Петербургский провайдер позвал абонентов на митинг против «пакета Яровой»

В Петербурге через социальные сети абонентов местного интернет провайдера INFO-LAN пригласили стать участниками протестного митинга, направленного против принятых законодательных изменений в рамках «пакета Яровой». Провести его планируется 26-го июля. Организатором митинга выступает общественное движение «Весна», подавшее официальную заявку на его проведение.

Авторы инициативы отмечают, что принятые антитеррористические поправки вводят полноценную цензуру и в интернет, и способны стать причиной конца всей интернет-отрасли. Они составили соответствующую петицию, под которой свои подписи поставили уже около 62 тысяч человек. Отмечается, что принятый закон является прямым нарушением существующих конституционных прав граждан, в частности, прописанных в статьях 23 и 24 основного закона.

Необходимо отметить, что первые результаты законодательных изменений уже видны. Например, компания Private Internet Access стала первым иностранным VPN-провайдером, официально объявившим о сворачивании своей деятельности на территории России. Эксперты подсчитали, что средняя стоимость доставки посылки с учетом поправок в рамках «проекта Яровой» может увеличиться на 60%.

Свои расчеты представила и Почта России. По ее данным на организацию досмотра посылок необходимо затратить не менее 0,5 триллиона рублей, при этом непосредственный досмотр будет каждый год отнимать не меньше 100 миллиардов дополнительно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: провайдеры Петербурга