Оптика до курорта. «Курорт Телеком» нашел точку роста в коттеджных поселках

В Санкт-Петербурге действуют десятки федеральных и местных ШПД-операторов. Другое дело — периферия, пограничные районы и Ленобласть. Множество расположившихся там частных домов и коттеджных поселков зачастую оказываются лишены внимания операторов связи: слишком затратной выходит прокладка туда новой оптоволоконной магистрали. С другой стороны, это может оказаться для провайдера неплохой «точкой роста» за счет практически монопольного положения и премиального обслуживания. В Курортном районе одним из немногих игроков рынка, кто активно занимается организацией связи в коттеджах, является «Курорт Телеком».

Интернет-провайдер «Курорт Телеком» появился в Санкт-Петербурге в 2007 году: осенью началась прокладка воздушной магистральной оптоволоконной сети в Курортном районе в направлениях Белоострова и Зеленогорска. Спустя некоторое время компания приступила к оказанию услуг ШПД физическим и юридическим лицам. Так, в Зеленогорске провайдер запустился летом 2009 года. За три первых года строительства общая длина ВОЛС достигла 150 км.

Сегодня сеть «Курорт Телеком» — это около 200 км магистрального оптоволоконного кабеля, проложенного по столбам «Ленэнерго» и «Курортэнерго», от которого, опять же по оптической технологии GPON, компания подключает частных пользователей премиального сегмента: частные коттеджи и дома в коттеджных поселках района. По информации на сайте провайдера, его услуги территориально доступны в направлениях Сестрорецка (Александровская, Горская, Лисий Нос, Ольгино, Разлив, Сестрорецк, Тарховка), Белоострова (Белоостров, Дибуны, Левашово, Новоселки, Осиновая Роща, Парголово, Песочный) и Зеленогорска (Зеленогорск, Комарово, Репино, Солнечное). В частности, охвачены коттеджные поселки «Лесная дача», «Еловый дом», «Рай в шалаше», «Высокие ели», «Жемчужина Разлива», «Модуль», «Парковая роща», «Сказка». Помимо этого, под брендом «Курорт Телеком» развивается новое направление на юго-востоке Петербурга – в сторону Пушкина и Тосно.

Зона охвата «Курорт Телеком». Данные сайта k-telecom.ru

Для частных лиц и организаций оператор предоставляет скоростной доступ в Интернет, телефонию, IPTV, организацию корпоративных сетей и каналов передачи данных, видеонаблюдение. Оптоволоконный кабель проводится от магистральной линии до дома либо напрямую, либо через серверную станцию, устанавливаемую в коттеджном поселке.

«Развитие сети «Курорт Телеком» происходит спокойно и планомерно: каждый месяц, несмотря на сезонность и колебания курса, мы подключаем как новые коттеджные поселки, так и отдельные частные дома. Технология PON достаточно затратная, но надежная и стабильная. Поэтому в направлении премиального сегмента своя ценовая политика и свои клиенты. Для них создан отдельный департамент в центре клиентского обслуживания, отдельные номера колл-центра, — поясняет коммерческий директор Ксения Караджа. — Клиенты требовательные, непростые, каждого из них мы буквально знаем по имени и фамилии. Это другой набор потребностей и услуг — часто мы делаем резервирование каналов, — в Курорте это действительно пользуется спросом, причем, резерв строится от другого узла, как положено. Линия, проложенная к дому, ни с кем не делится».

По словам Ксении, конкуренция у оператора в данном сегменте небольшая, часто «Курорт Телеком» оказывается единственным, кто обслуживает по выделенной линии тот или иной объект района. Мобильных операторов компания не считает своими прямыми конкурентами из-за ограничений мобильной технологии передачи данных, менее стабильной и надежной связи. Сегодня услугами «Курорт Телеком» пользуются около 1,5 тысяч домохозяйств.

Как правило, компания приходит на объект на стадии его застройки и прокладки коммуникаций. Тарифы на доступ в Интернет составляют от 700 руб/мес за 10 Мбит/с . Скорость 200 Мбит/с также возможна, но таких запросов очень немного: 20-50 Мбит/с обычно хватает даже для дополнительной установки системы видеонаблюдения или организации на участке локальной сети.

Коммерческий директор «Эт Хоум» Ксения Караджа
Фото: РБК Петербург

Кстати, установка и сопровождение системы видеонаблюдения, включая разработку индивидуального проекта, — одна из популярных дополнительных услуг оператора. 80% пользователей Интернета от «Курорт Телеком» заказывают и телефонию: безлимитные местные вызовы, абонентская плата до 400 руб/мес. С прошлого года стала доступна услуга Беспроводного умного телевидения. Проект реализован в партнерстве с поставщиком телевизионного контента «Лайф стрим».

Меньше, чем несколько лет назад, стало запросов на облачное хранилище: по всей видимости, клиенты предпочитают хранить данные локально.

Помимо премиум-сегмента среди абонентов-физических лиц, «Курорт Телеком» также оказывает услуги связи местным корпоративным клиентам и госучреждениям: это организация выделенной линии и локальной сети между офисами, цифровая телефония, установка Wi-Fi хот-спотов, видеонаблюдение на удалённых объектах. Услугами оператора в районах его присутствия пользуются большинство кафе и ресторанов, гостиницы, дома отдыха, спортивные учреждения и т. д.

Наконец, «Курорт Телеком» предоставляет свою магистральную сеть и другим операторам связи.

«Начав с Ольгино и Осиновой Рощи, мы планомерно двигаемся дальше, заканчиваем строительство кольца в районе Белоострова, между Выборгским и Приморским шоссе, идем в сторону Молодежного. Также идем в южном направлении: в сторону Тосно и Пушкина», — говорит о планах оператора Ксения Караджа.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, провайдеры Петербурга, Интернет-провайдеры Петербурга, Интернет-провайдеры Санкт-Петербурга, провайдеры Санкт-Петербурга, Провайдеры Интернета в Санкт-Петербурге