Почта России запускает новый сервис доставки писем для злостных неплательщиков

Увильнуть от уплаты штрафов станет сложнее. В феврале планируется к запуску новая услуга «Почты России» — доставка заказных электронных писем по Московской области. В других городах Российской Федерации, в том числе и в Санкт-Петербурге, она будет доступна позднее.

Представители учреждения уверены, что летом услуга «Почты России» вполне сможет дойти и до регионов.

Новый сервис позволит получать письма из госструктур и ведомств в электронном виде. Первоначально к услуге подключат только ГИБДД и судебных приставов. В дальнейшем перечень пополнится другими ведомствами, такими как больницы и др. В пресс-отделе ФГУП «Почта России» рассказали, что новая система способна принимать письма только от официальных органов, зарегистрированных в системе, тогда как сторонние лица не смогут этого сделать. Сообщения будут приходить на специальный индивидуальный интерфейс.

Для того, чтобы получать такие важные сообщения, пользователю нужно оставить свои персональные данные на сайте Zakaznoe.russianpost.ru, который работает через портал госуслуг . Оповещение о получении нового письма адресату будут поступать на телефон в виде смс-сообщений. Услуга в первую очередь предназначена для того чтобы раз и навсегда решить вопрос с недобросовестными водителями и должниками, которые не оплачивают штрафы и налоги, прикрываясь неполучением уведомления по привычной почте.

Деятельность услуги закреплена законодательно приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» и постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 №221 и от 23.01.2015 №45.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, Почта России