Петербургским сотовым операторам проверят точки 3G

Завтра, в среду, 27 февраля 2013 года, в Санкт-Петербурге состоится презентация сервиса 3GSpeed, позволяющего узнать реальную скорость широкополосного мобильного доступа в Интернет в сетях операторов «большой тройки».

Мероприятие проводится компанией 3GSpeed при поддержке агентства Damps&Lyland и издания «Фонтанка.ру».

Как сообщил spbIT.ru источник, близкий к проекту, для реализации сервиса 3GSpeed был разработан «уникальный программно-аппаратный комплекс, позволяющий определять скорость 3G-доступа в любой точке города с высокой точностью, вплоть до определенного адреса».

Планируется, что после запуска в Санкт-Петербурге сервис охватит Москву, а затем и все российские города-миллионники, сообщил информированный источник.

Интересно, что проект 3GSpeed будет представлять Ольга Комлева, которая также руководит новостным ресурсом, посвященным отрасли телекоммуникаций «Телекомблог». Это позволяет сделать предположение, что данное новостное издание решило развивать дополнительные направления. В принципе, логичный шаг, если вспомнить, что ряд крупных сетевых новостных ресурсов располагают своими аналитическими агентствами (например, ComNews Research, ИАА TelecomDaily, iKS-Consulting (при iKS-Media) и т. д.). Что характерно, некоторые из них также проводят регулярные тесты покрытия и качества услуг сотовых сетей.

По информации организаторов, участникам мероприятия будет предоставлена возможность общения с петербургскими представителями операторов «большой тройки». Ожидается прибытие и некоторых именитых московских журналистов и обозревателей в сфере телекома.

В пресс-службах северо-западных подразделений «МегаФона», «Вымпелкома» и «МТС» spbIT.ru сообщили, что приглашение на презентацию 3GSpeed получено, однако определенность относительно конкретных участников со стороны операторов отсутствует. Пока же из персон, доступных для общения, конкретно обозначен лишь главный редактор «Фонтанка.ру» Александр Горшков.

Что касается результатов работы сервиса, планируется, что они станут известны непосредственно в ходе презентации.

Напомним, что операторы сотовой связи регулярно сообщают о непрерывной модернизации сетей и высоких скоростях доступа мобильного Интернета в Северо-Западном и других регионах.

В частности, МТС в конце прошлого – начале нынешнего года приступила к активной модернизации до уровня DC-HSDPA, позволяющей получить скорость доступа до 42,2 Мбит/с и свыше 10 Мбит/с в реальных условиях эксплуатации. В краткосрочной перспективе оператор планирует внедрить технологию MIMO, которая может обеспечить двукратное увеличение скорости доступа в его сети связи третьего поколения.

В свою очередь, 3G-сеть «МегаФона», традиционно обладающего сильными позициями в Северо-Западном регионе, поддерживает технологию HSPA+ с максимальной возможной скоростью доступа 21 Мбит/с (не говоря уже о том, что у оператора функционирует сеть 4G, где скорости достигают уже 100 Мбит/с).

«ВымпелКом» в конце прошлого года также объявил о вводе в эксплуатацию в Санкт-Петербурге и еще ряде регионов Северо-Запада технологии HSPA+. При этом для обеспечения необходимой пропускной способности каналов связи были проведены масштабные работы по модернизации транспортной сети.

В то же время эксперты неоднократно отмечали, что скорость передачи данных в разное время и в разных точках города может значительно различаться, поскольку зависит от целого ряда параметров (плотности застройки, нагрузки на сеть в данный момент времени, расположения секторов базовых станций 3G и многих других).

Отдельные измерения скоростей доступа в Интернет на сетях 3G в разное время предпринимались в различных российских регионах, однако о запуске постоянно действующего централизованного русскоязычного сервиса для соответствующих замеров с адресной точностью заявляется впервые.

За рубежом ресурсы, позволяющие тестировать скорость доступа в сетях 3G и 4G с помощью различных устройств, достаточно распространены: оценить качество покрытия можно с помощью сайтов 3gspeed.info, my3gspeed.com, speedtest.net, 4g-speed.info и других.

Между тем в России измерение скорости передачи данных в сетях подвижной связи становится весьма популярным занятием.

Совсем недавно, как сообщила газета «Ведомости», такое исследование с помощью ресурса Speedtest.net провел в Москве «ВТБ Капитал». В результате выяснилось, что по этому показателю в столице лидирует «Мегафон» – 2,2 Мбит/с, на втором месте – МТС с 1,5 Мбит/с, и замыкает «большую тройку» «Вымпелком» с показателем 0,8 Мбит/с.

Ранее, в 2011 году, аналитическое агентство TelecomDaily провело несколько более масштабное исследование, которое охватило также часть Московской области. Последовательность результатов тогда оказалась аналогичной – наивысший средний результат в 3 Мбит/с показал «МегаФон», второе место досталось МТС с 2,1 Мбит/с, и «Вымпелком» занял третье место с показателем 1,7 Мбит/с.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет, 3G