Петербургский проект Good Roads выиграл конкурс компании Opera

Петербургский стартап Good Roads, предлагающий пользователям узнавать информацию о качестве дорожного покрытия и наличии ремонтных работ, стал финалистом конкурса Opera Startup Awards, организованного компанией Opera Software.

На днях в Петербурге были подведены итоги  конкурса молодых предпринимателей в сфере интернет-технологий Opera Startup Awards, направленного на создание и разработку технологических проектов на основе веб-стандартов компании Opera Software. Одним из финалистов конкурса стал петербургский стартап Good Roads.

Проект предлагает информацию о качестве дорожного покрытия – в том числе о наличии ям, ремонтных работах и состоянии асфальта. Разрабатывается командой из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ). «Ни одни карты не предоставляют информацию о состоянии дорожного покрытия,  – говорит один из создателей проекта Егор Иванов. – Но сейчас в мобильных устройствах есть всё необходимое для того чтобы получать эту информацию – GPS даёт координаты места, акселерометр определяет наличие неровности а мобильный интернет позволяет связать множество устройств в единую информационную систему».

Интересно, что на момент подачи заявки у авторов была только идея и некоторое количество экспериментальных данных с их личных смартфонов. Но команда взяла отличный старт и на настоящий момент завершает создание прототипа сервиса, пригодного для сбора и обработки мобильных данных. Параллельно разрабатывается пользовательский интерфейс и мобильное приложение для получения данных. Более того, проект Good Roads уже стал полуфиналистом конкурса Web Ready, ежегодно проводимого бизнес-инкубатором «Ингрия».

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Инновации

Ключевые слова: веб-сервис, Ингрия, инновации