ADSL. Планы СЗТ в феврале выглядели тогда амбициозно: он намеревался в течение первого года подключить 50 тыс. ADSL-абонентов, тогда как "Вэб Плас" за шесть лет предоставления услуг ADSL на февраль 2006 г. привлек менее 30 тыс. подписчиков.

В феврале, когда проект "Авангард" еще только начинал развиваться, генеральный директор СЗТ Владимир Акулич говорил, что "Вэб Плас" не является для СЗТ прямым конкурентом. "У нас нет цели выжить кого-то с рынка, цель иная: на 100% удовлетворить спрос на эту услугу. Поэтому речи о прямой конкуренции с "Вэб Пласом" не идет - во всяком случае, в ближайший год. Напротив - мы провели с "Вэб Пласом" переговоры о том, как не мешать друг другу. В частности, мы договорились о совместном использовании ADSL-инфраструктуры: мы - их, они – нашей ("Вэб Плас" устанавливала оборудование на базе инфраструктуры "Петербургской телефонной сети" - филиала СЗТ). Это позволит нам эффективнее расходовать средства", - говорил в февральском интервью корреспонденту "Стандарта" Владимир Акулич.

"В целом бизнес "Вэб Пласа" окажется под угрозой только тогда, когда СЗТ решить аннулировать свои договоренности по совместному использования инфраструктуры МРК", - полагает Борис Овчинников.

"СЗТ присутствует во многих районах Петербурга, что, безусловно, способствует быстрому набору абонентской базы, - говорит Григорий Бетсков. "Авангард" привлек такое большое внимание за счет дисконта – в рамках акции он стоил дешевле, чем аналогичные предложения на рынке", - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, сейчас СЗТ рапортует не о новых подключениях. "Это люди, которые переподключились, либо приобрели вторую карточку", - полагает Эльдар Муртазин.

По мнению экспертов, до февраля 2007 г. СЗТ сохранит сегодняшнюю абонентскую базу. "После февраля, когда пройдет праздничная суматоха, если по "Авангарду", не будут пересмотрены предложения и другие операторы выступят с альтернативами, что скорее всего и будет, то люди перейдут к более "дешевым" конкурентам", - полагает Эльдар Муртазин.

Досье ComNews

"Авангард" – торговая марка услуг широкополосного доступа к сети Интернет на базе технологии ADSL, ориентированных на рынок физических лиц и предоставляемых "Северо-западным Телекомом". С 1 декабря 2006 г. петербургский филиал "Северо-Западный Телекома" предоставляет для абонентов "Авангарда" услугу "Фиксированный IP-адрес", при выборе которой пользователь получает расширенные возможности по использованию сервисов сети Интернет. В Петербурге "Северо-западный Телеком" предлагает клиентам четыре тарифных плана на подключение к услуге широкополосного доступа в сеть Интернет - ADSL 64K, ADSL 128К, ADSL 256K и ADSL 512K с соответствующими скоростями доступа в сеть Интернет.

"Вэб Плас" – петербургский интернет-провайдер. Первый провайдер, внедривший ADSL в России. Компания существует с 1996 г. Модемный пул в Санкт-Петербурге составляет 2370 линий. Суммарная емкость каналов к внешним ресурсам Интернета от сети компании "Вэб Плас" в ноябре 2006 г. составила 1140 Мб/с.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: