Петербург получил свой TelePresence

В октябре в Петербурге состоялось открытие публичной комнаты телеприсутствия Cisco TelePresence в одном из специально оборудованных офисных помещений бизнес-центра «Бенуа». Данное событие является значимым в первую очередь для петербургских компаний, которые сталкиваются с необходимостью проводить международные конференции, но не желают тратиться на командировки для сотрудников. Теперь они смогут арендовать комнату, оборудованную видеосвязью формата Full HD для полноценного общения с Лондоном, Нью-Йорком, Парижем, Амстердамом, Сингапуром и другими городами по всему миру.

Презентация публичной комнаты TelePresence прошла в формате «круглого стола» между Санкт-Петербургом, Москвой и Киевом. Присутствующие в каждом из городов журналисты смогли оценить функциональность Public TelePresence и само качество видеоизображения с эффектом реального присутствия. Перед запуском системы была проведена короткая сессия видеосвязи через Skype – с целью демонстрации наглядной разницы между двумя данными технологиями.

Как отметил менеджер по развитию бизнеса подразделения Cisco по технологиям для совместной работы в России и странах СНГ Павел Теплов, находящийся в московской комнате Public TelePresence, «подобные современные технология должны в первую очередь обеспечивать естественное общение, как в обычной переговорной комнате».

Павел Теплов продемонстрировал, что система TelePresence способна реагировать на интенсивность голоса спикера, который может передавать на расстоянии все оттенки своей речи. Кроме того, система способна реагировать и на перемещения спикера по помещению, – соответствующее звуковое сопровождение будет также передаваться, еще больше дополняя эффект присутствия.

«Особенность наших технологий касается и передачи видео- и аудиоинформации во время удаленных конференций, – добавил г-н Теплов. – Для системы TelePresence используется стандартный канал с пропускной способностью 10 Мбит/c. Этой пропускной способности вполне хватает для достижения очень высокой четкости изображения и звука».



Помещение для Public TelePresence в Петербурге – журналисты из города на Неве общаются
с представителями BizKomm, находящимися в московской комнате Public TelePresence



Каждая публичная комната для переговоров оснащена местами для шести человек, которые способны общаться с другими удаленными комнатами, где также установлено оборудование TelePresence (в публичных комнатах используется решение Cisco TelePresence System 1300). Помимо аудиосистемы, избирательно реагирующей на источник звука (по удаленной связи можно услышать только основного спикера, чей голос звучит наиболее громко, а остальные источники звука отсекаются) имеется 40-дюймовый плазменный экран с достаточно высоким уровнем передачи видеоизображения, чтобы можно было также демонстрировать удаленным собеседникам документы и проводить live-презентации.




На экране – пресс-служба компании Cisco в лице ее специалистов Александра Палладина и Юлии Шведовой



В Петербурге размещение системы публичного TelePresence стало возможным благодаря телеком-оператору бизнес-центра «Бенуа» – петербургской компании «Теорема Телеком», чей генеральный директор Дмитрий Локтионов отметил, что само местоположение бизнес-центра (в живописном месте в центре города и вблизи от станции метро) говорит о том, что услуга публичного доступа к TelePresence будет востребована, будет активно использоваться и окупится уже в ближайшее время.

Технический директор компании BizKomm Роман Морнев (Москва), внедривший технологию Public TelePresence в России, уточнил, что публичные комнаты телеприсутствия, подобные петербургской, могут окупиться уже через полтора года.

Основное преимущество использования Public TelePresence озвучил глава пресс-службы компании Cisco в России Александр Палладин. По его словам, наличие корпоративной системы TelePresence в рамках деятельности Cisco по всему миру позволило сэкономить почти $1,4 млрд в течение 6 лет (с момента появления самой системы). Экономия производится за счет сокращения количества командировок для собственных сотрудников. Как сообщил г-н Палладин, за это время в рамках деятельности Cisco было проведено порядка 1,5 млн сессий через TelePresence.




Генеральный директор компании «Теорема Телеком», создавшей
петербургское переговорное помещение, Дмитрий Локтионов



По словам Александра Палладина, сервис Public TelePresence уже работает в Москве с января 2012 года и применяется преимущественно для бизнес-переговоров топ-менеджеров российских компаний с их зарубежными партнерами.

Между тем г-н Палладин отметил, что сеансы в публичных комнатах телеприсутствия уже стали на Западе обыденным явлением. По его словам, решения TelePresence используются не только для партнерских деловых переговоров, но и для бизнес-интервью и собеседований. В качестве примера был приведен один крупный банк, работающий на территории Великобритании и проводивший собеседования для желающих занять должность бизнес-аналитика. Должность эту получил специалист из России, а интервью для собеседования проводилось посредством системы Public TelePresence, работающей в Москве.

Еще один именитый пользователь данной системы – это руководство Лондонского филармонического оркестра, которое проводило отбор музыкантов, удаленно демонстрировавших свои умения посредством Public TelePresence.




Элемент системы Public TelePresence, позволяющий с высокой четкостью
записывать звук и передавать его на расстоянии



«К сожалению, в России еще не привыкли пользоваться подобного рода услугами, – сетует Роман Морнев. – Впрочем, культуру общения посредством систем телеприсутствия, отличающихся от обычной видеоконференцсвязи, а тем более от видеозвонков через Skype, все равно нужно вносить на российский рынок, и это может занять около 2 лет. По прошествии этого периода времени в каждом крупном российском городе будет открыто несколько комнат публичного доступа к TelePresence».

По словам г-на Морнева, у компании BizKomm имеются далеко идущие планы по продвижению технологии, и, скорее всего, следующим городом, где появится публичная комната телеприсутствия, станет Екатеринбург.




Помимо основной панели для передачи видеоизображения в формате Full HD система Public TelePresence
располагает и дополнительным экраном, на который может выводиться
бизнес-документация, принимающая участие в деловых переговорах



Присутствовавший во время конференции в киевской студии коммерческий директор компании AdvancedTelecommunications Антон Галяшинский сообщил, что системы передачи детализированного видеоизображения могут быть широко задействованы в образовательной системе и способны заметно улучшить качество образования: как общего среднего, так и профессионального.

«Успех использования технологии TelePresence по всему миру лежит в самом подходе к ее созданию, – рассказал Александр Палладин. – Если обратиться к ее истории, то сама идея проводить видеоконференции с эффектом присутствия появилась у главы компании Джон Чемберса восемь лет назад. Когда г-н Чемберс общался с инженерами, которым была поручена разработка системы, он сказал им: «Сделайте так, чтобы это было как в сериале Star Trek». Иными словами, подобная технология должна быть максимально простой и доступной для пользователей. Что и было сделано».

Ближе к завершению конференции Роман Морнев ответил на вопросы журналистов, касающихся стоимости использования Public TelePresence. По его словам, международный звонок (например, между Россией и США) будет стоить $500 в час, а внутренний звонок по России – $300 в час. Переговоры между Москвой, Петербургом и Киевом могут обойтись в такую же сумму.




На экране – киевские участники «круглого стола» во главе с коммерческим директором
компании AdvancedTelecommunications Антоном Галяшинским



«Это касается звонков с целью деловых переговоров, – отметил Антон Галяшинский. – Час аренды помещения для учебных целей будет стоить всего $115. Кроме того, у нас предусмотрены бесплатные включения, происходящие по принципу тест-драйвов, для которых могут быть задействованы любые из существующих в мире публичных комнат телеприсутствия».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco