Предложение Илона Маска о покупке Twitter отклонено

Саудовский принц – один из крупнейших акционеров компании – не будет продавать свои акции Twitter Илону Маску. Он уверен в перспективах развития социальной сети.

Принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд из семьи правителей Саудовской Аравии не желает продавать свой пакет акций Twitter Илону Маску. Об этом он сообщил в своём аккаунте, высказав уверенность в том, что акции этой социальной сети стоят намного дороже, чем предлагал Илон Маск, желавший заплатить 54,2 доллара за одну акцию. Инвестиционный вклад саудовского принца в Twitter составил 300 миллионов долларов в 2011 г., через четыре года его доля возросла до 5,2%.

Илон Маск, основатель компаний Paypal, SpaceX и Tesla хотел полностью выкупить акции социальной сети, предложив цену, значительно превышающую их стоимость на закрытии предыдущих торгов на бирже. Он полагает, что это компания должна стать непубличной.

Ещё в середине прошлого месяца он купил 9,2% акции этой компании, но лишь 4 апреля эта сделка была обнародована. Сначала поступила информация о том, что вплоть до 2024 Илон Маск станет членом совета директоров Twitter. Позднее компания отказалась от этой идеи, в результате чего Маск останется крупным акционером, но в состав совета директоров не войдёт. Каждое его предложение о покупке акций приводит к резкому росту их стоимости.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: слияние поглощение, социальные сети, Twitter