Подведены итоги дела по жалобе МТС на отсутствие доступа в тоннели метро Петербурга

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС завершила рассмотрение громкого дела, касающегося доступа мобильных операторов в тоннели петербургского метрополитена. Дело было возбуждено в начале этого года по жалобе компании «МТС» против «МегаФона», а также соответчиков - ГУП «Петербургский метрополитен» и ГУП СПб «АТС Смольного». Вчера комиссия УФАС приняла окончательное решение о том, что нарушений антимонопольного законодательства в их действиях не нашлось, и закрыла дело.

Жалобу в УФАС по Санкт-Петербургу на «МегаФон» компания «МТС» подала осенью 2014 года. «МТС» посчитала, что «Мегафон» уклоняется от выполнения обязательств по предоставлению доступа к излучающему кабелю в тоннелях метрополитена. Без доступа «МТС» к кабелю её абоненты не имеют возможности пользоваться услугами голосовой связи и мобильного интернета в тоннелях метро.

Напомним, что 2009 году на совещании в Смольном операторы сотовой связи подписали соглашение, согласно которому «МегаФон» должен был своими силами построить антенно-фидерную систему на линиях петербургского метрополитена с дальнейшим предоставлением равного доступа всем операторам. Однако в настоящий момент доступ к этой инфраструктуре имеет только «МегаФон». Поэтому абоненты других операторов не могут воспользоваться услугами связи на перегонах между станциями метрополитена.

«С целью проработки вопроса использования созданной единой антенно-фидерной системы, ПАО «МТС» в адрес ПАО «Мегафон» несколько раз был направлен запрос технических условий на подключение к щелевому кабелю в Петербургском метрополитене, однако ответов получено не было. Своими действиями (бездействием) ПАО «Мегафон» фактически уклоняется от предоставления ПАО «МТС» доступа к данной инфраструктуре связи. Таким образом, в настоящее время только один оператор связи – ПАО «Мегафон» – имеет единоличный доступ к созданной единой АФС на 1-3 линиях метрополитена и, как следствие, занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг связи в тоннелях метрополитена, что является нарушением Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», - жаловались в «МТС».

Санкт-Петербургское УФАС возбудило дело не только против «МегаФона», но и против  ГУП «Петербургский метрополитен» и ГУП СПб «АТС Смольного». Рассмотрение дела в комиссии УФАС началось в марте 2015 года, с тех пор состоялось четыре заседания, в ходе которых ответчики указывали, что для допуска других игроков к излучающему кабелю необходимо завершение натурных испытаний, которые подтвердят, что работа нескольких операторов не создает помех для функционирования системы ЕЦРС (единая цифровая радиосвязь). Дело в том, что ЕЦРС, помимо прочего, предназначена для использования в случае чрезвычайных ситуаций. А для передачи сигнала стандарта TETRA, применяемого в ЕЦРС, также используется кабель «МегаФона».



На последнем  заседании комиссии «МегаФон» заверил, что натурные испытания идут строго в соответствии с планом-графиком. Это же подтвердили представители подземки и «АТС Смольного». Согласно графику, испытания должны завершиться в октябре 2015 года. Затем «МегаФон» выработает технические условия, которые должны быть предоставлены другим операторам в срок до трёх месяцев. В связи с этими обстоятельствами «МегаФон» просил УФАС прекратить дело.

Комиссия УФАС приняла решение прекратить рассмотрение дела из-за отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в действиях ответчиков. «МегаФон» получил рекомендации разместить на официальном сайте порядок подачи обращения по получению сторонними операторами доступа к антенно-фидерной системе; а также направить в УФАС подписанный представителями рабочей комиссии акт приемки системы в соответствии со сроками, определенными планом-графиком, то есть не позднее октября 2015 года.

«Мы удовлетворены данным решением частично, - прокомментировал исход дела директор юридического департамента МТС «Северо-Запад» Михаил Савкин. - Согласно плану-графику окончание натурных испытаний единой антенно-фидерной системы, которая дает возможность предоставлять связь в тоннелях петербургского метрополитена, намечено на октябрь 2015 года. После этого в течение трех месяцев ПАО «Мегафон» должен выдать ПАО «МТС» технические условия для подключения к этой системе. Если участники соглашения будут придерживаться данного план-графика, то мы получим то, что хотели. Если же нет, то мы снова пойдем с жалобой в УФАС».

Представители ответчика, в свою очередь, сообщили spbit.ru, что «МегаФон» уже больше года пытается донести до всеобщего понимания информацию о проводимых в метрополитене испытаниях, без которых нет технической возможности подключить к системе других мобильных операторов. Например, в феврале 2015 года об этом говорил на форуме «Телеком двух столиц» Алексей Семенов, директор Северо-Западного филиала компании. Тогда он также заметил, что на станциях метрополитена транспортную инфраструктуру для всех операторов обеспечивает именно «МегаФон» и там связь присутствует у всех мобильных операторов. 

«Там, где у нас есть техническая возможность предоставить инфраструктуру другим операторам связи, мы это делаем», - подчеркивает Алексей Семенов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, МегаФон Петербург, МТС Петербург