Операторы предупредили о ценах

Компания "ВымпелКом" запустила SMS-нотификацию абонентов в роуминге. Аналогичная услуга заработала и у "МегаФона". Таким образом, операторы выполнили поручение ФАС - до 31 марта ввести информирование абонентов об изменении системы расчетов в международном роуминге.

Как сообщила пресс-служба "ВымпелКома" с 31 марта 2011 г. всем абонентам предоплатной и постоплатной систем расчетов, находящимся в международном роуминге, будут рассылаться информационные SMS-сообщения о возможной задержке списания средств.
 
Если абонент посетит одну страну, сообщение будет получено при регистрации в сети международного роуминг-партнера. При посещении новой страны абонент вновь получит сообщение, но не более четырех раз за поездку. SMS-информирование можно отключить в центре поддержки клиентов.
 
"Введение SMS-нотификации в роуминге - результат нашей совместной работы с органами власти по повышению прозрачности и удобства использования услуг роуминга для абонентов, - отмечает вице-президент по развитию корпоративного бизнеса "ВымпелКома" Андрей Патока. - Эта возможность станет важным дополнением к специальным тарифным предложениям, которые "Билайн" готовит к началу туристического сезона".
 
Аналогичная услуга заработала и у "МегаФона". "С 31 марта в коммерческую эксплуатацию введена информационная платформа "Бон вояж", которая позволяет при регистрации в новой сети предлагать абонентам информацию о тарифах, условиях, скидках и опциях в роуминге, - сообщила ComNews пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. - Для ограничения возможности попадания абонента в "минус" мы используем онлайн-тарификацию передачи данных. Тарификация в режиме реального времени происходит для  абонентов Столичного филиала "МегаФона" с начала 2011 г. Мы планируем ввести режим онлайн-информирования во всех филиалах компании до конца текущего года".

МТС позаботилась об информировании абонентов еще в прошлом году. С июля 2010 г., выезжая за рубеж, абонент оператора получает SMS-сообщение о том, что он попадает в роуминговую зону, где используется повышенная тарификация.

Как ранее сообщал ComNews, в конце октября 2010 г. ФАС признала операторов "большой тройки" - МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" - виновными в завышении цен на услуги связи в роуминге. Предварительный анализ показал, что тарифы операторов завышены в 4,5 раза по сравнению со странами Европы. В связи с этим ведомство возбудило дело против сотовых операторов по факту завышения цен на роуминг. В ходе его рассмотрения МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" согласились существенно снизить тарифы на роуминг как внутри страны, так и в пределах СНГ не позднее 1 декабря. Компаниям также грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота на данном рынке. В связи с тем, что в ходе расследования операторы добровольно снизили цены до вынесения решения ФАС, штраф будет минимальным, его размер будет определен в начале 2011 г.
Федеральная антимонопольная служба также обязала операторов "большой тройки" до 31 марта ввести услугу информирования абонентов об изменении системы расчетов за услуги связи в международном роуминге. Решение не коснулось тарифов на внутрисетевой роуминг и услуги связи внутри СНГ.

"В ФАС отчеты операторов о проделанной работе еще не поступали, - сообщил репортеру ComNews начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. - На следующей неделе мы отправим соответствующий запрос в компании. Предписания ведомства о снижении цен на связь в роуминге в России и странах СНГ выполнены, что касается международного роуминга, нами ведутся работы с регуляторами других стран".

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: роуминг