Правительство и Администрация президента скоординируют позиции по ИТ-льготам

В вопросе о продлении действия льготной ставки страховых сборов с ИТ-компаний, структуры правительства РФ будут придерживаться позиций, зафиксированных рабочей группой под руководством помощника президента Игоря Щеголева о необходимости сохранения льгот. Такое решение принято по итогам состоявшегося 22 марта совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Как сообщили корреспонденту ComNews два представителя отрасли, участвовавших в совещании у Аркадия Дворковича, сам вице-премьер придерживается мнения о целесообразности сохранения льготной ставки страховых взносов для ИТ-компаний.

Кроме того, по результатам совещания министру по делам "Открытого правительства" Михаилу Абызову, курирующему в правительстве исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам российского форума "Интернет экономика", поручено координировать работу правительства по подготовке решений о льготах для ИТ-компаний с рабочей группой администрации президента РФ.

Президент Владимир Путин 29 января 2016 года подписал перечень поручений по итогам форума, прошедшего в декабре 2015 года. В третьем пункте этих поручений предписывается Минфину, Минкомсвязи и Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и АНО "Институт развития интернета" (ИРИ) в срок до 1 апреля 2016 года представить предложения по продлению действия пониженных тарифов страховых взносов для отечественных компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Льготы по страховым взносам для ИТ-компаний действуют с 2010 года. В соответствии с ними компании, внесенные в специальный реестр который ведет Минкомсвязи, платят страховые взносы с заработной платы сотрудников в размере 14% вместо обычных  для всех остальных компаний 30%. Срок действия льгот был первоначально установлен до конца 2017 года. После этого ставка страховых взносов для ИТ-компаний должна повышаться - до 21% в 2018 году, до 28% в 2019 году и 30% с 1 января 2020 года.

Во исполнение поручения президента Владимира Путина Минкомсвязи предложило продлить действие льготной ставки страховых взносов, а к 2025 году довести ее до 29% от размера заработной платы. Однако против этого выступил Минфин, предложивший отменить льготы по страховым взносам с 1 января 2018 года и заменить их субсидиями, которые будут предоставляться ИТ-компаниям из госбюджета с целью компенсации части уже уплаченных ими взносов.

На состоявшихся в марте 2016 года заседаниях рабочей группы при администрации президента РФ под руководством Игоря Щеголева и ее подгрупп все участвовавшие в них представители ИТ-отрасли и большинства федеральных органов государственной власти заявили о поддержке необходимости продлить действие льготной ставки страховых взносов. Исключение составляет позиция Минфина, настаивающего на замене льгот субсидиями. В связи с этим по итогам заседаний в администрации президента Минфину поручено обосновать свою позицию и представить ее на ближайших заседаниях.

Президент Фонда информационной демократии, руководитель подгруппы "Интернет + суверенитет" рабочей группы по исполнению поручений президента Илья Массух сообщил корреспонденту СomNews, что продолжение рассмотрения вопроса о льготах, включая представленное Минфином обоснование, запланировано на заседании подгруппы 24 марта.

Руководитель пресс-службы НП "Российская ассоциация электронных коммуникаций" (РАЭК) Екатерина Воробьева подтвердила, что на совещании у Аркадия Дворковича вопрос о льготах для ИТ-компаний действительно обсуждался среди других "важных для отрасли и государства вопросов", а директор ассоциации Сергей Плуготаренко принял участие в совещании. При этом от дальнейших комментариев в РАЭК воздержались.

Представители отрасли считают важной координацию действий правительства с администрацией президента по вопросу о сохранении льгот для ИТ-компаний.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) Николай Комлев заявил, что если льготы будут сохранены, отрасль это будет приветствовать.

"К введению субсидий вместо льгот мы относимся отрицательно, так как в этом случае все сначала будут платить страховые взносы в полном объеме, и лишь затем получат компенсацию. Для этого нужно заранее планировать средства в госбюджете, что, во-первых, усложняет процедуру, а во-вторых, связано с неполучением льгот компаниями в случае ошибок планирования бюджета или его перегрузки другими статьями расходов", - сказал Николай Комлев.

"Субсидии – плохая замена льготам, хотя это лучше, чем ничего. Другое дело, что реестр ИТ-компаний, имеющих право на получение льгот должен постоянно корректироваться, чтобы в нем были лишь те, кто этого заслуживают по роду своей деятельности", - добавил исполнительный директор АП КИТ.

Советник президента РФ по проблемам интернета, председатель правления Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко сравнил вопрос о льготах на уплату страховых взносов с проблемой возврата НДС ИТ-компаниям.

"Когда льготы есть – они есть. Если же их отменить, то процесс получения субсидий будет намного сложнее, чем просто предоставление специального режима взимания взносов. В результате кто-то субсидии получит, а кто-то нет, как тот же возврат НДС. Что касается выпадающих доходов госбюджета из-за льгот для ИТ-компаний, о чем говорит Минфин, то по масштабам это значительно меньше, чем польза для экономики страны от стимулирования работы ИТ-компаний за счет льготных ставок страховых взносов", - считает Герман Клименко.

В свою очередь, помощник министра экономического развития Елена Лашкина заявила, что в рамках утвержденного плана действий правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в 2016 году, Минэкономразвития выступает за сохранение льгот в области информационных технологий.

Игорь Агапов

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование