Правительство России собирается отвесить ярлыков иностранным ИТ-нарушителям

Зарубежные ИТ-компании, отказавшиеся открывать представительства в РФ, будут наказаны. Одной из таких мер станет пометка о нарушении законодательства в поисковых системах. Эксперты заявляют, что такое «наказание» ничем ИТ-компаниям не навредит.

Владимир Путин в конце 2020 года поручил подготовить предложения о дополнительных требованиях к иностранным ИТ-компаниям, работающим в рунете. Одним из таких требований стало открытие представительства или же филиала компаний в России. Вторым требованием правительство выдвинуло регистрацию иностранными компаниями на сайте Роскомнадзора. Вместе с тем российские власти хотели заставить иностранные ИТ-компании открывать банковские счета в России, однако от такой идеи отказались.

Одной из мер наказания для зарубежных ИТ-компаний за несоблюдение упомянутых выше условий может стать пометка в поисковиках о нарушении ими законодательства. «Дальше уже выбор человека, хочет ли он пользоваться этим ресурсом», - заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Законопроект о регулировании деятельности зарубежных ИТ-гигантов еще не внесен в Госдуму. Инициатива направлена на крупные технологические компании, в частности Google, Facebook, Twitter, чьи информационные ресурсы ежедневно охватывают аудиторию более чем в 500 тысяч россиян. Документ будет внесен в Государственную думу в скором времени.

Среди мер воздействия на компании, которые откажутся исполнять требования российского законодательства, также окажутся запрет на распространение рекламы на ресурсе и рекламы о нем самом, а также запрет на проведение платежей в адрес ресурса на территории России.

Законопроект вряд ли создаст иностранным гигантам препятствия в работе, считают эксперты. Еще в октябре прошлого года мы писали о правовой тенденции, которая направлена на то, чтобы бороться с этими IT-гигантами в России. Поэтому власти хотят обязать соцсети выплачивать налог за рекламу у российских блогеров. Вместе с тем Минцифры обсуждает введение «цифрового налога» на крупные иностранные интернет-компании.

 

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование