Проект ОЭЗ в Санкт-Петербурге представлен европейскому бизнесу

5 и 9 сентября в рамках Российско-Словацкого и Российско-Датского бизнес форумов европейскому бизнесу были представлены инвестиционные возможности Санкт-Петербурга. Проект Особых экономических зон в Санкт-Петербурге пригласил словацкий и датский бизнес к партнерству для модернизации национальной экономики.

На этой неделе Филиал ОАО «Особые экономические зоны» в Санкт-Петербурге принял участие в Российско-Словацком и Российско-Датском бизнес форумах, посвященных перспективам сотрудничества между странами в торгово-экономической, научно-технической, культурной областях и вопросу ускорения интеграции между национальными экономиками. В мероприятии приняли участие представители деловых кругов и государственных ведомств стран-участниц.

В рамках деловых встреч участники говорили о новых возможностях привлечения инвестиций, создании совместных инновационных центров, соревновательном духе и новых технологиях, о развитии аграрного сектора и энергоэффективности, об инвестировании в ключевые отрасли и создании комфортной инвестиционной бизнес-среды. Последнее декларируется сегодня Правительством России как одна из главных задач для привлечения в экономику стран новых инвестиций и технологий.

Руководитель Филиала ОАО «ОЭЗ» в Санкт-Петербурге Олег Мельников отметил, что проект ОЭЗ выступает одной из ключевых доминант экономического развития региона, инфраструктурным драйвером развития инноваций. Он пригласил европейские компании к сотрудничеству и созданию совместных инновационных проектов в Петербурге. Пул преференций в части налогов, таможенного режима, готовой инженерной инфраструктуры, льготных ставок на аренду и выкуп земельных участков являются новой инвестиционной платформой для бизнеса в России, увеличивающей эффективность реализуемых в рамках территорий с «особыми возможностями» проектов.

Участники Форума подчеркнули важность развития внешнеэкономического сотрудничества стран и отметили качественно новую динамику в отношениях между странами.

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» расположена на двух площадках: на территории «Нойдорф» (пос. Стрельна, площадью около 18,930 гектаров) в Петродворцовом районе; и в Приморском районе - на территории севернее лесопарка Ново-Орловский (около 110,4 гектаров). Общая площадь двух площадок составляет 130 гектаров.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» зарегистрированы в качестве резидентов 32 компаний. 3 компании находятся на стадии подписания Соглашения о ведении ТВД с Минэкономразвития.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестирование, инвестор, инвестиционный портфель