Особенности IT-инфраструктуры в условиях глобальных санкций

Представитель компании LWCOM – российского системного интегратора – отвечает на вопросы о том, как перестроить IT-инфраструктуру в условиях санкций.

  1. Какие отрасли больше всех пострадали от ухода иностранных вендоров, а какие – меньше?

Случившееся негативно повлияло на всех, ведь принципы построения IT-инфраструктуры не сильно отличаются в разных отраслях. Вероятно, государственные компании пострадали в меньшей степени, поскольку они уже давно во многом используют отечественные решения.

  1. Каковы ключевые проблемы IT-инфраструктуры, с которыми сталкиваются российские предприятия после ухода иностранных компаний? 

Если говорить об основных задачах, стоящих перед российским бизнесом сейчас, то они следующие:

  • Не допустить остановки текущих процессов: под удар попали сервисы и ПО, работающие  по подписке, облачная инфраструктура, онлайн-лицензии на оборудовании.
  • Решить проблемы с программным обеспечением, поддержкой и комплектующими оборудования в условиях отсутствия действующих договоров с вендорами. 
  • Продолжить развитие IT-инфраструктуры в изменившихся условиях.

Системные интеграторы в этом смысле оказались «на передовой», ежедневно помогая заказчикам решать текущие задачи и справляться с волной неожиданных сложностей: это перенос данных из зарубежных облачных сервисов, разработка механизмов поддержания работоспособности оборудования, создание каналов параллельного импорта, поиск вариантов доступного ПО и так далее.

  1. Какие элементы IT-инфраструктуры пострадали от санкций больше всего? Есть ли незаменимые для российского бизнеса IT-продукты? 

Так или иначе ситуация повлияла на все элементы IT-инфраструктуры, но наибольший удар, по моему мнению, пришелся на три элемента:

  • Инфраструктуры, размещенные в иностранных облаках. 
  • Все компоненты IT-инфраструктуры, данные которых передаются в облака зарубежных компаний или в иностранную систему контроля лицензий. 
  • Программное обеспечение, которое прекращает работать после окончания срока лицензионной подписки.

Полноценных российских аналогов иностранных продуктов на сегодня практически нет. Однако в целом российские продукты вполне работоспособны, и в каждом сегменте IT-инфраструктуры можно найти опыт успешных внедрений альтернативных решений.

  1. Как российскому бизнесу снизить риски и поддержать работу IT-инфраструктуры в условиях ограничений?

Вот самые актуальные рекомендации: 

  • Обеспечить поддержку экспертов для самых важных объектов инфраструктуры.
  • Если есть отток персонала, обратиться к специалистам на аутсорсе.
  • Позаботиться о сохранении всех данных на случай отключения облачных сервисов.
  • Решить вопрос с ПО и оборудованием, лицензии на которые  нельзя продлить. 
  • Обеспечить информационную безопасность. 

Специалисты компании LWCOM готовы помочь вам в решении этих и других задач в области внедрения и поддержки IT-инфраструктуры.

  1. Каковы преимущества работы с системными интеграторами в текущей ситуации? Как они справляются с возникающими трудностями? 

Системные интеграторы в силу специфики работы всегда находятся в зоне развития, остро реагируя на все изменения ситуации, а в текущих условиях мы быстро приобретаем новый опыт, который позволяет нам решать новые задачи. 

  • Благодаря наличию экспертов по иностранным продуктам мы можем предложить не только устранение проблем с существующими сервисами, но и их оперативную замену на новые.
  • Мы можем организовать поставки оборудования по надежным каналом и в реальные сроки.
  • Мы оперативно подбираем оптимальные решения и технологии для замещения сервисов, которые более недоступны.

Системные интеграторы несут ответственность перед заказчиком, поэтому должны оперативно решать все возникающие вопросы со сроками поставок, поиском и внедрением сервисов-аналогов, параллельным импортом оборудования и так далее.

Еще один важный плюс – во многих случаях системный интегратор способен решить проблему срыва сроков поставок и давать рассрочки даже тогда, когда сам вендор работает только по предоплате.  

  1. Как выбрать надёжного системного интегратора?

Ключевой аспект – наличие релевантного опыта и кейсов. Задавайте вопросы об успешно реализованных проектах, это поможет оценить уровень компетенции специалистов и надежность компании в целом. Просмотрите список клиентов и партнеров компании, уточните методологию оказываемой услуги. Все это поможет принять верное решение. lwco

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: LWCOM, ИТ инфраструктура