Петербургские разработчики разогнали беспроводной интернет до 10 Гбит/с

10 Гб/с – эта рекордная для беспроводного Интернета скорость достигнута российской компанией «Док». Производитель из Санкт-Петербурга производит радиорелейное оборудование, способное передавать данные на расстояние от шести до девяти километров.

Компания из Санкт-Петербурга заявляет о достижении рекордной для беспроводного Интернета скорости в 10 гигабайт за секунду. И это не лабораторное достижение, предприятие «Док» приступило к мелкосерийному выпуску соответствующего оборудования, на которое сразу же нашлись покупатели.

Разработка инженеров компании «Док» воплотилась в радиорелейную систему РРС-10G. Возможности оборудования действительно передавать данные с рекордной скоростью потенциальные покупатели могут испытать на специальном полигоне. Разработчики обещают реализовать заявленную скорость на расстоянии от шести до девяти километров, в зависимости от частотного диапазона.

Радиорелейная система с рекордными возможностями собирается на мощностях, принадлежащих компании «Док». В мае выпуск достиг пятидесяти единиц, в соответствии с количеством заказов. В ближайшие месяцы руководство «Док» рассчитывает выйти на уровень производства до тысячи систем в год, с перспективой дальнейшего роста.

Первых покупателей продукции «Док» не называют. В компании утверждают, что главные потенциальные клиенты – представители коммерческих структур, заинтересованные в бесперебойной передаче большого количества данных. Стоимость комплекта оборудования превышает 30 тысяч долларов. Представители «Док» не считают цену высокой, указывая на сравнимую стоимость аренды оптико-волоконного кабеля с пропускной способностью в 10 Гб/с.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: беспроводной Интернет