Правительство РФ старается сохранить «непотопляемость» госсайтов после 11 марта

Минцифры выпустило распоряжение в адрес федеральных и региональных руководителей обеспечить «приземление» всех элементов госсайтов в России.

В воскресенье, 6 марта, зам.председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание, посвященное первоочередным мерам по защите информационной инфраструктуры страны. В нем приняли участие министр Минцифры Максут Шадаев и руководители цифровой трансформации федеральных и региональных органов власти.

В официальном сообщении, опубликованном на портале Правительства РФ, сообщалось, что была поставлена задача по срочному проведения всего комплекса организационных мероприятий по борьбе с киберугрозами. Внимание руководителей было обращение на то, что в настоящее время многие госсайты размещаются на непрофессиональных площадках. В связи с этим была поставлена срочная задача по скорейшему переносу всех ресурсов на территорию России.

Чернышенко заявил, что для максимально быстрого переезда госсайтов готовы предоставить свои публичные облака российские компании «Яндекс», «Ростелеком» и «ВКонтакте».

Было также дано указание всем региональным и федеральным госорганам срочно завести аккаунты в социальных сетях Telegram и «ВКонтакте».

Неофициальная часть совещания

Позднее российское издание «Ъ» опубликовало материал, в котором сообщалось о ряде важных дополнительных мер, которые не упоминались в официальном заявлении на сайте Правительства.

Чернышенко поставил задачу перед всеми руководителями срочно перенести в обязательном порядке все площадки государственных сайтов с иностранных хостингов на территорию России. Все площадки должны быть зарегистрированы в национальном домене .ru, должны получить надежную парольную защиту, а угрозы ее взлома должны строго мониториться.

Хотя под российским управлением имеются также и другие доменные доны (.su, .москва, .рф и другие), приказ распространялся исключительно на зону.ru. Смысл такого требования не разъяснялся, но возможно, это связано просто с унификацией.

Самым неожиданным для участников стали сроки исполнения приказа. Правительство поручило закончить перенос всех государственных сайтов и сервисов до 11 марта. По сути было выделено всего четыре дня на выполнение всех работ, два из которых были выходными.

План мероприятий распространялся не только на переход в российскую систему доменных имен, но и на физический перенос всего контента с иностранных хостингов, а также на удаление всех внутренних, служебных элементов, которые часто используются в разметке сайтов, если они требуют отправки данных на сайты за пределами территории РФ. Например, это может касаться счетчиков посещаемости сайтов.

Проведение срочных мер связывалось с защитой государственных Интернет-ресурсов от кибератак и возможности отключения извне. Министр Шадаев дополнительно подчеркнул, что Минцифры прорабатывает разные сценарии реагирования на угрозы, но среди них нет планов по отключению России от глобального Интернета.

Дополнительные разъяснения Минцифры

Позднее, сообщает «Ъ», была направлена правительственная телеграмма от имени замглавы Минцифры Андрея Черненко в адрес федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ.

В телеграмме предписывалось завершить приготовления и перенос всех госсайтов и порталов на территорию России до 11 марта с регистрацией только на российских DNS-серверах. Требовалось также удалить из шаблонов страниц весь код на языке JavaScript, который загружается с иностранных ресурсов. Это может распространяться на баннеры, счетчики и другие элементы, которые используются на страницах сайта или работают в фоновом режиме.

На запрос «Ъ» в Правительство РФ на получение разъяснений относительно причин такой срочности была заявлено, что Минцифры старается подготовить госсайты для защиты от кибератак, в том числе DDoS-типа (отказ в обслуживании), которые могут совершаться также через встроенные механизмы рекламы.

Минцифры не собирается отключать Рунет от глобального Интернета

Срочность и поспешность, с которой предпринимаются указанные меры, может стать неявным признаком того, что России действительно не собирается (как минимум, в настоящее время) отключаться от глобального Интернета. Об этом же говорят и многочисленные зарубежные хостинги сайтов у российских системообразующих бизнес-компаний. Перенести таких данные за четыре дня на территорию России невозможно.

В нынешней ситуации отключение глобального Интернета с российской стороны (если рассматривать это как гипотетический шаг) приведет к мощнейшему хаосу среди даже тех граждан, которые не пользуются Интернетом. Поэтому появившееся мнение, что Россия готова сейчас «установить глобальную Интернет-цензуру», выглядит совершенно несостоятельным.

Об этом же говорят и эксперты, которые высказывают большие сомнения в эффективности предложенных срочных мер, если бы они предпринимались с целью отключения Интернета со стороны России. Эксперты утверждают, что скорей можно ожидать, что мир сам отключит Россию, а не наоборот.

В Минцифры по этому поводу сообщают, что атаки на российские государственные сайты, компании, госорганы, банки и СМИ начались с 24 февраля. Представитель Минцифры подтвердил изданию «Ъ», что отключения Рунета от внешней сети не рассматривается (в министерстве). «В обратном случае подобные инструкции получили бы не только госорганы, но и компании. Им бы пришлось менять маршруты трафика», - заявил он в подтверждение своих слов.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере