Поставка серверного оборудования

Каждая развивающаяся компания время от времени сталкивается с ситуацией, когда объем данных и количество операций с ними достигает критического для данной ИТ-инфраструктуры уровня. Если мигрировать в облака частных ЦОДов невыгодно, остается модернизировать систему хранения данных и обзаводиться дополнительными серверами.

По сути дела, любой корпоративный компьютер – это уже маленький ЦОД. Но, разумеется, хранить данные на жестком диске обычной машины непродуктивно: она недоступна всем пользователям, да и размер носителя предельно ограничен. Для консолидации, обеспечения доступа ко всей корпоративной информации, управления ей используется серверное оборудование, расположенное, как правило, в отдельной комнате на предприятии – серверной. Это система комплектующих, главными компонентами которой являются жесткие диски для хранения данных, серверные материнские платы, сетевое оборудование. Система функционирует в режиме 24/7 и обрабатывает информацию без участия человека – конечно, если не случится сбой. Для предотвращения сбоев в серверных устанавливают источники бесперебойного питания, поддерживается определенный микроклимат: температура, влажность воздуха.

Производство серверного оборудования считается перспективным направлением бизнеса. Так, сервера и системы хранения данных производят такие мировые гиганты, как HP, DELL, IBM, Fujitsy, Hitachi, ASUS. Несмотря на различие характеристик, производительности, надежности, большинство из всех моделей рассчитаны на установку в стандартных серверных стойках.

Поставляется серверное оборудование компаниями-интеграторами, имеющими соответствующие лицензии и сертификаты. Как правило, стандартные предложения поставщиков представляют собой комплексные ИТ-решения, но для специалиста не составит труда разработать проект модернизации уже существующей инфраструктуры. Поэтому любое проектное решение по-своему уникально и зависит от множества факторов, таких, как необходимая степень отказоустойчивости, количество сотрудников и машин, используемое программное обеспечение и т. д.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: серверное оборудование, ЦОД