Политех и SIMETRA будут совместно готовить транспортных инженеров

Компания SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков, и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Политех) объявляют о начале сотрудничества.

Партнерство предполагает ряд совместных инициатив. Политех и SIMETRA будут развивать взаимодействие в области подготовки кадров по специальности транспортного планирования и моделирования, а также в научно-технической сфере. Важным этапом партнерства станет создание магистерской программы по направлению «Экономика», а также организация онлайн-курса с участием магистров Политеха для обучения транспортному планированию и моделированию в рамках программы обучения по «Цифровой экономике».

«Надеемся, что благодаря усилению наших компетенций экспертизой SIMETRA нам удастся реализовать масштабный комплекс совместных мероприятий, направленных на профессиональное развитие будущих транспортных инженеров. Так, магистры СПбПУ будут участвовать в реальных проектах по транспортному планированию и моделированию транспортных потоков в составе рабочих групп компании SIMETRA, в том числе для подготовки оценки социально-экономической эффективности проектов. Помимо этого, в рамках соглашения будет организована научная лаборатория по направлению транспортное планирование и моделирование транспортных потоков», — рассказал Андрей Иванович Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Еще одним важным направлением работы станет развитие инициатив по импортозамещению программного обеспечения в интеллектуальных транспортных системах российских городов. В рамках сотрудничества также предусмотрено совместное участие в организации и проведении маркетинговых мероприятий, коммерческих консультационных семинаров и тренингов, внедрение программных продуктов.

«Сотрудничество с СПбПУ — большой и важный шаг. Потому что сегодня, как никогда, важно вкладывать ресурсы в образование нового поколения транспортных инженеров. Именно перед ними будут стоять экономические и транспортные вызовы, которые необходимо качественно решать, для благополучия и планомерного развития Российской Федерации», — рассказал Владимир Швецов, генеральный директор компании SIMETRA.

В планах Политеха и SIMETRA также создание совместной лаборатории по развитию интеллектуальных транспортных систем.

«В нашей компании работает много выпускников и преподавателей из Политеха. Среди них и я сам, поэтому сегодня я особенно рад новому этапу в сотрудничестве наших организаций. Вместе мы сможем сконцентрироваться на практическом развитии транспортной науки и отрасли в России на новом уровне благодаря подготовке высококвалифицированных кадров», — отмечает Андрей Прохоров, директор московского филиала SIMETRA.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – самый большой инженерный вуз России, национальный исследовательский университет. Входит в число 15 вузов России, ставших победителями конкурсного отбора на право получения субсидии Минобрнауки России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект «5-100»), а также в рейтинг лучших вузов мира по версии компании QS Quacquarelli Symonds(QS).

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого это 10 институтов (105 кафедр). В составе СПбПУ ‒ технические, физические и гуманитарно-экономические институты.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, кадры, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого